В реконструкцию аэропорта вложат миллиард рублей

statics/images/arcticles/122018/05122018x6a3cdfd8.jpg
Фото пресс-службы губернатора Вологодской области
Вологодчина приступила к реализации крупнейшего инфраструктурного проекта - реконструкции аэропорта в Великом Устюге. Государственный контракт был подписан в Вологде на заседании Инвестиционного совета.
В присутствии главы региона Олега Кувшинникова документ завизировали представители руководства областной «Службы единого заказчика» и генподрядной организации - ЗАО «Горстройзаказчик», сообщает пресс-служба губернатора.
На сегодняшний день доля авиапассажиров, прибывающих в вотчину Деда Мороза, составляет всего 0,1%. В первую очередь это связано с отсутствием в Великом Устюге современного аэропорта, способного принимать самолеты напрямую из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов.
Для решения этой проблемы был разработан проект реконструкции аэропорта, который разделен на два этапа. На первом предполагается удлинение взлетно-посадочной полосы до 1800 метров и ее расширение до 40 метров, а также устройство рулежной дорожки, реконструкция мест стоянок воздушных судов, замена светосигнального оборудования и установка автоматического радиопеленгатора. Цена контракта составляет 1,08 миллиарда рублей. Все работы по первому этапу должны быть завершены в 2020 году. 
- Жители района давно ждут начала строительства этого объекта. Я уверен, что реконструкция взлетно-посадочной полосы придаст новый импульс развитию Великого Устюга, значительно улучшив транспортную доступность восточных территорий и повысив их инвестиционную привлекательность, - подчеркнул Олег Кувшинников.
В ходе заседания совета также были рассмотрены инвестиционные проекты промышленных флагманов области. Первый из них заявлен компанией «Северсталь» и предполагает строительство и реконструкцию мощностей металлургических производств. Проект должен быть реализован до 2020 года, это позволит дополнительно создать на предприятии 523 новых рабочих места, а также повысить энергоэффективность и экологичность производства.
К 2021 году еще 96 новых рабочих мест должно быть создано и на череповецкой площадке ПАО «ФосАгро». Компания продолжает реализацию программы развития производства минеральных удобрений и намерена инвестировать значительные средства в модернизацию технологических цепочек. 
Общий объем инвестиций по двум проектам составляет почти 100 миллиардов рублей. Расширение производств наших крупнейших промышленных предприятий позволит увеличить объем поступления налогов в бюджетную систему региона.
Члены совета единогласно проголосовали за включение обоих проектов в перечень приоритетных, что позволит предприятиям получить меры государственной поддержки. 
Еще один вопрос повестки заседания Инвестсовета - обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства.
«Горстройзаказчик» к концу 2019 года готов завершить строительство дома № 6/8 на улице Сосновой в поселке Кувшиново. Компания обратилась с просьбой в качестве меры поддержки предоставить право на получение земельного участка в аренду без торгов.
А ООО «ВологдаСтройЗаказчик» получит субсидии для технологического присоединения к системам коммунальной инфраструктуры объектов капстроя в Вологде. В свою очередь эта компания готова завершить строительство жилого дома № 3 на улице Майской в Кувшинове. Благодаря этим двум проектам будут решены проблемы 157 обманутых дольщиков.
Губернатор Инвестсовет Инвестиции

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: