В регионе вырастет число гидов и экскурсоводов

statics/images/arcticles/032023/22032023x00dc86bf.jpg
Работать экскурсоводами разрешат студентам, успешно закончившим два курса профильных учебных заведений. Это позволит решить проблему дефицита гидов в высокий туристский сезон.
Фото из группы колледжа культуры и туризма в соцсети «ВКонтакте»

Студентам разрешат работать экскурсоводами, для Героев России расширят меры поддержки, в школах области начнут заниматься самбо, а неучастие депутатов в сессиях может привести к лишению народных избранников мандата - таковы основные события и решения очередной парламентской недели.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единой России»:

- На Вологодчине разработан целый комплекс мероприятий по развитию самбо. В рамках реализации в 2023 году в области федерального партийного проекта «Zа Самбо» определено 20 пилотных образовательных организаций, на базе которых будут созданы спортивные секции самбо в 13 муниципальных образованиях. Это школы в Вашкинском, Череповецком, Никольском, Кирилловском районах, Великоустюгском, Вологодском, Сокольском, Верховажском, Белозерском округах, а также в Вологде и Череповце. В образовательные учреждения планируется закупить борцовские ковры и форму для спортсменов.

Наши дети

Реализацию федерального проекта партии «Единая Россия» «Zа Самбо» в регионах обсудили на Всероссийском форуме «Наука побеждать», который прошел в Международном центре самбо в Москве.

Основная задача проекта - привлечь как можно больше жителей страны к занятию этим видом спорта, внедрить самбо в большинстве школ, вузов. Так, «Единая Россия» и Минпросвещения договорились о включении занятий по самбо в образовательный модуль школьных уроков физкультуры. Для этого в рамках программы капремонта и строительства школ особое внимание будут уделять оснащению залов для занятий самбо. Кроме того, «Единая Россия» предлагает включить мероприятия по созданию и оснащению инвентарем секций самбо в программы развития вузов.

В Вологодской области самбо активно занимаются около 1 800 человек в 11 муниципальных районах и округах. В рамках проекта планируется увеличить количество спортс­менов и задействовать больше муниципалитетов для пропаганды национального вида единоборства. Кроме этого, в планах - расширить состав тренеров.

Соцподдержка

На ближайшей сессии Законодательного Собрания области депутаты рассмотрят проект федерального закона, который расширит объем льгот Героев Советского Союза, Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, а также членов их семей в целях обеспечения земельными участками. Законопроект уже был рассмотрен комитетом ЗСО по экономической политике и собственности и получил единогласную поддержку.

В текущей редакции Закон «О статусе Героев…» позволяет во внеочередном порядке предоставлять в собственность бесплатно без проведения торгов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности для индивидуальной застройки, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства. В случае смерти правообладателя норма не распространяется на членов его семьи. Таким образом, воспользоваться ею можно только при жизни Героя.

- Законопроект расширяет возможности пользования земельным участком. На нем также можно будет заниматься фермерской деятельностью. Кроме того, в случае смерти или гибели Героя, полного кавалера ордена Славы право на очередное предоставление в собственность земельного участка, если он не успел воспользоваться им при жизни, переходит одному из членов семьи. Эта социальная мера крайне важна для поддержки наших защитников, отмеченных за особые заслуги перед государством и обществом, в том числе Героев, принимавших участие в специальной военной операции, - отметил Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания области.

Кадры

В ЗСО состоялось заседание постоянного комитета по регламенту и депутатской деятельности. Парламентарии рассмотрели ФЗ «О противодействии коррупции» и ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» и утвердили ряд предлагаемых изменений на региональном уровне.

- Проектом предлагается ввести новое основание для досрочного прекращения депутатских полномочий. Таковым будет являться отсутствие депутата без уважительных причин на всех заседаниях сессий ЗСО в течение шести месяцев подряд. Депутаты комитета рекомендовали коллегам принять положительное решение по этому вопросу на ближайшей сессии, - поясняет председатель комитета Павел Горчаков.

Кроме того, ряд изменений коснется порядка представления депутатами сведений о доходах. Он будет упрощен для региональных парламентариев, которые осуществляют свою деятельность на непостоянной основе.

Туризм

Депутаты поддержали инициативу разрешить студентам работать экскурсоводами. Соответствующая инициатива, представленная Законодательным Собранием Вологодской области, была рассмотрена комитетом Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму, заседание которого прошло в Сыктывкаре.

Отметим, что в настоящее время право работать экскурсоводом имеют только граждане со средним профессиональным или высшим образованием, а также те, кто получил допобразование по данной профессии. Парламентарии предлагают разрешить работать гидами студентам, которые успешно завершили два года обучения по профильным специальностям. Это, говорят специалисты, может решить вопрос с нехваткой экскурсоводов в регионах в высокий сезон.

ЗСО Парламентская неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: