В Великом Устюге после ледохода открылась паромная переправа

statics/images/arcticles/042019/24042019xdfaa6986.jpg
По маршруту Великий Устюг - Аристово - Кузино уже трижды в день ходит паром.
Фото газеты «Советская мысль»
statics/images/arcticles/042019/24042019xd0e82206.jpg
Благодаря взрывным работам была ликвидирована «голова» затора, что спасло Великий Устюг от подтоплений.
В Великоустюгском районе прошла первая, самая опасная часть весеннего паводка - ледоход. Благодаря слаженным действиям спасателей, региональных и местных властей каких-то серьезных подтоплений не было. Но окончательно расслабляться пока преждевременно.

Встретили во всеоружии 

Подготовка к ледоходу-2019 началась еще прошлым летом. Велись работы по берегоукреплению и расчистке перекатов от нанесенного течением песка. Ученые пытались смоделировать будущее половодье, а местные службы МЧС наращивали материально-техническую базу.
Особенно интенсивными подготовительные работы стали с середины зимы. В акваториях Сухоны и Северной Двины были сделаны специальные ледовые прорези протяженностью 190 километров. Большие участки рек чернили золой - темный лед быстрее тает на солнце. Для расчистки торосоопасных мест применялись направленные взрывы - всего было израсходовано более 1,5 тонны взрывчатки.
600

спасателей, 165 единиц техники были в полной готовности 
к моменту ледохода.

В Великоустюгском районе была размещена и группировка спасательных сил и средств, насчитывающая около 600 человек и 165 единиц техники. Проверить готовность этих сил в Великий Устюг приезжал губернатор Олег Кувшинников. Тогда же вместе с представителями соседней Архангельской области было проведено совещание, на котором стороны скоординировали совместные планы по противодействию паводку. Была достигнута договоренность с командованием Западного военного округа, что в случае самого неблагоприятного развития ситуации для расчист­ки ледовых заторов будет применяться боевая авиация.
В этом году среднее течение Сухоны вскрылось на несколько дней раньше среднегодовой нормы. Днем 14 апреля на всей территории Великоустюгского района был введен режим повышенной готовности к действиям во время возможной чрезвычайной ситуации, а судно ледокольного класса ликвидировало остатки ледовой переправы между городом и заречной частью.

Три тревожных дня

Уже следующей ночью в черте Великого Устюга начался ледоход, и три последующих дня оказались самыми тревожными. «Голова» ледохода, растянувшегося почти на 50 километров, несколько раз тормозила на перекатах, а подпирающие сзади талые воды иногда за час-полтора увеличивали уровень рек сразу на 100-120 сантиметров. 
Наиболее сложной ситуация была вечером 15-го и утром 16-го апреля, когда в районе Аристово - Нокшино образовавшийся 20-километровый затор застыл почти на 12 часов, а гидрологи сообщали о начавшемся ледоходе на реке Юг. Огромные массы воды, наткнувшись на преграду, могли обрушиться на город со стороны заливных лугов - именно по такому сценарию в Великом Устюге проходили разрушительные наводнения 1998 и 2016 годов. Поэтому к месту событий вылетел вертолет с взрывотехниками, были подготовлены и списки на эвакуацию 450 человек из опасной зоны.
Взрывные работы дали свой результат - «голову» затора удалось протолкнуть дальше на север. В следующие сутки ледоход еще несколько раз притормаживал, но его вновь и вновь уводили все дальше от города. 
Все это время через интернет-ресурсы и другие источники информации население оперативно информировалось о ситуации с паводком. В администрации Великоустюгского района круглосуточно работала «горячая» телефонная линия, куда поступило более 200 звонков. 
Утром 18 апреля пришла долгожданная весть - основная угроза наводнения миновала, подтоплений населенных пунктов не допущено. 
В минувший понедельник было объявлено о возобновлении паромных пассажирских перевозок по маршруту Великий Устюг - Аристово - Кузино. Правда, из-за того, что ветер нагнал в затон много льдин, первоначально сверстанное расписание пришлось корректировать. Все это время остатки ледового покрова чистило ледокольное судно.
Во вторник утром глава района Александр Кузьмин сообщил очередную информацию о ситуации с паводком в различных населенных пунктах на реке: Полдарса - редкий ледоход, Опоки - редкий ледоход, Каликино - редкий ледоход. К моменту подписания номера в печать каких-то серьезных изменений ситуации не зафиксировано.
Нет пока информации и о подтоплениях в других муниципалитетах области, хотя перед началом паводка к зоне возможного риска были отнесены 13 районов и один город, а всего 70 населенных пунктов, где проживают более 19 тысяч человек. Больше всего беспокойства вызывала ситуация на востоке, где протекающая через Никольский и Кичменгско-Городецкий районы река Юг иногда преподносит неприятные сюрпризы. В Никольске по примеру Великого Устюга на прошлой неделе также объявлялся режим повышенной готовности к ЧС, но ликвидация заторов на Малой Северной Двине позволила «южной» воде беспрепятственно уйти дальше.

Комментарий

Виктор Рябишин, 
заместитель губернатора

- Нынешний паводок прошел по сценарию 2017 года. Были определенные опасения по восточным районам, но благодаря большой подготовительной работе и превентивным мероприятиям все прошло достаточно благополучно. Сейчас по поручению губернатора и совместно с Минприроды будем заниматься дальнейшей расчисткой русел Сухоны и Малой Северной Двины. Основные работы на перекатах пройдут в июне или в июле. Что же касается текущей ситуации, то из-за теплой погоды и быстрого таяния снега ежедневно уровень воды в реках поднимается на 10-20 сантиметров. Но эти повышения не опасные, и скоро все должно прийти в норму. Есть определенное повышение уровней и в Кубене, но и здесь прогнозы благоприятные, ничего экстраординарного не ожидается. 

Вместе с тем заблаговременно созданная в области противопаводковая группировка, включающая в себя шесть тысяч сотрудников и больше тысячи единиц техники, все еще находится в режиме готовности. В лесу пока растаял не весь снег, и говорить о полном прохождении весеннего паводка можно будет только в мае. 

Что дальше?

Среднесрочный прогноз метеорологов на конец весны - начало лета не сулит аномальных осадков, поэтому о возможном рецидиве подтоплений говорить пока не приходится. А вот в долговременной перспективе угроза регулярно повторяющихся наводнений в Великом Устюге остается. Понимают это и власти, запланировавшие на текуший год очередной большой объем противопаводковых работ. 
В первую очередь речь идет о продолжении строительства комплекса инженерных сооружений. Кстати, целесообразность такого строительства ранее была подтверждена сразу несколькими научно-исследовательскими институтами и специалистами по гидрологии. 
Общая протяженность защитных сооружений может составить около семи километров, возводить их будут в несколько этапов. Планируется, что на участке длиной 2 500 метров будет выполнено берегоукрепление, продолжением бетонных откосов станет шпунтовая стенка протяженностью 1 755 метров, а со стороны тех самых заливных лугов город прикроет специальное защитное сооружение. 
В 2017-м стартовало строительство первого этапа общей стоимостью 500 миллионов рублей. Примерно две трети этой суммы - федеральные деньги, оставшаяся треть - областные. Работы по первому этапу планируется завершить уже в ноябре текущего года. 
Будут продолжены в руслах Сухоны и Малой Северной Двины и дноуглубительные работы. Кроме того, летом предполагается срезать несколько песчаных перекатов к северо-востоку от Устюга. Если эта практика будет признана успешной, со временем предполагается ликвидировать еще около 10 перекатов на Малой Северной Двине.
 
Паводок Великий Устюг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: