В трех районах сократится число сельских поселений

В Вологодской области продолжается процесс интеграции поселений. Уже в ближайшее время будут внесены изменения в административные карты Верховажского, Сокольского и Междуреченского районов.
Слияние Сибирского и Коленгского поселений на востоке Верховажского района можно считать юридически состоявшимся фактом. После того как инициатива получила одобрение на сходах местных жителей, а затем и в муниципалитете, решение об объединении официально утвердили депутаты ЗСО. Правда, окончательно интеграционные процессы завершатся здесь только в сентябре, когда на объединившихся территориях пройдут выборы нового главы и депутатов единого представительного органа местной власти. Вновь образованное сельское поселение станет называться Коленгским, а его административным центром останется деревня Ногинская. 
Можно считать практически свершившимся и обьединение Архангельского и Нестеровского поселений в Сокольском районе и Шейбухтовского с Сухонским - в Междуреченском. Все интеграционные процедуры на местном и районном уровнях уже соблюдены, получила одобрение инициатива и на коллегии ЗСО. Окончательное решение областные депутаты вынесут на апрельской сессии ЗСО, но в том, что оно будет положительным, никто не сомневается. 
Два новых поселения в Сокольском и Междуреченском районах будут довольно крупными, а вот в верховажском Коленгском даже после объединения общая численность населения составит всего 800 человек. Поэтому не исключено, что в будущем жителям коленгской округи придется еще раз объединяться с кем-то из соседей. Напомним, что на недавнем совещании в правительстве области были озвучены планы о грядущем объединении поселений с числом жителей менее 1000 человек. Оно станет поэтапным и начнется не раньше 2018 года. А вот интеграционные процессы текущего года (а они могут затронуть около 20 территорий) начнутся там, где для этого уже созданы все необходимые предпосылки. 
Местное самоуправление Верховажский район Междуреченский район Сокольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: