«В связи с нарушением моих прав и достоинств работодателем»

statics/images/arcticles/032019/13032019x022c74f6.jpg
Бывшие пациенты доктора Лунги не забывают о том, кому они обязаны спасением.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/032019/13032019xa49b056e.jpg
Александр Кудряков.
Фото vologda-portal.ru
«Прошу уволить меня с 15.02. 2019 г. в связи с нарушением моих прав и достоинств работодателем» - такое заявление подал недавно врач-онколог Иван Лунга главному врачу Вологодской городской поликлиники № 2.

10 тысяч операций

Как сообщил главный врач поликлиники Александр Кудряков, просьба Ивана Илларионовича была удовлетворена в тот же день. А в ответ на вопрос, о нарушении каких «прав и достоинств» идет речь в заявлении, Александр Дмитриевич признался: 
- Эта формулировка мне непонятна.
А вот как объяснил это сам Иван Илларионович, обратившийся недавно в редакцию.
По его словам, в январе он встретил коллегу Николая Соколова, который на протяжении многих лет возглавлял поликлинику № 3, а сейчас занимает в ней должность заместителя главного врача и является президентом Вологодской областной общественной организации «Ассоциация врачей». 
В разговоре Николай Владимирович поинтересовался, почему у доктора Лунги до сих пор нет звания заслуженного врача, ведь с таким опытом работы и вкладом в областное здравоохранение он это вполне заслужил, и ассоциация готова поддержать его кандидатуру.
Тем более что этот год для него юбилейный: в ноябре Ивану Илларионовичу исполнится 80 лет. 
Действительно, стаж работы Ивана Илларионовича в здравоохранении насчитывает почти 55 лет, а общий стаж работы приближается к 63 годам. 
После окончания в 1967 году 1-го Московского мединститута имени И.М. Сеченова он получил направление на работу в Вологодскую область. Работал в областном онкологическом диспансере, хирургом в городской больнице № 1, врачом-онкологом в поликлинике № 2. В 1994 году ему была присвоена высшая квалификационная категория хирурга-онколога.
О профессиональных достижениях доктора Лунги убедительно свидетельствуют многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма федерального, областного и городского уровней, в том числе от Министерства здравоохранения и отраслевого профессионального союза работников здравоохранения, а также победа в областном конкурсе «Народный врач».

Комментарий

Галина Смирнова, 
начальник Управления кадровой политики и правового обеспечения департамента здравоохранения:

- Мы уделяем огромное внимание вопросам, связанным с поощрением сотрудников медицинских учреждений нашей области, и очень внимательно подходим к этому вопросу.
Достаточно побывать на торжественном мероприятии в День медицинского работника, чтобы увидеть, как чествуют лучших работников отрасли.
Более того, мы постоянно напоминаем руководителям лечебно-профилактических учреждений о необходимости внимательно относиться к вопросам, связанным с поощрением лучших сотрудников.
На сайте департамента есть рубрика «Спасибо, доктор!», где публикуются слова благодарности в адрес наших работников от пациентов, которые приходят в департамент.
При этом сама наградная система подразумевает, что каждая очередная награда вручается не раньше, чем через три года после предыдущей. То есть каждый период деятельности работника определяется его новыми достижениями, и за одни и те же заслуги человек не может награждаться дважды. Три года назад Ивану Илларионовичу было присвоено звание «Отличник здравоохранения» - за тот период работы. Для получения нового звания нужно предъявить новые достижения в своей работе, и есть критерии, по которым они определяются.
Документы на награду оформляются в соответствии с определенными требованиями, которые однозначно устанавливают, что инициатива здесь должна исходить от коллектива учреждения. Департамент на это никаким образом влиять не может: его задача - проверить представленные документы и направить их в соответствующие структуры для рассмотрения и принятия решения.
Никто не умаляет заслуг Ивана Илларионовича, но говорить о том, что его труд остался незамеченным, нельзя: каждый период его активной деятельности отмечен соответствующими наградами.

Об этом и многих других заслугах Ивана Илларионовича говорится в характеристике, которая была представлена в 2015 году поликлиникой № 2 на присвоение ему звания «Отличник здравоохранения». В ней рассказывается о тех уникальных операциях, которые он проводил, научных работах и статьях, докладах на конференциях. Особо подчеркивается, что в своей работе Иван Илларионович уделяет большое внимание профилактике и современной диагностике злокачественных опухолей, проводит просветительскую работу среди населения, выступая с беседами, лекциями и статьями на эту тему в областной прессе, а также передает свой богатый практический опыт молодежи и студентам медицинского колледжа. 
Но самое главное в этом документе, на наш взгляд, то, что за время своей работы он про­оперировал более 10 тысяч пациентов.
И действительно, в его архиве - множество открыток и писем от бывших пациентов со словами благодарности и признательности.

Надо было раньше?

- После разговора с Николаем Владимировичем я и обратился к руководству нашей поликлиники по этому поводу, - рассказывает Иван Илларионович. - Было это в середине февраля. А вскоре получил выписку из протокола общего собрания поликлиники, где было принято решение отклонить мою кандидатуру.
Но главным стал даже не сам факт, а те основания, по которым это было сделано. Процитируем по выписке: «низкий уровень показателей работы, т.к. работает на 0,5 ставки, не принимает участия в конференциях поликлиники, в санитарно-просветительской работе, не занимается наставничеством молодых специалистов и т.д.».
Все это, а также то, что выписка была датирована 15 января, тогда как, утверждает Иван Илларионович, он обратился к главному врачу поликлиники только в начале февраля, убеждает его, что никакого собрания, возможно, и не было, а выписка сфальсифицирована.
Главный врач, в свою очередь, уверяет: разговор был сразу после новогодних праздников, и ни о какой фальсификации нет и речи.
- Меня даже не пригласили на это собрание, если оно действительно было, - с горечью говорит Иван Илларионович.
- Но протокол этого и не требует, - аргументирует Александр Кудряков. - Согласитесь, что присутствие соискателя может помешать участникам собрания высказать объективное мнение из-за нежелания портить личные отношения.
Он заверил, что не умаляет профессиональных достоинств Ивана Лунги - «он заслуженный человек!», а то, что написано в характеристике 2015 года, абсолютно соответствует действительности… на тот момент. 
- Я убежден, что доктор Лунга заслужил это звание, и ассоциация готова его поддержать, - сказал Николай Соколов. - Но выдвигать кандидатуру должна организация, в которой он работает. Надо было ему раньше этим заняться, когда работал в онкодиспансере.
- Получается, - рассуждает Иван Илларионович, - я просто «упустил момент» - не похлопотал в свое время, как это делали более предусмотрительные коллеги.
Выходит, что так. Как сказал нам руководитель поликлиники, награда дается за то, что ты делаешь «здесь и сейчас», а не за былые заслуги.
С тем, что здесь и сейчас он работает так, как об этом сказано в выписке из протокола собрания, Иван Илларионович тоже категорически не согласен: именно это он назвал «нарушением его прав и достоинств».
- Я работаю с полной отдачей, как делал это всю свою трудовую жизнь, - говорит он. - Если я и не участвовал в какой-то конференции, то исключительно по уважительным причинам - вел в это время прием пациентов в больнице или консультировал их на дому.
 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: