В Устюжне откроют уникальный музей

statics/images/arcticles/032020/25032020xf9f9c1a3.jpg
С первых дней создания клуба большое внимание уделялось знакомству ребят с азами военного дела.
Фото Владимира Смелова
statics/images/arcticles/032020/25032020xe2dc386c.jpg
Алексей Коновалов с портретом отца.
Фото Натальи Швидкий, фотостудия «Контраст»
Свой пятилетний юбилей отметил военно-исторический клуб «Устюжна», объединивший трех друзей, которые взвалили на свои мужские плечи заботу о подрастающем поколении. Алексей Коновалов, Евгений Бабуев и Владимир Смелов - частые гости в школах района, проводят с учащимися «Уроки мужества» по военной истории России, демонстрируют ребятам оружие и амуницию времен Великой Отечественной войны. 
Выставка оружия и амуниции возникла из личной коллекции председателя клуба Алексея Коновалова. Конечно, все экспонаты абсолютно безопасны. Рассказы о боевых подвигах наших солдат в годы войны подкрепляются возможностью взять в руки винтовку военного времени, ощутить в руках тяжесть гранаты и автомата. Держа в руках оружие, с которым была одержана Победа, мальчишки задумываются о том, с чем приходилось сталкиваться на войне солдатам, об огромном вкладе нашей страны в победу над фашистской Германией.
Председатель клуба Алексей Коновалов, подполковник запаса, окончил Череповецкое высшее военное командное училище связи и на службе проявил себя с самой хорошей стороны: исполнителен, трудолюбив, настойчив в достижении цели. Затем была Военная ордена Ленина Краснознаменная академия связи им. С. Т. Буденного и Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. 

Справка

Алексей Коновалов, как бывший военный, знающий все об оружии в силу своей профессии, начал собирать экземпляры оружия времен Великой Отечественной войны в память о своем отце - Алексее Григорьевиче Коновалове. Тот воевал в составе 540-го артиллерийского полка 5-й армии Западного фронта. Участвовал в обороне Москвы в декабре 1941 года. После переформирования полка был направлен в минометный полк 49-й армии 2-го Белорусского фронта. Ему довелось участвовать во встрече наших войск с союзниками на реке Эльбе. С мая по октябрь 1945 года Алексей Григорьевич находился в составе группы советских войск в Германии. За боевые заслуги был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени, медалями «За отвагу» (бои подо Ржевом), «За оборону Москвы» и другими.

Приехав в 2002 году в Устюжну, Коновалов начал систематизировать свою коллекцию оружия и амуниции, выделив для этого комнату в своем доме. Со временем коллекция разрослась. Случай свел Алексея Алексеевича с руководством Устюженского политехникума, которому требовалась помощь в подготовке студентов к учебным сборам. Первый показ коллекции потряс ребят и разнообразием оружия, и предоставленной возможностью наяву увидеть и подержать в руках военные раритеты. Теперь Алексей Коновалов является непременным участником всех этапов подготовки студентов к районным учебным сборам.
Особое внимание уделяется сборам для несовершеннолетних «Четыре дня в армии», подготовке к военно-спортивным играм памяти участника Великой Отечественной войны полковника И. Н. Михасика. «Уроки мужества» непременно сопровождаются рассказами о пользе занятий физкультурой и спортом, об их влиянии на здоровье молодого поколения. Прекрасно разбирается в этой теме Евгений Бабуев, работающий в Устюженской детско-юношеской спортивной школе тренером-преподавателем по гиревому спорту. В свое время Евгений Валентинович окончил Новосибирское высшее военное командное училище МВД СССР, служил во внутренних войсках, закончил службу в звании майора, работал заведующим отделом ГО и ЧС администрации района. И сейчас чувствует себя на своем месте - секция гиревого спорта вызывает большой интерес у молодежи.
Третий участник клуба, Владимир Смелов, освещает деятельность «Устюжны» в средствах массовой информации: размещает фото- и видеоматериалы в соцсетях, в районной газете «Вперед», готовит снимки для баннеров, выставок, фотоальбомов. У Владимира Николаевича за плечами большой опыт работы фотокорреспондентом районной газеты.
Благодаря людской молве об интересных выступлениях участников клуба узнала вся область. Они получили приглашения и побывали в Вологде, Череповце, Бабаеве, Кадуе, Чагоде. Вся деятельность военно-исторического клуба является общественной, построенной только на личном энтузиазме этих замечательных и мужественных людей, офицеров по профессии и патриотов по призванию.
На вечере, посвященном юбилею клуба, председатель Устюженского районного совета ветеранов Татьяна Пименова выразила виновникам торжества благодарность за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и популяризацию здорового образа жизни. Все члены клуба получили звание «Почетный ветеран Вологодской области». 
И еще один приятный сюрприз - вручение символического ключа от помещения, которое выделено клубу для воплощения проекта по организации музея «Землянка». Алексей Коновалов уже давно задумал этот проект и долго искал пути его решения. И вот его мечта начинает сбываться. 
Военно-исторический клуб «Устюжна»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: