В регионе увеличили количество пунктов для вакцинации

statics/images/arcticles/022021/17022021x677fba31.jpg
В регионе остаются работать четыре моногоспиталя: по одному в Череповце и Великом Устюге, два - в Вологде.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/022021/17022021x1f910637.jpg
В области растут темпы иммунизации - с двухсот прививок в середине января до 6 674 за последнюю неделю.
Кадр с видео 35ТВ

В области растут темпы иммунизации - в два с половиной раза за неделю. Чтобы все желающие смогли пройти вакцинацию в удобное время, на Вологодчине дополнительно открыли 21 прививочный пункт. 

Вакцины в регионе все больше

- С января еженедельно возрастают темпы иммунизации - с двухсот прививок в середине января до 6 674 за последнюю неделю, - рассказывает заместитель губернатора Лариса Каманина. - На текущий момент осуществляется запись желающих привиться через Единый портал государственных услуг, а также через колл-центры поликлиник. Активно осуществляется запись на прививку в Вологде и Череповце, а также в Вологодском, Череповецком, Кадуйском, Никольском, Великоустюгском районах.
Как сообщает пресс-служба правительства региона, на Вологодчину поступило и используется больше 26 тысяч доз вакцины «Спутник V». Основной объем поставок препарата пришелся на две последние недели.

В лечебных учреждениях Череповца и Вологды дополнительно открыли 21 пункт для вакцинации против коронавирусной инфекции. В результате в настоящее время в регионе прививку можно сделать в 63 специально организованных местах.

- Вакцинация - это единственный способ борьбы с особо опасными инфекциями, - поясняет начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков. - Переносится все хорошо, никаких побочных эффектов не наблюдается. Если у некоторых пациентов и возникает кратковременная реакция, то она проходит в легкой форме, без осложнений. Это означает, что вырабатывается иммунитет, каждый организм реагирует по-своему.

В городах прививочные кабинеты работают в две смены. В центральных районных больницах - по мере необходимости и записи на прививку. Напомним, что в первую очередь иммунизации подлежат профессиональные группы риска. На их долю приходится почти 28% сделанных прививок. За последние две недели активно прививаются вологжане старше 60 лет. Более 40% людей, прошедших вакцинацию от COVID-19, - жители старшего возраста. Именно они наиболее подвержены заболеванию коронавирусной инфекцией.

- Расчет математической модели осуществлялся с учетом поставки вакцины в объеме 43 тысяч доз в месяц. На текущий момент поступило только 26 012 доз. Прививка имеющейся вакциной завершится к концу недели - к 20 февраля, - сообщила на оперативном совещании в правительстве области Лариса Каманина. - По информации Министерства здравоохранения РФ, в регион в ближайшее время прогнозируется поставка еще 6,7 тысячи доз препарата. Так что поставки продолжатся, мы готовы к дальнейшей вакцинации.

Глава региона поручил продолжить работу по увеличению объема поставок вакцины в Вологодскую область.

- По заявлению министра здравоохранения, в марте промышленность удваивает свои мощности по производству вакцины по сравнению с февралем. Поэтому надеюсь, что в марте массовая вакцинация населения войдет в запланированный график в соответствии с выработанной нами математической моделью, - резюмировал Олег Кувшинников.

Возвращение к привычной жизни

Постепенно падает и нагрузка на моногоспитали региона. Сейчас их загрузка не превышает и половины от общей вместимости, поэтому власти постепенно снижают количество коек в данных медицинских учреждениях. В больницах и поликлиниках проходит необходимая дезинфекция, после чего они смогут принимать вологжан в привычном допандемийном режиме. 

Так, городская больница № 2 в Вологде после полной дезинфекции уже вернулась к прежнему режиму работы. Последнего пациента с COVID-19 отсюда выписали 5 февраля. Готовится к открытию и приему пациенток с 1 марта роддом на улице Луначарского в Череповце.

В тему

Губернатор Олег Кувшинников сообщил, что многофункциональные центры региона начнут принимать вологжан в формате «живой» очереди 
с 24 февраля. Поводом для снятия ограничений послужило снижение темпов распространения коронавируса на Вологодчине. Однако отметим, 
что посещать МФЦ по-прежнему разрешено только при соблюдении масочного режима. Напомним, что многофунциональные центры были переведены на режим работы по предварительной записи в ноябре 2020 года в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Кроме того, глава региона заявил, что режим повышенной готовности на Вологодчине продолжает действовать до конца февраля.

- Мы провели заключительную дезинфекцию корпуса. Пришли работники специальной организации в костюмах, с дезинфицирующими средствами и обработали весь корпус - с третьего этажа до подвала. После этого в течение суток мы провели производственный контроль качества дезинфекции, то есть проверили, не осталось ли коронавируса на стенах, поверхностях. Получив отрицательные результаты, провели генеральную уборку корпуса, - рассказал коллегам с 35ТВ главный врач городской больницы № 2 Алексей Плотников.

Помещения в больнице приводили в порядок в течение недели после дезинфекции. Накануне она приняла первых плановых пациентов - шесть человек.

- Если анализировать количество госпитализированных, то их стало почти на 150 человек в неделю меньше. Поэтому такой необходимости в большом коечном фонде нет, в связи с чем вторая горбольница и возвращается к обычной жизни, - отметил начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

Он также подчеркнул, что во время пандемии единственным учреждением на территории Вологды, оказывавшим хирургическую помощь, была областная клиническая больница. Разгрузить ее позволит открывшаяся с возвратом горбольницы к обычному режиму работы находящаяся в ней хирургическая служба.

Добавим, что в регионе остается работать четыре моногоспиталя: по одному в Череповце и Великом Устюге, два - в Вологде (число коек по области теперь не будет превышать тысячу). При дальнейшем спаде пандемии эти учреждения также начнут возвращаться к обычной работе. Как поясняет Сергей Бутаков, резерв мест для пациентов с COVID-19 в области сохраняется, а возвращение к штатному режиму работы будет постепенным.

Напомним, что в период пиковой нагрузки коечный фонд вологодских моногоспиталей составлял 1 600 мест. Сейчас на Вологодчине уже восстановили оказание плановой медпомощи, профессиональные осмотры и диспансеризацию. 

К слову, начальник профильного департамента на минувшей неделе лично посетил «красную зону» моногоспиталя на улице Ломоносова в Череповце. Он пообщался с пациентами и врачами медучреждения, отметив, что моногоспиталь в полной мере обеспечен медперсоналом, необходимыми лекарствами, оборудованием, питанием. При нем также оборудованы операционная и кабинет гемодиализа для лечения сопутствующих патологий ковидных пациентов.

COVID-19 Пандемия Вакцинация Моногоспитали

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: