В регионе заработали в обычном режиме кафе и рестораны

statics/images/arcticles/082020/05082020x58104aae.jpg
Сотрудники заведений общепита должны носить защитные маски, а столики посетителей - находиться на расстоянии не менее полутора метров друг от друга.
Фото Игоря Аксеновского
Организации общественного питания возобновляют работу одновременно с ужесточением масочного режима на Вологодчине. Решение частично снять ограничения без перехода к «третьей волне» приняли на заседании оперативного штаба под руководством губернатора области.

Контроль ужесточен

С 4 августа в полном объеме возобновляется работа ресторанов, кафе и столовых. При этом в них должна соблюдаться дистанция между столами - полтора метра. Все работники обязаны носить защитные маски. Разумеется, в помещении должны предусматриваться дезинфекция и проветривание, сообщает пресс-служба губернатора региона.
Есть и одно немаловажное ограничение - в общепите по-прежнему запрещены массовые мероприятия и банкеты.
Возвращаются к работе и закрытые спортивные сооружения - ФОКи и ледовые комплексы. В них аналогично должны соблюдаться все меры безопасности, поэтому массовые мероприятия тут также пока под запретом.
Обратил внимание глава региона на оперативном совещании и на работу центров занятости населения. Их работа будет перестроена таким образом, чтобы помогать действительно нуждающимся. 
Кроме того, принято решение в очередной раз продлить режим повышенной готовности, теперь по 31 августа включительно. Олег Кувшинников рекомендовал местным властям совместно с правоохранительными органами ужесточить контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора как со стороны граждан, так и со стороны организаций. Отметим, что контролировать соблюдение масочного режима и всех мер предосторожности начнут мобильные бригады. Ежедневные рейды будут усилены.
- Мы могли бы оставить закрытыми все предприятия, и тогда, возможно, прирост заболевших коронавирусом уже приблизился бы к нулю. Но это крайне негативно сказалось бы на экономике. При любом снятии ограничений я напоминаю, что маски, дезинфекция, социальная дистанция обязательны. Сейчас я вижу, что снизилось число людей, носящих маски, в магазинах и, особенно, в общественном транспорте. Сейчас в ряде стран наблюдается ситуация, когда после снятия ограничений приходится возвращаться к ним снова. Не хотелось бы, чтобы эта ситуация повторилась и у нас, - отметил губернатор.

Спортивная жизнь возвращается

Ряд заведений возобновил работу в регионе чуть раньше. Например, с 27 июля заработали бассейны, спортзалы и фитнес-клубы. Губернатор проверил, как соблюдаются требования Роспотребнадзора в одном из клубов.
- Мы провели генеральную уборку с использованием дезинфицирующих средств, закупили антибактериальные редукторы, увеличили расстояние в шкафчиках до соблюдения социальной дистанции - полутора метров. Теперь все наши посетители и персонал носят маски и перчатки, непосредственно при занятии спортом клиенты и тренеры могут их не надевать. Еще мы проводим термометрию. Также практически по всему фитнес-клубу нанесена разметка, закрыли фитнес-бар, продаем только питьевую воду. А вот в тренажерном зале зонирование и расстановка всегда были сделаны по нормам, - рассказал заместитель директора фитнес-клуба Андрей Коржев.
В первый день работы после открытия это заведение посетили 16 человек, во второй - 42, в третий - 71. Согласно статистике, всего в Вологодской области порядка 47 фитнес-клубов, в которых занимается более 33 тысяч человек.
- Я рад, что мы смогли открыть фитнес-клубы и дать вологжанам возможность заняться спортом. Все профессиональные фитнес-клубы должны работать согласно требованиям Роспотребнадзора. Нам важно сохранить здоровье и клиентов этих клубов, и тренерского персонала, - отметил губернатор.

Прививать станут больше

Президент страны Владимир Путин на прошлой неделе провел совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду с главами регионов, кабинетом министров и руководителями ведомств. Глава государства отметил, что ситуация остается сложной и может поменяться в любой момент и в любую сторону. 
В связи с этим Владимир Путин призвал губернаторов начать подготовку к сезону заболеваний уже сейчас.
- Впереди осенне-зимний период. Это то время, когда во всем мире, в том числе и в России, с учетом ее природно-климатических особенностей, традиционно отмечается рост простудных заболеваний, гриппа, так называемых острых респираторных вирусных инфекций. Кроме того, по оценкам экспертов, ситуация с распространением коронавируса также может обостриться. Важно заранее просчитать, учесть все эти риски, подготовиться заблаговременно, чтобы даже в условиях повышенной нагрузки наши больницы и поликлиники работали стабильно, а граждане получали качественную медицинскую помощь - как экстренную, так и плановую, причем, конечно же, в полном объеме без каких-либо сбоев, - сообщил Президент.
Владимир Путин отметил, что нужно добиться, чтобы школы, детские сады, вузы, предприятия и организации могли работать безопасно в нормальном, привычном для людей режиме. Глава государства сделал акцент на профилактических мерах и призвал региональные власти постараться избежать повторного введения режима ограничений. 
Обсудили предстоящий сезон ОРВИ и гриппа и на заседании оперативного штаба региона. В конце августа - начале сентября активно начнется вакцинация. Ее смогут пройти не менее 60% вологжан. На эти цели из региональной казны готовы выделить дополнительные средства. В прошлом сезоне, 2019-2020 годов, область заняла третье место в стране по количеству привившихся от гриппа.
- Важная задача сегодняшнего дня - подготовка к сезону ОРВИ и гриппа. Как прогнозирует Всемирная организация здравоохранения, к нам придут вирусы гриппа, от которых мы ранее не прививались. Состав вакцины будет подготовлен с учетом данных изменений. В связи с этим актуальна иммунизация населения, - рассказала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области Ирина Кузнецова.
В связи с ситуацией с COVID-19 губернатор области поручил уделить особое внимание новой маршрутизации пациентов. Потоки больних коронавирусной инфекцией и гриппом должны быть разделены.
COVID-19 Снятие ограничений

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: