В Великом Устюге мастера судят за травму работника

statics/images/arcticles/042020/01042020xbd86cfcb.jpg
Нарушения правил безопасности ведут к несчастным случаям на производстве.
Фото с сайта www.atlet-spb.ru

Великоустюгским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего местного жителя. Он обвиняется в нарушении требований охраны труда. 
По версии следствия, 7 октября 2019 года в поселке Новатор Великоустюгского района на производственной базе одного из предприятий силами привлеченной организации производились строительно-монтажные работы. При этом обвиняемый, будучи мастером подрядчика, не организовал безопасных погрузо-разгрузочных работ, допустив к ним лиц без проведения стажировки и обучения технике безопасности, лично не контролируя процесс выполнения задания, сообщает региональное управление Следственного комитета РФ. Из-за нарушений правил техники безопасности в опасной зоне работ оказался 32-летний слесарь-ремонтник, на ногу которого наехал автопогрузчик. В результате пострадавшему мужчине отняли часть ноги, что расценивается как тяжкий вред здоровью. 
В ходе следствия обвиняемый признал вину, принес извинения потерпевшему и перевел ему деньги в счет возмещения причиненного вреда. 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Согласно санкции инкриминируемой подсудимому статьи, нарушение требований охраны труда наказывается штрафом в размере до 400 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового. 

Светлана СЕДОВА

Великоустюгский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: