В регионе стартовал отопительный сезон

С 24 сентября тепло должно прийти во все школы, больницы и детские сады Вологодчины, начнется отопление жилых домов региона. Такое поручение дал губернатор Олег Кувшинников.
По нормам подключать тепло в жилом фонде необходимо после того, как пять дней среднесуточная температура находится на уровне не более восьми градусов. На прошлой неделе среднесуточная температура была на пять-шесть градусов выше, но из-за массового обращения жителей к местным властям отопительный сезон стартовал несколько раньше.
Подключение объектов социальной сферы области к централизованным системам теплоснабжения проходило с 13 сентября текущего года по заявкам руководителей организаций. Так, по состоянию на 21 сентября в Череповце и 19 муниципальных образованиях потребители уже подключены к теплоснабжению. В Вологде и семи муниципальных районах (Вашкинский, Кирилловский, Междуреченский, Устюженский, Харовский, Череповецкий, Шекснинский) отопительный сезон стартовал с 24 сентября.
- Жилой фонд Вологодской области практически полностью, на 96%, готов к началу отопительного сезона. На 95% готовы котельные, на 99% - теплосети и на 100% - водопроводные сети. Запасы каменного угля тоже близки к нормативу - около 91%, - прокомментировал Олег Кувшинников.
К началу отопительного сезона подготовлены все 1496 объектов социальной сферы. Более 500 из них по заявкам руководителей уже подключены к теплу. 
Как рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов, с понедельника началось подключение жилого фонда города - а это около 3,2 тысячи домов. Дано поручение провести все работы в течение трех дней - с 24 по 26 сентября. Управляющие компании предупреждены, процесс контролируют специалисты, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.
В настоящее время 44 городские котельные прошли промежуточные проверки и готовы к началу отопительного сезона. Согласно графику, тепло уже появилось в Лосте, Южном и Центральном микрорайонах, а также в домах, которые запитаны от Западной котельной и территориального участка СЖД. Всего в первый день к отоплению подключили 2562 объекта областной столицы.
Ирина КАЛИНИНА
ЖКХ Отопительный сезон

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: