В Соколе построят Ледовый дворец и новое здание школы

Губернатор Олег Кувшинников провел Градостроительный совет в Сокольском районе. Колоссальный объем средств -  более 1,75 миллиарда рублей в течение двух лет - будет направлен на социальные и инфраструктурные проекты, за которые проголосовали жители муниципалитета. Всего на заседании обсудили и поддержали на 2021-2022 годы сразу 62 проекта: от ремонта учебных заведений и ЦРБ до возведения новых спортивных и образовательных объектов. 

Образование

Одним из ключевых решений стало строительство нового корпуса Вологодской кадетской школы-интерната им. Белозерского полка. Сейчас конкурс на место в учебное заведение составляет четыре человека. Появление второго здания позволит принять на обучение больше воспитанников.
- Мы неоднократно поднимали тему строительства нового корпуса. Участок уже выбран. Сейчас необходимо провести работы по межеванию, - отметила заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.

Также в следующем году проведут ремонт полов на первом и втором этажах корпуса кадетской школы, а в этом ведутся работы по «апгрейду» стадиона. Специалисты приводят в порядок дренажную систему, меняют внешнее освещение. Одновременно готовится подписание контракта на второй этап работ: строительство беговых дорожек, установку спортивной площадки, воркаут-комплекса. Еще один стадион будет отремонтирован в 2022 году около школы № 10. 

Планируется выделить средства и на поддержку творческих талантливых ребят. В Соколе будет отремонтирована школа искусств. На ремонт деревянной части здания требуется семь миллионов рублей, на каменную половину - более 50 миллионов. 

Также на Градсовете подняли вопрос отдельного здания для дома детского творчества. Учреждение находится в школе № 2. Жители города в качестве варианта расположения предложили бывшее здание лесопромышленного техникума. Глава региона поддержал решение сделать техническое обследование, а затем разработать проектно-сметную документацию.

Более 36 миллионов рублей пойдет на приведение в порядок общежития лесопромышленного политехнического техникума в 2022 году. Это позволит открыть в отремонтированных помещениях 84 дополнительных места для студентов. Больше шести миллионов рублей направят на замену окон в здании и общежитии педагогического колледжа.

Здравоохранение

Благодаря дополнительным инвестициям Сокольская ЦРБ в ближайшее время получит статус межрайонного медицинского центра. За последние два года за счет федерального и регионального бюджетов проведены капитальные ремонты в хирургическом отделении больницы и поликлиниках Сокола, а также приобретено новое современное оборудование, в том числе такое востребованное, как рентгенодиагностический комплекс, два аппарата УЗИ и аппарат ИВЛ.

Планы на ближайшие годы глава региона и председатель ЗСО Андрей Луценко обсудили на встрече с докторами ЦРБ. Только в 2021 году планируется закупить сразу семь новых санитарных автомобилей, приобрести новое оборудование и продолжить капремонт отделений и структурных подразделений ЦРБ в Соколе и Кадникове. Масштабная программа ремонтов и замены медоборудования продолжится и в 2022-м, тогда же в район поступит еще семь санитарных машин.

При обсуждении вопросов здравоохранения на Градсовете также были приняты решения по дополнительному выделению Сокольской ЦРБ в 2021 году 86 миллионов рублей. Эти средства будут направлены в том числе и на разработку ПСД на капремонт Кадниковской районной больницы, а также закупку современного медоборудования в ЦРБ: компьютерного томографа, эндоскопической стойки, маммографа, аппарата УЗИ.

Спорт

В Соколе начнется строительство нового Ледового дворца. Впервые эта идея прозвучала на Градсовете в 2018 году. На тот момент предварительная стоимость проекта составляла 150 миллионов рублей. Районная администрация объявила конкурс, но попала на недобросовестного подрядчика. Контракт пришлось расторгнуть и выходить на конкурс заново. Однако в планы сокольчан вмешалась пандемия. Из-за роста цен на стройматериалы стоимость проекта возросла до 314 миллионов. Одним из решений могли стать упрощение и удешевление проекта. Однако замгубернатора Валентина Артамонова и председатель ЗСО Андрей Луценко в ходе отчета главы района выступили против урезания сметы. По мнению партии «Единая Россия», местные жители, дети и спортсмены не должны страдать из-за ошибок подрядчиков. Решение выделить финансирование было принято единогласно.

Еще один значимый объект - центральный стадион «Сокол». Он стал первым спортивным объектом в районах области, где было смонтировано полноразмерное игровое поле с искусственным покрытием. По мнению члена Общественного совета района Анатолия Дианова, логичным шагом в развитии комплекса должна стать замена асфальтовых беговых дорожек на современные тартановые. Кроме того, вторая очередь предполагает строительство прыжковой ямы. Проект стоимостью свыше 28 миллионов рублей был одобрен всеми участниками Градсовета.

Коммунальная сфера

Ключевой вопрос Градостроительского совета касался обеспечения сокольчан качественной питьевой водой. Для этого в прошлом году стартовал ремонт очистных сооружений города. Общий объем финансирования составил более 380 миллионов рублей. Глава региона проинспектировал, как идет ремонт на водозаборе. Сейчас выполнено уже 72% от всех запланированных работ. 
- Происходит практически полная замена всего реагентного хозяйства, внедряется новая технология очищения воды. Уверен, что ее качество оценят сокольчане. Чистая питьевая вода поступит в их дома в конце осени, - рассказал начальник цеха очистных сооружений водозабора МУП «Коммунальные системы» Вячеслав Григорьев.

Затронули вопрос с водоснабжением в Кадникове. Уже разработаны документы по ремонту сетей и систем водоочистки города.

- Основными загрязнителями являются железо и мутность. По проекту предполагается, что вода из четырех артезианских скважин будет поступать в накопительный резервуар, далее пройдет через систему очистки, а потом попадет в водопроводную сеть. Мы планируем также закольцевать сети в городе. На эти цели потребуется 114 миллионов рублей, - отметила начальник департамента ТЭК Евгения Мазанова.

Поднимался вопрос и по теплоснабжению в Соколе. Прошлой зимой в городе неоднократно отключали отопление. Глава региона поручил разработать проектно-сметную документацию по ремонту ветхих сетей теплоснабжения. Также в этом году более трех миллионов рублей выделят на замену котлов муниципальных образований.

Культура

Большой объем средств направлен на сферу культуры. В этом году большой ремонт ждет Марковский Дом культуры. В сельском поселении, где проживает более 500 жителей, учреждение пользуется популярностью. С одной стороны в нем располагаются библиотека, Дом культуры, а с другой - ФАП и почта. Особое внимание там уделят ремонту кровли. За счет проектов - федерального «Культура» и партии «Единая Россия» «Культура малой родины» - будет закуплено оборудование. Кроме того, в этом году выделят средства на ремонт Кадниковской городской библиотеки, а в следующем году - на Нестеровский ДК.

Сокол Градсовет Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: