В топе крупнейших налого­плательщиков

Две компании - «Северсталь» и «ФосАгро», чьи ключевые производственные активы расположены в Вологодской области, - вошли в рейтинг 50 крупнейших налогоплательщиков России, составленный порталом rbc.ru.

Как следует из рейтинга, первое место в нем заняла компания «Роснефть» - в прошлом году ее выручка составила 4 988 миллиардов рублей, она заплатила 1 362 миллиарда рублей налогов. На втором месте - компания «Газпром» с выручкой в 6 111,1 миллиарда рублей и налоговыми платежами в 1 168,2 миллиарда. На третьем - компания «Лукойл» - выручка 4 743,7 миллиарда рублей, налоги - 564,5 миллиарда рублей.

Также в первую десятку рейтинга вошли такие ведущие российские компании, как «Сургутнефтегаз», Сбербанк России, «Татнефть», РЖД, Росатом, «Башнефть», «Транснефть».

«Северсталь» заняла в рейтинге 21-е место, опередив такие компании, как ВТБ, «Аэрофлот», Газпромбанк и другие. По данным составителей рейтинга, выручка «Северстали» в 2016 году составила 392,1 миллиарда рублей, при этом компания заплатила 27,7 миллиарда рублей налогов.
Выручка компании «ФосАгро», которая находится на 32-м месте рейтинга, составила 187,7 миллиарда рублей, а налоги - 16,9 миллиарда.

Как отмечает rbc.ru, главный вывод исследования - налоговая нагрузка на лидеров российской экономики за 2016 год серьезно выросла. По сравнению с 2015-м она составила 12,9%, увеличившись на 0,5 процентного пункта. Как считают авторы исследования, это говорит о том, что снижается фискальное давление на средние и малые предприятия. При этом либо государство целенаправленно ослабляет его, либо в условиях экономического кризиса возникают проблемы со сбором платежей с массового сегмента экономики.

Налоги Рейтинг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: