В Великоустюгском районе утонула школьница

Из-за аномальной жары в области участились несчастные случаи на воде. Только в минувшие выходные в реках и озерах Вологодчины утонули трое взрослых и 15-летняя девочка. Всего же в печальном списке с начала года числятся 10 человек.

Так, в минувшее воскресенье в деревне Юрово Грязовецкого района во время купания в реке Комеле простился с жизнью 19-летний парень. Его тело извлекли из воды и передали полиции. Сейчас люди в погонах выясняют все обстоятельства происшествия. 

Днем раньше, 12 июня, ЧП произошло у деревни Лоза в Вытегорском районе. Там местный житель обнаружил в Ковжском озере труп 51-летнего мужчины. Еще одного погибшего в тот же день вытащили из реки Кичменьги: 26-летний купальщик погиб в районе деревни Недуброво под Кичменгским Городком.

А накануне, 11 июня, трагедия случилась в деревне Скорняково Великоустюгского района: в Северной Двине утонула 15-летняя девочка - жительница деревни Красавино. Ее подругу-ровесницу очевидцы успели спасти. Следователи СКР уже опросили свидетелей и родных погибшей. Как оказалось, подростки никому не сообщили, что пошли купаться.

Доследственная проверка идет и в областном центре, где 9 июня в реке Вологде в районе улицы Чапаева рыбаки нашли тело мужчины без верхней одежды и следов насилия. Личность погибшего уже установлена - им оказался 28-летний житель села Молочное, который с 5 июня не появлялся дома. По словам очевидцев, мужчина выпивал на берегу, а затем, скорее всего, пошел купаться и утонул.

Сотрудники МЧС в очередной раз просят вологжан соблюдать правила безопасности на водоемах и научить этому детей и подростков. В частности, купаться желательно только в проверенных местах (еще лучше - на оборудованных пляжах), где знакомы глубина, скорость течения, качество дна и чистота воды. При этом опасно нырять в незнакомых местах, особенно с высоты и с разбегу (со склонов, обрывов, деревьев, камней).

Нельзя заплывать за буйки или другие ограждения, избегать зон с водорослями и илистым дном. Кроме того, следует объяснить детям, что играть в реке или озере нужно очень осторожно - на глубине максимум до груди. Не надо отплывать далеко от берега, бороться, сталкивать друг друга в воду без предупреждения, на спор задерживать дыхание под водой. И ни в коем случае нельзя подплывать к катерам, моторным лодкам, гидроциклам и катамаранам даже во время их остановки.

Трагедия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: