Array
(
[0] => common\models\Category Object
(
[_attributes:yii\db\BaseActiveRecord:private] => Array
(
[id] => 9
[title] => Голос ветерана
[alias] => veterans-voice
[main_page] => 1
[main_page_order] => 5
[display_style] => 1
[icon_class] =>
)
[_oldAttributes:yii\db\BaseActiveRecord:private] => Array
(
[id] => 9
[title] => Голос ветерана
[alias] => veterans-voice
[main_page] => 1
[main_page_order] => 5
[display_style] => 1
[icon_class] =>
)
[_related:yii\db\BaseActiveRecord:private] => Array
(
)
[_errors:yii\base\Model:private] =>
[_validators:yii\base\Model:private] =>
[_scenario:yii\base\Model:private] => default
[_events:yii\base\Component:private] => Array
(
[beforeValidate] => Array
(
[0] => Array
(
[0] => Array
(
[0] => Zelenin\yii\behaviors\Slug Object
(
[slugAttribute] => alias
[attribute] => Array
(
[0] => title
)
[ensureUnique] => 1
[replacement] => -
[lowercase] => 1
[immutable] => 1
[transliterateOptions] => Russian-Latin/BGN; Any-Latin; Latin-ASCII; NFD; [:Nonspacing Mark:] Remove; NFC;
[slugIsEmpty:Zelenin\yii\behaviors\Slug:private] =>
[value] =>
[uniqueValidator] => Array
(
)
[uniqueSlugGenerator] =>
[attributes] => Array
(
[beforeValidate] => alias
)
[skipUpdateOnClean] => 1
[owner] => common\models\Category Object
*RECURSION*
)
[1] => evaluateAttributes
)
[1] =>
)
)
)
[_behaviors:yii\base\Component:private] => Array
(
[0] => Zelenin\yii\behaviors\Slug Object
(
[slugAttribute] => alias
[attribute] => Array
(
[0] => title
)
[ensureUnique] => 1
[replacement] => -
[lowercase] => 1
[immutable] => 1
[transliterateOptions] => Russian-Latin/BGN; Any-Latin; Latin-ASCII; NFD; [:Nonspacing Mark:] Remove; NFC;
[slugIsEmpty:Zelenin\yii\behaviors\Slug:private] =>
[value] =>
[uniqueValidator] => Array
(
)
[uniqueSlugGenerator] =>
[attributes] => Array
(
[beforeValidate] => alias
)
[skipUpdateOnClean] => 1
[owner] => common\models\Category Object
*RECURSION*
)
)
)
)
1
Свой пятилетний юбилей отметил военно-исторический клуб «Устюжна», объединивший трех друзей, которые взвалили на свои мужские плечи заботу о подрастающем поколении. Алексей Коновалов, Евгений Бабуев и Владимир Смелов - частые гости в школах района, проводят с учащимися «Уроки мужества» по военной истории России, демонстрируют ребятам оружие и амуницию времен Великой Отечественной войны.
Выставка оружия и амуниции возникла из личной коллекции председателя клуба Алексея Коновалова. Конечно, все экспонаты абсолютно безопасны. Рассказы о боевых подвигах наших солдат в годы войны подкрепляются возможностью взять в руки винтовку военного времени, ощутить в руках тяжесть гранаты и автомата. Держа в руках оружие, с которым была одержана Победа, мальчишки задумываются о том, с чем приходилось сталкиваться на войне солдатам, об огромном вкладе нашей страны в победу над фашистской Германией.
Председатель клуба Алексей Коновалов, подполковник запаса, окончил Череповецкое высшее военное командное училище связи и на службе проявил себя с самой хорошей стороны: исполнителен, трудолюбив, настойчив в достижении цели. Затем была Военная ордена Ленина Краснознаменная академия связи им. С. Т. Буденного и Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Алексей Коновалов, как бывший военный, знающий все об оружии в силу своей профессии, начал собирать экземпляры оружия времен Великой Отечественной войны в память о своем отце - Алексее Григорьевиче Коновалове. Тот воевал в составе 540-го артиллерийского полка 5-й армии Западного фронта. Участвовал в обороне Москвы в декабре 1941 года. После переформирования полка был направлен в минометный полк 49-й армии 2-го Белорусского фронта. Ему довелось участвовать во встрече наших войск с союзниками на реке Эльбе. С мая по октябрь 1945 года Алексей Григорьевич находился в составе группы советских войск в Германии. За боевые заслуги был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени, медалями «За отвагу» (бои подо Ржевом), «За оборону Москвы» и другими.
Приехав в 2002 году в Устюжну, Коновалов начал систематизировать свою коллекцию оружия и амуниции, выделив для этого комнату в своем доме. Со временем коллекция разрослась. Случай свел Алексея Алексеевича с руководством Устюженского политехникума, которому требовалась помощь в подготовке студентов к учебным сборам. Первый показ коллекции потряс ребят и разнообразием оружия, и предоставленной возможностью наяву увидеть и подержать в руках военные раритеты. Теперь Алексей Коновалов является непременным участником всех этапов подготовки студентов к районным учебным сборам.
Особое внимание уделяется сборам для несовершеннолетних «Четыре дня в армии», подготовке к военно-спортивным играм памяти участника Великой Отечественной войны полковника И. Н. Михасика. «Уроки мужества» непременно сопровождаются рассказами о пользе занятий физкультурой и спортом, об их влиянии на здоровье молодого поколения. Прекрасно разбирается в этой теме Евгений Бабуев, работающий в Устюженской детско-юношеской спортивной школе тренером-преподавателем по гиревому спорту. В свое время Евгений Валентинович окончил Новосибирское высшее военное командное училище МВД СССР, служил во внутренних войсках, закончил службу в звании майора, работал заведующим отделом ГО и ЧС администрации района. И сейчас чувствует себя на своем месте - секция гиревого спорта вызывает большой интерес у молодежи.
Третий участник клуба, Владимир Смелов, освещает деятельность «Устюжны» в средствах массовой информации: размещает фото- и видеоматериалы в соцсетях, в районной газете «Вперед», готовит снимки для баннеров, выставок, фотоальбомов. У Владимира Николаевича за плечами большой опыт работы фотокорреспондентом районной газеты.
Благодаря людской молве об интересных выступлениях участников клуба узнала вся область. Они получили приглашения и побывали в Вологде, Череповце, Бабаеве, Кадуе, Чагоде. Вся деятельность военно-исторического клуба является общественной, построенной только на личном энтузиазме этих замечательных и мужественных людей, офицеров по профессии и патриотов по призванию.
На вечере, посвященном юбилею клуба, председатель Устюженского районного совета ветеранов Татьяна Пименова выразила виновникам торжества благодарность за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и популяризацию здорового образа жизни. Все члены клуба получили звание «Почетный ветеран Вологодской области».
И еще один приятный сюрприз - вручение символического ключа от помещения, которое выделено клубу для воплощения проекта по организации музея «Землянка». Алексей Коновалов уже давно задумал этот проект и долго искал пути его решения. И вот его мечта начинает сбываться.
Комментарии (0)