В регионе выберут лучшее личное подворье

statics/images/arcticles/072017/26072017x5d01a3ce.jpg
Семья Брейнерт переехала из областного центра в сельскую местность 10 лет назад и о своем выборе не жалеет.
Фото Валентины Певцовой
Финальный этап областного конкурса «Вологодское подворье» стартовал 24 июля. Среди ветеранов за победу борются 26 хозяйств, еще 25 - среди молодежи.
Конкурсная комиссия во главе с заместителем губернатора Евгением Богомазовым уже оценила подворье молодой семьи Брейнерт из Вологодского района. Супруги с тремя детьми живут в деревне Клюшниково Сосновского сельского поселения.
- Нас порадовал тот факт, что дружная многодетная семья ведет большое хозяйство: растит овощи, ухаживает за козами, курами, гусями, утками и цесарками. Видно, что супруги не боятся трудностей и детей приучают к сельскому труду, - отметил Евгений Богомазов. - Задача областного правительства - поддерживать такие семьи. Как раз на это и направлен конкурс «Вологодское подворье». Его победителей ждут денежные премии.
Семья Брейнерт переехала из Вологды в деревню 10 лет назад. В конкурсе на лучшее подворье супруги участвуют не впервые. 
В прошлом году они стали лучшими в районе среди молодежи, в этом году вновь вышли на финишную прямую.
- Прежде всего хотим показать все плюсы жизни в деревне. Вести личное подсобное хозяйство трудно, но оно того стоит. Здесь, на природе, мы наслаждаемся свежим воздухом, учимся ухаживать за животными, ценим истинную красоту природы. Знаем, что дети в безопасности, они играют возле дома, а не в пыльном дворе. Мы можем уехать в город, но не хотим: выбор сделан, и мы не жалеем о нем, - говорит Елена Брейнерт.
До 21 августа конкурсная комиссия посетит все подворья, которые вышли в финал. Специалисты оценят эстетику и санитарное состояние участков, культуры, которые там выращиваются, а также семейные традиции. В итоге в каждой номинации будут выбраны по три победителя, которых поощрят призами.
Также 21 августа на официальном портале правительства области стартует интернет-голосование. Оно определит лидера в номинации «Приз зрительских симпатий».
Завершением областного конкурса станет финальный праздник - ярмарка-выставка подворий. Она пройдет 2 сентября на площади Революции в Вологде, сообщает пресс-служба правительства области.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
Поддержка Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: