В Великом Устюге обновили очередной рекорд

statics/images/arcticles/122020/02122020xe16482ff.jpg
Руководитель Почты Деда Мороза Наталья Медведкова и ее помощница Алина Буракова демонстрируют письмо размером 240 на 170 сантиметров.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/122020/02122020x82ccb978.jpg
Ежегодно на Почту Деда Мороза приходят сотни тысяч писем со всех континентов.
Фото из архива автора

Остаются считанные недели до того момента, когда россияне смогут сказать 2020 году: «Слава богу, ты ушел!» И хотя мы не знаем, когда ситуация с пандемией коронавируса изменится к лучшему, он все равно наступит - Новый год. Поэтому давайте вспомним, что в нашей жизни всегда остается место празднику. О том, что хорошего происходит в подготовке вологжан к новогодней ночи, - наша новая рубрика «Оранжевое настроение».


Письмо-рекордсмен размером 240 на 170 сантиметров пришло на днях на великоустюгскую Почту Деда Мороза. На восьми сшитых листах формата А-1 - многочисленные детские рисунки, веселые стихи и поздравления к дню рождения Деда Мороза.

Пишите письма!

Авторами гигантского письма-открытки стали педагоги и девочки из Октябрьского интерната, что находится в одноименном поселке соседней Архангельской области. 

В прошлом году ребята были в гостях у зимнего волшебника в его вотчине, а нынче решили дружно поздравить Дедушку и поблагодарить его за то, что он «несет людям радость и надежду на исполнение самых заветных желаний».

- Предыдущий рекорд по размерам письма принадлежал полученному нами два года назад посланию из Саратова - два на один метр. Еще больше оказалась поздравительная открытка, которая пришла в прошлом году от ребят одной из художественных школ Санкт-Петербурга. Но нынешнее письмо действительно поражает и своими размерами, и целостностью стилистической компоновки, - рассказала нам руководитель Почты Деда Мороза Наталья Медведкова.
По ее словам, в прошлом году на сказочно-настоящей почте получили свыше 250 тысяч писем, пришедших из всех регионов страны и более чем 100 зарубежных государств. В этом году писем стало еще больше, и, видимо, ныне их число превысит уже 300 тысяч. Пишут, кстати, все: и взрослые, и дети. И не только просят материальных подарков, но и рассказывают о своей жизни, зовут Дедушку Мороза в гости, делятся сокровенным… Тренд этой осени - пожелание быть здоровыми и ничем не болеть.

Высота и массовость

Что же касается огромного письма, то это далеко не первый удивительный предновогодний рекорд, как-то связанный с Дедом Морозом. В ноябре 2014 года, к примеру, на родине главного российского волшебника был установлен официальный рекорд страны по массовости игры в снежки. 

В снежном бою, который продолжался 15 минут, приняли участие сразу 412 человек. Это достижение было официально отмечено приезжавшим в Великий Устюг главным редактором Книги рекордов России Станиславом Коненко.

Официально задокументирована и рекордная высота - 5 642 метра, на которую когда-либо поднимался Дедушка Мороз во время своих многочисленных путешествий по России. В преддверии 860-летия Москвы, Вологды и Великого Устюга зимний волшебник в сопровождении альпинистов из Кабардино-Балкарии покорил самую высокую вершину Европы - гору Эльбрус, где установил свой штандарт, а также флаги Москвы и Вологодчины.

Интересно, что подготовка к восхождению заняла около двух месяцев, а большинство тренировок проводилось в Великом Устюге. Причем перед горным походом зимний волшебник переоделся в спортивный костюм, специально разработанный художниками-дизайнерами Мастерской Деда Мороза.

А в октябре 2017 года на ХIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи было установлено другое дедморозовское достижение: на центральной площадке Олимпийского парка, где гость из Великого Устюга обратился к участникам форума, его одновременно поприветствовали 20 тысяч человек из 150 стран мира.

Ровным строем

В декабре прошлого года Дедушка Мороз из Великого Устюга возглавил грандиозное шествие Дедов Морозов по центральным улицам Кемерова, когда в одной парадной колонне по столице Кузбасса одновременно прошли 1 279 сказочных волшебников.

Тогда же, в декабре 2019-го, завершилась объявленная в Челябинске акция «Напиши письмо Деду Морозу», участниками которой стало более 300 человек в возрасте от одного года до 88 лет. Впоследствии все их письма на листах одного формата скрепили в единую ленту длиной 112 метров 62 сантиметра и посредством Почты России торжественно доставили в Великий Устюг. Правда, в этом случае, как и в нескольких других (а прежде в город на Сухоне уже приходило 12-метровое послание из Ярославля в виде ленточного свитка), нужно говорить все же не о едином письме, а о своеобразной компиляции.

Тем не менее минувший 2019 год все же принес Великоустюгскому району еще одно официальное достижение. За 12 месяцев в местных музеях и на объектах туристического показа было зарегистрировано почти 380 тысяч посещений (при том, что в самом Великом Устюге постоянно живет чуть более 31 тысячи человек). По словам начальника отдела туризма и межрегиональных связей администрации Великоустюгского района Натальи Боринской, это стало самым большим числом посещений за всю историю проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза».

И хотя в уходящем году, по понятным причинам, турпоток значительно снизился, на предпраздничном антураже Великого Устюга с его красивой вечерней иллюминацией, подсвеченными зданиями на реконструированной набережной и льющимися из уличных динамиков задорными песнями это никак не отразилось. Коронавирусы приходят и уходят, а Новый год, как известно, будет всегда!

Владимир ВЕСНИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: