В теннис лучше играют череповчане, а в стрельбе нет равных шекснинцам

statics/images/arcticles/062022/29062022x4c34e94f.jpg
Легкоатлетические забеги ветеранов проводились на дорожках главного череповецкого стадиона «Металлург» под громкое «боление» собравшихся на трибунах групп поддержки.
Фото автора
statics/images/arcticles/062022/29062022x9ae26360.jpg
Светлана Колесова.
statics/images/arcticles/062022/29062022x12d049c1.jpg
Комбинированная эстафета с элементами футбола и баскетбола стала, пожалуй, самым зрелищным видом.
statics/images/arcticles/062022/29062022x620e08ca.jpg
Соревнования по настольному теннису проводились как в личном, так и в командном зачетах.
statics/images/arcticles/062022/29062022xbbf16d84.jpg
Дартс в ветеранской среде с каждым годом становится все популярней.

По-настоящему жаркой, и не столько из-за погоды, сколько по причине кипевших соревновательных страстей выдалась в Череповце VIII летняя спартакиада ветеранов и пенсионеров Вологодской области. В течение трех дней представители старшего поколения (женщины 55+ и мужчины 60+) состязались в настольном теннисе, дартсе, шахматах, плавании, легкой атлетике и других дисциплинах. 

Эта спартакиада стала первой после отмены всех коронавирусных ограничений, что позволило ветеранам сполна насладиться общением с друзьями. Встречая своих сверст­ников из других городов и районов, участники не скрывали улыбок: были и шутки, и дружеские объятия. Но со стартовым свистком дружба временно отходила на второй план: дух соперничества брал свое.

Причину подобной метаморфозы нам объяснила представительница Бабаевского района Людмила Корзникова: 

- Летняя спартакиада - главное спортивное событие года для ветеранов. К ней целенаправленно готовятся. Лично я тренировалась три раза в неделю, благо что теперь в нашем в районе есть и новый ФОК, и многочисленные спортивные площадки.

Интересно, что в Череповце Людмила Корзникова выступала вместе с супругом Валерием Николаевичем, заявленным в состязании шахматистов. Для спортивной семейной четы эта спартакиада стала уже седьмой по счету, тем более что в личном зачете подсчет результатов идет сразу в двух возрастных градациях: ветераны до 70 лет и старше. Кстати, одного из старейших участников областных спартакиад, череповчанку Светлану Колесову, уже разменявшую девятый десяток лет, мы встретили на трибуне с загипсованным запястьем. Травма не помешала ей выиграть в своей возрастной категории недавний марафон «Бег счастья», но на спартакиаду она пришла уже в качестве наставника череповецкой команды, активно поддерживая партнеров по ветеранскому беговому клубу. 

Болельщиков вообще оказалось много. Кто-то пришел со своими музыкальными инструментами, кто-то - с флагами или транспарантами. Нашлось место и веселым «кричалкам». Свою лепту в общую атмосферу праздника внесли организаторы. Церемония открытия спартакиады сопровождалась выступлением ансамбля «Забава» и задорным маршем юных барабанщиц.

Открывая официальную часть мероприятия, от имени главы региона участников и гостей спартакиады приветствовала заместитель губернатора Лариса Каманина. Она же отметила, что с каждым годом доля вологжан старшего поколения, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, неуклонно растет. Этому способствует как деятельность самих ветеранских организаций, так и стратегия областного правительства: за последние годы в районах появились сотни придомовых спортивных площадок и реконструированных стадионов, активно строятся плавательные бассейны, свои «тропы здоровья» есть теперь не только в больших городах, но и в отдаленных сельских поселениях.

С напутственными словами к участникам обратились также глава Череповца Маргарита Гусева и председатель областного Совета ветеранов войны и труда Надежда Тихомирова.

Состязательная часть спарта­киады началась с самого зрелищного вида - комбинированной эстафеты, объединившей в себе элементы легкой атлетики, мини-футбола, бас­кетбола, дартса и преодоления полосы препятствий. По традиции все команды были разбиты на три группы в зависимости от численности населения муниципалитетов. А два главных города области - Вологда и Череповец - были представлены сразу двумя спортивными дружинами. Причем череповецкие команды в этот раз еще имели и собственные названия: «Лидер» и «Успех». И в какой-то степени оба этих названия оказались пророческими. 

В тему

После подведения итогов всех дисциплин оказалось, что в группе больших городов в общекомандном зачете спартакиады победили представители Череповца-1 из команды «Лидер», на втором месте - также хозяева, представляющие вторую череповецкую команду - «Успех». Среди муниципалитетов с численностью населения более 20 тысяч человек первое место завоевали ветераны Грязовецкого района, в третьей группе муниципалитетов лучшими стали представители Кадуйского района. 

После комбинированной эстафеты лидерство в общем зачете в группе городов захватила именно первая команда Череповца, среди районов с численностью населения более 20 тысяч человек лучшее время показали представители Грязовецкого района, среди участников третьей группы (районы с населением менее 20 тысяч) первыми к финишу пришли усть-кубинские ветераны.

Соревнования в остальных спортивных дисциплинах, состоявшиеся в субботу и воскресенье, предусматривали уже как общекомандный, так и личный зачет.

В частности, в настольном теннисе не было равных череповчанке Стелле Стрюковой, в дартсе - Марине Кургальской (также Череповец), в пулевой стрельбе для мужчин 70+ - шекснинцу Валерию Братчикову.

Закрывали спартакиаду легкоатлетические забеги. Бежать по жаре было непросто. Часть ветеранов на середине дистанции переходила с бега на шаг, но все равно под одобряющие крики болельщиков стремилась к финишу, чтобы не лишать свои команды рейтинговых очков.

Учитывая высокий организационный уровень нынешней летней спартакиады, члены оргкомитета предложили провести следующую зимнюю ветеранскую спартакиаду также в Череповце (ориентировочно она запланирована на февраль-март 2023 года). Возражений не последовало. А вот летняя ветеранская спартакиада 2023 года, скорее всего, состоится уже в Вологде. 

Спартакиада

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: