В Тотьме готовят необычный сюрприз для влюбленных

statics/images/arcticles/102019/16102019x440a6fb7.jpg
Новую пешеходную зону в центре города оформили под старину.
Фото автора
statics/images/arcticles/102019/16102019x6c79ed13.jpg
Детская площадка на улице Ленина построена по проекту «Народный бюджет».
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/102019/16102019x63892431.jpg
Анатолий Скорюков.
Новыми пешеходными бульварами, информационными стендами с элементами знаменитых картушей и уличными картинами встречает гостей осенняя Тотьма. Город на Сухоне стал одним из лидеров по темпам благоустройства, демонстрируя порой весьма нестандартные методы для решения застарелых проблем. 

Консультантами стали студенты

А проблем здесь и правда еще хватает. Значительная часть деревянного жилфонда нуждается в ремонте, а из 48 километров городских улиц пока заасфальтирована только треть.  Вместе с тем ростки нового видны теперь практически повсеместно. Наглядный пример - обустроенная этим летом пешеходная зона на улице Ворошилова. Со стилизованным под старину бульваром Дилакторских и оборудованной у мемориального дома художника Вахрушова зоной отдыха с репродукциями его картин (они нанесены на металлическое покрытие) и информационными стендами с традиционной тотемской символикой.
Рядом - обновленный Центральный сквер борцов за свободу, а чуть ниже еще один парк - Вахрушова, также заметно преобразившийся за последнее время.
- Проблема в том, что в штате нашей администрации нет своего архитектора, а Тотьма город не просто старинный, а исторический, и любая реконструкция требует системного подхода, - поясняет руководитель городской администрации Анатолий Скорюков. - В прошлом году съездил в Вологду, в инженерно-строительный институт ВоГУ. Договорился, что некоторые студенты и преподаватели станут нашими консультантами. Теперь работаем с университетом уже по официальному договору, за небольшие деньги получая проектную документацию на наши градостроительные объекты. 
Сам Анатолий Скорюков работает в качестве тотемского «мэра» менее двух лет. До этого десять лет был учителем сельской школы, трудился в местном управлении образования и возглавлял районную службу занятости. На новое место пришел с массой интересных идей, которые были приняты не сразу и не всеми - у любого новшества, как известно, всегда будут противники. Но так получилось, что именно за два последних года Тотьма сделала наиболее ощутимые шаги в плане благоустройства и развития. Во многом - за счет поддержки региональных и районных властей. В этом году в рамках поручений губернатора построен новый инфекционный корпус ЦРБ и отремонтированы несколько социальных объектов. На основании решений градсовета на реконструкцию тотемских дорог было выделено 50 миллионов рублей на два года. 
Этим летом в новый асфальт «оделись» значительные участки улиц Ленина, Загородной, Садовой и парковочная зона центральной части города. В следующем году должен быть реконструирован въезд в город со стороны деревни Савино с капитальным ремонтом улицы Бабушкина, ведущей к Спасо-Суморину монастырю. 

Опираясь на район и активистов

Но и своими силами здесь сделано уже немало.
- Стараемся заявляться во все региональные и федеральные программы и конкурсы, - говорит Анатолий Скорюков. - За два года по программе «Комфортная городская среда» дополнительно привлекли более 10 миллионов рублей, сразу же договорившись с депутатами представительного органа, что не станем распылять эти деньги, а будем тратить их на действительно значимые объекты. Хорошо, считаю, налажено у нас и взаимодействие с районными властями. Мы можем расходиться во мнениях с главой района Сергеем Селяниным по тактике действий в каких-то вопросах, но вот в плане общей стратегии всегда выступаем одной командой.
По словам Анатолия Скорюкова, удалось наладить и обратную связь с населением. В каждом микрорайоне есть свои активисты-общественники - ветераны, представительницы женсовета, да и просто неравнодушные граждане, которые хорошо знают ситуацию на местах и регулярно обращаются в администрацию с коллективными просьбами и пожеланиями.
Часть таких пожеланий со временем трансформируется в осязаемые проекты «Народного бюджета», и за два года в Тотьме реализовано или находится в завершающей стадии реализации уже 11 общественных инициатив. О том, как этот механизм работает на практике, нам рассказал местный житель Юрий Шишкин, один из главных инициаторов строительства детской площадки во дворе дома № 142 на улице Ленина.
- На этом месте раньше была свалка и полуразвалившиеся сараи. Вместе с другими активистами привели территорию в порядок, расчистили, разровняли. Потом пошли по квартирам, еще раз объяснили идею. Кто 100 рублей дал, кто 300, кто 500. Насобирали примерно 18 тысяч, оформили заявку. Всего на площадку нам было выделено чуть более 200 тысяч рублей. Этого хватило, чтобы закупить оборудование - качели, горки, «крутилки». Устанавливали все это сами, еще и ограду вокруг площадки сделали. Все вечера до темноты здесь теперь играет ребятня со всех окрестных дворов.

С прицелом на набережную

Помогают благоустраивать Тотьму и представители молодежных объединений. В их числе активисты движения «Том Сойер Фест», занимающиеся восстановлением исторических объектов. Очень бережно стали относиться в городе на Сухоне и к своей аутентичности. За два года в Тотьме реконструировали сотни метров деревянных мостков. Теперь, как и когда-то в старину, здесь есть свои деревянные тротуары, одновременно выполняющие функции прогулочных дорожек.
Возможно, вскоре появится в Тотьме и новый арт-объект - городские часы. Эта композиция по задумке городских властей должна стать местом романтических встреч и свиданий.
Впрочем, главный градостроительный объект на перспективу - набережная Кускова. За последние годы здесь уже появилось несколько арт-объектов, включая скульптуру чернобурой лисы (она размещена на гербе Тотьмы, хотя в окрестностях самого города никогда не встречалась). Но теперь речь идет о благоустройстве почти 
500-метрового участка набережной, где со временем могут появиться несколько тематических зон.
- Еще в 2018 году мы первый раз заявили концепцию обновленной набережной на всероссийский конкурс среди исторических поселений и малых городов, - вспоминает Анатолий Скорюков. - Дошли тогда до финала, но в заветную 20-ку победителей не попали. Неудача не выбила из колеи. Провели работу над ошибками, подключили столичных проектировщиков и снова заявились на конкурс. 
В июне стало известно, что нам выделяется грант в размере 54 миллионов рублей. Между правительством области и Минстроем России уже подписано соответствующее соглашение. В нем определены очень короткие временные условия - нужно подготовить проектную документацию, получить положительное заключение госэкспертизы и провести конкурсные процедуры по выбору подрядчика не позднее 31 декабря. Помимо этого нужны дополнительные изыскания - геологические, археологические и другие. Делаем все возможное, чтобы максимально ускорить процесс, но теперь это зависит не только от нас.
Если идею комплексной реконструкции набережной удастся реализовать, она станет еще одной точкой роста как для самой Тотьмы, так и для всего Тотемского района. Но в любом случае позитивные преобразования на тотемской земле обязательно будут продолжены.
Тотьма Благоустройство Городская среда Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: