В Тотемском районе начала работу мусороперегрузочная станция

statics/images/arcticles/072019/31072019x36d81c33.jpg
Объем мусора после обработки уменьшается в 5 - 7 раз. Затем ТКО грузят в специальные грузовики.
Фото автора
Первая из семи мусороперегрузочных станций на востоке области была открыта в Тотьме. Строительство было запланировано новой территориальной схемой обращения с ТКО, которая действует в регионе с этого года.
Мусороперегрузочная станция находится на окраине Тотьмы рядом с асфальтовым заводом. На промплощадке установлен специальный пресс, который прессует поступающие отходы. Объем мусора после обработки уменьшается в 5 - 7 раз. Затем ТКО грузят в специальные 12-тонные грузовики, после чего вывозят для захоронения на полигон в Сокольский район. 
- По техническим характеристикам компактор прессует 200 кубометров ТКО в час, но у нас столько мусора нет, поэтому обрабатываем только 60 кубов в сутки. Это семь машин с утра плюс две машины днем, - рассказывает начальник Тотемского участка ООО «Чистый сервис» Александр Яцкевичус. 
Сейчас пресс-компактор обслуживает Тотемский и Бабушкинский районы. Полигоны в этих муниципалитетах были закрыты в соответствии с новой схемой обращения с ТКО. Добавим, что сейчас в регионе функционирует 43 полигона для захоронения отходов, после 2022 года их останется всего пять. Чтобы эффективно вывозить мусор, региональный оператор должен создать соответствующую инфраструктуру. Мусороперегрузочные станции - один из важнейших элементов новой схемы. 
- Это первая из семи мусороперегрузок, которые необходимо построить согласно территориальной схеме. Мусороперегрузочная станция была построена досрочно, - отметил заместитель директора по связям с общественностью ООО «Аквалайн» Алексей Иванов. 
В будущем в восточной зоне появится еще шесть мусороперегрузочных станций: в Бабушкинском, Никольском, Харовском, Сямженском, Нюксенском и Тарногском районах.
Кирилл НИФАНОВ
Мусороперегрузочная станция ТКО Тотемский район Экология

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: