В Соколе начинают строить Ледовый

statics/images/arcticles/082021/04082021x6c300461.jpg
Свайное поле строители забьют за месяц. Затем начнется монтаж фундамента дворца.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/082021/04082021x020b8668.jpg
Валентина Артамонова.

В Соколе забили первую сваю на строительстве нового спортивного объекта. На возведение современной площадки для занятий хоккеем и фигурным катанием из областного бюджета выделят 300 миллионов рублей.

Напомним, что решение о строительстве Ледового дворца было принято на Градсовете в 2018 году. С учетом мнения жителей дворец решили возводить с сохранением архитектурного облика Сокола. Концепцию проекта разработали за два года. Инициативу о старте строительства после обсуждения с сокольчанами высказала замгубернатора Валентина Артамонова на Градсовете в июне. Место под Ледовый выбрано в самом центре Сокола, в шаговой доступности есть автобусные остановки, чтобы сюда можно было добраться из любого микрорайона.

- Ледовый дворец в Соколе будет отвечать самым современным требованиям. Я здесь родилась и понимаю, как не хватало городу такого спортивного объекта. Многие сокольчане хотят заниматься хоккеем и фигурным катанием, но для этого нет нормальных условий. Сейчас ситуация изменится. На строительство из областного бюджета выделено более 300 миллионов рублей. Сумма достаточно большая, но уверена, что вложения будут оправданны: появятся новые спортивные победы, - отметила 
Валентина Артамонова.

В тему

Также в Соколе ждет ремонта местная ЦРБ. В этом году из бюджета направят 65,5 миллиона рублей на закупку для учреждения медоборудования (компьютерный томограф, эндоскопическая стойка, маммограф и аппарат УЗИ), 9 миллионов - на приобретение транспорта, и 39,1 миллиона рублей - на проведение ремонтных работ. Уже стартовал капремонт хирургического отделения больницы, где заменили оконные блоки. Также в этом году предусмотрены разработка ПСД и проведение работ в первичном сосудистом отделении и поликлинике на улице Советской, 119. Планируется подготовить документацию под капремонт поликлиники по улице Орешкова. 
- Мы ежегодно увеличиваем расходы на сферу здравоохранения. По итогам 2020 года они составили 16,6 миллиарда рублей, - подчеркнула Валентина Артамонова. - Отремонтировано 168 объектов, из них 36 - капитально. Приобретено 716 единиц медоборудования, закуплено 25 модульных ФАПов и две амбулатории. Продолжено обновление парка санитарного автотранспорта.

На сегодняшний день подрядчик уже вышел на объект. Сейчас ведутся подготовительные работы, устанавливают ограждения.

- Будем забивать лидирующие сваи. Полностью свайное поле забьем в течение месяца. Затем начнется монтаж фундамента. До конца года планируем возвести все металлоконструкции, - рассказал заместитель директора ООО «Термоизолстрой» Алексей Сорогин.

Отапливаться будущий Ледовый дворец будет от отдельной котельной. Строители возведут ее также до конца года, чтобы к зиме закрыть контур и начать подачу тепла. Завершить стройку необходимо до конца сентября 2022 года. Это будет современное здание, на первом этаже расположатся раздевалки и хоккейный корт с искусственным льдом, на втором - кабинеты и тренировочные залы. Для зрителей установят трибуны и откроют кафе.

- На встречах жители часто спрашивали, когда будет построен Ледовый дворец. Этого события действительно ждут все - от юных сокольчан до пенсионеров, - подчеркнул член Общественного совета Сокольского района Анатолий Дианов. - Уверен, что Ледовый дворец в Соколе станет толчком к появлению в области спортивных звездочек Вологодской области.

Заниматься в Ледовом дворце сокольчане смогут фигурным катанием, хоккеем, шорт-треком и следж-хоккеем. Будет на площадке организовано и массовое катание.

- Это новая эпоха в развитии спорта муниципалитета, историческое событие для всего Сокольского района. Изначально планировалось построить крытый каток, а сейчас это будет полноценный Ледовый дворец с современным спортивным инвентарем. Много молодых людей трудится на промышленных площадках, и нужно развивать инфраструктуру, в том числе спортивную, чтобы они оставались здесь жить, - подчеркнул губернатор области Олег Кувшинников.

Добавим, что дворец в Соколе станет десятым ледовым объектом круглогодичного использования на территории Вологодской области.

Строительство Ледовый дворец Сокол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: