Как проходит ледоход в Великом Устюге

statics/images/arcticles/042019/17042019x6b40bbe4.jpg
Разрыв ледового полотна в черте Великого Устюга произошел вечером в воскресенье.
Фото из группы газеты «Советская мысль» в социальной сети «ВКонтакте»
В ночь с воскресенья на понедельник в Великом Устюге начался ледоход. Огромное тело ледника, растянувшееся в первые часы после вскрытия рек на 50 километров, стало неумолимо двигаться по направлению к Малой Северной Двине. И хотя предварительные прогнозы по паводку были достаточно оптимистичными, все оперативные службы приведены в режим максимальной готовности. 

Не стало неожиданностью

В этом году Сухона в ее низовьях вскрылась на несколько дней раньше многолетней нормы, но это не стало неожиданностью. Заблаговременно в Великоустюгском районе была размещена большая группировка спасательных сил и средств, насчитывающая в своих рядах около 600 человек и 165 единиц различной техники, в том числе три судна на воздушной подушке.
Беспрецедентным оказался этой весной и объем подготовительных работ. По словам губернатора Олега Кувшинникова, побывавшего в Великом Устюге с рабочим визитом в конце минувшей недели и сумевшего с воздуха оценить состояние тогда еще покрытых льдом рек на северо-востоке области, в этом году проведены ледорезные работы на реках Сухоне и Северной Двине протяженностью 190 километров, произведено чернение льда - 23 километра, для расчистки 4-километрового канала было израсходовано более 1,5 тонны взрывчатки.

Справка

Телефон круглосуточной «горячей линии» Великоустюгского района - 8 (81738) 2-13-34.
Также связанную с паводком точную информацию можно узнавать в единой диспетчерской службе, 
телефон 8 (81738) 2-25-45.

При этом глава региона отметил, что при проведении противопаводковых мероприятий в Великоустюгском районе были задействованы не только вологодские специалисты, но и сотрудники Невского спасательного центра. Еще раз подчеркнул Олег Кувшинников и необходимость действовать в таких случаях на опережение, что должно позволить устранять не следствия паводка, а его первопричины. 
Именно по такому пути пошли областные и районные власти и в случае с Великим Устюгом. Вот уже несколько лет различные противопаводковые мероприятия начинаются здесь еще в летние месяцы и продолжаются до глубокой осени, а потом с новой силой возобновляются зимой. 
Не стал исключением и летне-осенний сезон 2018 года. Было проведено исследование русел рек, определены координаты песчаных островов и отмелей (главная их опасность заключается в том, что они могут перемещаться на значительном участке акватории, образуя прежде неучтенные перекаты). Велись и традиционные дно­углубительные работы; кроме того, проведены подготовительные мероприятия по ликвидации четырех песчаных островов (перекатов) в районе деревни Аристово - а именно с той, тыльной стороны большая вода обычно и приходит в Великий Устюг. Другое дело, что, когда речь идет о целом комплексе наслаивающихся природных факторов, рассчитать точную математическую модель будущего половодья неимоверно трудно. Не поддается математическим законам и цикличность больших наводнений. В среднем они случаются в Великом Устюге каждые 10-12 лет. 

«Голова» ушла на север

Сам же ледоход, как и положено, двигался в этом году с верховьев Сухоны в низовья. «Голова» ледохода прошла мимо Великого Устюга и остановилась ниже деревни Аристово в бассейне реки Северная Двина. За счет высокого давления и наслоения льда затор увеличивается в высоту. 
Еще в воскресенье утром пришло сообщение, что «голова» ледника спустилась ниже Полдарсы, а это примерно 60 километров от города. 
С 16 часов того же дня в Великоустюгском районе был объявлен режим повышенной готовности к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Еще через час в администрации Великоустюгского района начал свою работу телефон круглосуточной «горячей линии», посвященной предстоящему паводку. Тогда же судно ледокольного класса разрушило ледовое поле в районе затона судоремонтного завода. Это должно было облегчить прохождение ледохода, а после его завершения позволить в максимально сжатые сроки вывести паромы для скорейшей организации перевозок. Чуть ранее были ликвидированы и остатки намораживаемой каждую зиму ледовой переправы на Кузино. 
Разрыв ледового покрова на Сухоне в черте города случился около 22 часов вечера в воскресенье. В два часа ночи на странице главы Великоустюгского района Александра Кузьмина появилась первая оперативная сводка об уровнях воды в основных местных реках. Потом такие сводки будут обновляться несколько раз в сутки.
Утром во вторник Александр Кузьмин написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»: «Ситуацию с прохождением ледохода доложили губернатору области Олегу Кувшинникову. Затор в районе Аристова стоит более 12 часов, соответственно угроза подтопления сохраняется. По прогнозам, во второй половине дня возможен ледоход на реке Юг. Это может либо протолкнуть затор, либо привести к притоку воды».
По гидрологической обстановке на 13.00 вчерашнего дня уровень воды по гидропосту в Великом Устюге составлял 626 сантиметров. Это достаточно много, но еще не очень опасно. Наводнение обычно начинается при 750 - 780 сантиметрах, а в критические часы 2016 года уровень на какое-то время и вовсе повышался до 964 сантиметров.
К обеду вторника в Великий Устюг прибыл вертолет из Санкт-Петербурга со взрывчаткой.
- Параллельно мы планируем расселение 450 человек, проживающих на территории, где возможно проведение бомбометания. Данный вариант будет рассмотрен нами в случае, если взрывные работы не дадут видимого результата. Сценариев два: вывод населения из зоны деревни Аристово на территорию с высокой береговой линией либо вывоз населения на автобусах в Кузино, - докладывал во вторник губернатору его заместитель Виктор Рябишин.
- Нам необходимо разработать «дорожную карту»: вывод людей, оцепление территории, проведение разведки, разработку графика бомбовых ударов. Если взрывники не смогут сдвинуть «голову» затора, то начинать наносить бомбовые удары нужно в среду утром. Все должны быть максимально готовы, - резюмировал Олег Кувшинников.

В зоне риска - 13 районов

Впрочем, перспективно опасным в плане наступления большой воды является не только Великий Устюг. В списке территорий Вологодчины, где возможны подтопления, находятся 13 районов и один город - всего 70 населенных пунктов, где проживает более 19 тысяч человек. Учитывая это, на территории области сформирована сводная группировка в составе более 6 тысяч сотрудников личного состава и более тысячи единиц техники.
Кроме того, по договоренности с Министерством обороны в случае экстренной необходимости для ликвидации заторов могут быть использованы ресурсы воздушно-космических сил и Западного военного округа. 
- Речь идет о трех группах взрывных работ и эвакуационно-спасательной команде. Общая численность - около 60 человек. Мы ориентируемся на данные мониторинга и готовы передислоцироваться к месту чрезвычайной ситуации за 2-3 суток до момента обострения, - говорит начальник инженерных войск Западного военного округа МО РФ Бахтияр Набиев.
- Залог благоприятного прогноза для прохождения паводка как на территории Вологодской, так и Архангельской областей, - это согласованность действий. Регионы подошли к этому вопросу комплексно, используя весь перечень мер. Такой подход позволяет нам обеспечить безопасность населения в зоне подтопления, - отметил, в свою очередь, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Дмитрий Легенький.
Владимир РОМАНОВ, Артем ПОМЯЛОВ 
 
Ледоход

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: