В ряде районов могут смениться главы

Более 60 избирательных кампаний местного уровня ждет вологжан в наступившем году. Чаще других на избирательные участки предстоит приходить жителям Бабушкинского, Великоустюгского и Шекснинского районов.
Федеральных и общерегиональных выборных кампаний на 2020 год в нашей области пока не запланировано. Нет в предварительных базах данных облизбиркома и сведений о проведении выборов в Вологде и Череповце, как и в других крупных городах. На данный момент в орбиту электоральной активности попадают в основном сельские территории, хотя и для них выборы будут «точечными», затрагивающими лишь определенные поселения. 
Но учитывая, что именно из числа поселенческих глав и депутатов формируются теперь муниципальные представительные органы, из состава которых в итоге выбираются районные главы, предстоящие выборы также очень важны. При этом сразу же оговоримся, что официальные даты местных выборов пока окончательно не определены. Но из сложившейся практики проведения большинства голосований два раза в год - в начале весны и в начале осени - своеобразный прогнозный реестр предстоящих выборов выглядит следующим образом. На 15 марта запланировано четыре кампании со статусом досрочных. В Бабушкинском районе должны пройти выборы главы Миньковского поселения, а в Великоустюгском - главы Марденгского поселения. 
А вот в Шекснинском районе, где ранее было принято решение о переводе Чебсарского поселения из городского в сельское (это может дать дополнительные льготы определенным категориям местных жителей), будут избраны не только глава поселения, но и 10 депутатов местного совета.
В Единый день голосования, 
13 сентября, в области запланировано уже 58 избирательных кампаний, и большинство из них также связано с выборами местных глав. Так, в Бабаевском районе должны быть избраны главы Бабаевского и Борисовского сельских поселений, в Белозерском - Глушковского, Шольского, Антушевского и Артюшинского, в Вашкинском - Андреевского и Киснемского, в Великоустюгском - Красавинского и Трегубовского, в Сокольском - Двиницкого и Пригородного, в Тотемском - Калининского и Плосковского, в Харовском - Ильинского, Кубенского, Харовского и Шапшинского, в Шекснинском - Ершовского и Угольского. 
Еще в 11 муниципалитетах будет избрано по одному поселенческому главе. В Бабушкинском районе - глава Подболотного поселения, в Верховажском - Верховского, в Вожегодском - Ючкинского, в Кадуйском - Семизерья, в Кирилловском - Ферапонтовского, в Междуреченском - Старосельского, в Никольском - Никольского, в Нюксенском - Нюксенского, в Усть-Кубинском - Устьянского, в Устюженском - Лентьевского, в Череповецком - Уломского.
Кроме того, в 16 районах области на второе воскресенье сентября запланированы выборы депутатов 27 местных представительных органов. Наибольший интерес представляют выборы депутатов Кирилловского городского поселения. Всего же в течение года на Вологодчине должны быть выбраны главы 34 сельских поселений и около 280 депутатов. Но, возможно, их количество увеличится за счет объявления досрочных выборов в ряде других территорий.
Максим ВОЛОДИН
Выборы-2020

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: