В регионе вводятся жилищные сертификаты для сирот

statics/images/arcticles/012021/13012021xf6b737e3.jpg
После снятия моратория на начисление неустойки гражданам важно знать, что ее нельзя доначислить «задним числом» за период с 6 апреля по 31 декабря 2020 года.
Фото с сайта polevskoy.ru

В 2020 году был введен ряд послаблений по коммунальным платежам: в частности, до 1 января 2021 года было приостановлено начисление пеней и штрафов за несвоевременную оплату коммунальных услуг и взносов на капремонт.

О неустойке

В департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области пояснили, что обязанность по оплате самих услуг с граждан не снималась, но вот начислять неустойку на долги запретили начиная с 6 апреля по 31 декабря 2020 года. С 1 января 2021 года этот мораторий снимается, и пока официальных заявлений по поводу его дальнейшего продления не было.

После снятия моратория гражданам важно знать, что неустойку нельзя доначислить задним числом за период с 6 апреля по 31 декабря 2020 года, даже если на тот момент у гражданина был долг.

Однако с 1 января 2021 года могут начислять пени на всю задолженность, которая на эту дату числится за гражданином, но срок отсчета неустойки будет разный. Первый вариант: если задолженность возникла до 6 апреля 2020 года, то пени могут начислить уже с 1 января этого года. Второй вариант: если задолженность образовалась в период моратория, то пени могут начислять только с 31-го дня просрочки.

О приборах учета

Также 1 января 2021 года истекает срок моратория на поверку электро- и водосчетчиков.

По правилам предоставления коммунальных услуг первые три месяца после завершения моратория (т. е. до апреля 2021-го) плату за коммунальную услугу должны рассчитывать по средним показаниям счетчика за последние шесть месяцев. А если в течение этого срока поверка не будет проведена, то плату будут начислять по нормативу с учетом повышающего коэффициента 1,5.

Как поясняет пресс-служба департамента ТЭК, сведения о сроках поверки приборов учета можно уточнить в УК или ресурсных организациях, предоставляющих услугу (водо- или электроснабжение).

Однако в том, что касается электросчетчиков, беспокоиться самим о поверке не стоит, потому что с 1 июля 2020 года обязанность по установке, эксплуатации, поверке и замене приборов учета электрической энергии перенесена с потребителей на поставщиков энергоресурсов. Если это многоквартирный дом - обращаться нужно в «Северную сбытовую компанию», а если частный - в сетевую организацию, обслуживающую данное домовладение.

- То есть повышающий коэффициент не будет начисляться несмотря на отмену моратория, так как поверка и замена неисправных счетчиков теперь лежит на самих энергетиках. И если есть какие-то проблемы в работе счетчиков, то обращаться нужно именно в эти организации, - пояснила Елена Губина, специалист пресс-службы «Северной сбытовой компании».

После поступления такого обращения потребителя гарантирующий поставщик должен будет в течение шести месяцев заменить прибор учета электрической энергии. Плата за такую замену не взимается, поэтому никаких действий по самостоятельной замене или поверке приборов учета потребителю предпринимать не нужно.

О новых тарифах

Тарифы на коммунальные услуги (тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, обращение с твердыми коммунальными отходами), а также электрическую энергию и газоснабжение на 2021 год были установлены департаментом в конце 2020 года.

С 1 июля 2021-го средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по Вологодской области составит 3,4%, а максимальный индекс в отдельных муниципальных образованиях - не более 5,4%.

О должниках

Еще одно изменение в новом году коснется должников по оплате услуг ЖКХ. С 1 января 2021 года изменяется порядок принятия решений о предоставлении гражданам мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Теперь льготы по оплате услуг ЖКХ не предоставляются гражданам, если у них есть непогашенная задолженность, которая образовалась за период не более чем за три последних года и подтверждена судебным решением.

Как пояснили в Государственной жилищной инспекции Вологодской области, информацию о наличии у граждан такой задолженности органы соцзащиты получают из Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Эта система будет автоматически формировать запросы о наличии задолженности в адрес поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

Важно отметить, что в январе нынешнего года истекает срок, когда управляющим компаниям, ресурсоснабжающим организациям и региональным операторам капитального ремонта разрешалось взыскивать с граждан коммунальные долги, не указывая в иске их идентификационные данные.

О противопожарных правилах

С 1 января 2021 года для жильцов многоквартирных домов действуют нововведения в правилах противопожарной безопасности. Уточняется, что с нового года жильцы уже не смогут хранить личные вещи не только на чердаках многоквартирных домов, но и в цокольных этажах. Еще одно изменение касается решеток на окнах подвалов и аварийных выходах: они должны открываться.

Также конкретизирован запрет на разведение открытого огня на балконах и лоджиях: в новых правилах сказано, что там нельзя оставлять без присмотра горящие свечи и непотушенные сигареты.

Особенно подчеркивается, что газовые приборы не могут эксплуатироваться без прохождения технического обслуживания, и тем более запрещено пользоваться неисправным оборудованием, поэтому жильцам стоит особенно внимательно отнестись к тому, чтобы в срок проходить необходимую его проверку.

О жилье

Поскольку в регионе, как и во всей стране, довольно остро стоит вопрос с предоставлением жилья детям-сиротам, правительство области разработало проект закона, позволяющего таким лицам получить альтернативу готовой квартире - жилищный сертификат, предоставляющий социальную выплату на приобретение жилья в собственность.

При этом жилое помещение может быть приобретено получателем социальной выплаты на территории области по договору купли-продажи как на вторичном, так и на первичном рынке жилья. 

Право на предоставление данной меры поддержки будут иметь дети-сироты, которые достигли возраста 23 лет, в отношении которых до 1 января 2021 года вынесен судебный акт о предоставлении жилого помещения.

Согласно проекту социальная выплата будет рассчитываться исходя из общей площади жилья 33 квадратных метра и расчетного показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения.

Например, по состоянию на 7 декабря 2020 года размер социальной выплаты составил бы 1 466 388 рублей (33 кв. м х 44 436 рублей = 1 446 388 рублей).

Планируется, что социальные выплаты в 2021-2022 годах получат 120 лиц из числа детей-сирот (по 60 выплат ежегодно). Для  этих целей на эти два года проектом закона заложено по 86,3 миллиона рублей ежегодно.

По состоянию на 1 декабря 2020-го в списке детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем на территории области, числятся 3 410 человек, из них право на его предоставление наступило у 2 336 человек. Потребность на обеспечение всех нуждающихся составляет порядка 3,3 миллиарда рублей.

Также расширяются возможности получения жилья для тех, кто проживает в аварийных домах. Теперь добавляются новые механизмы реализации Программы переселения: это субсидии на приобретение (строительство) жилых помещений или на возмещение части расходов на уплату процентов по кредитам и займам, использованным на приобретение (строительство) жилых помещений.

Сейчас правительство Вологодской области прорабатывает все необходимые правовые акты в данной сфере. 
 

Прогнозы-2021 ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: