В Великоустюгском районе возобновились дноуглубительные работы на Сухоне

statics/images/arcticles/082017/23082017xacc921bb.jpg
Фото: портал Правительства области

Приостановленные несколько недель назад с началом купального сезона дноуглубительные работы возобновлены в самом восточном муниципалитете Вологодчины. В этом году основным объектом стал трехкилометровый участок Сухоны непосредственно в городской черте Великого Устюга.

Как было заявлено на выездном совещании с участием представителей правительства области и руководителей районной администрации, речь идет о реализации второй очереди проекта по дноуглублению реки. В прошлом году большие объемы таких работ были выполнены как специализированными подрядными организациями, так и местными предприятиями, занимающимися заготовкой строительного песка. В общей сложности со дна реки было изъято 350 тысяч кубических метров грунта, что позволило увеличить среднюю глубину на этих участках с полутора до двух метров.

- На данный момент выполнено уже 30% от запланированного объема работ, - рассказал заместитель губернатора Виктор Рябишин. - При этом мы вышли на более плотные донные грунты, что привело к необходимости использования совершенно иной специализированной техники.

Как и в прошлом году, на реализацию проекта по дноуглублению Федеральным агентством водных ресурсов региону может быть выделено 19 миллионов руб­лей. Предварительная договоренность об этом уже достигнута. Дополнительное финансирование позволит завершить начатые работы гораздо быстрее, чем планировалось изначально. В этом случае в 2018-2019 году начнется третий, «заключительный» этап, который затронет не только Сухону, но и Малую Северную Двину. В том числе предполагается полностью срезать несколько намывных островов-перекатов. Все это позволит снизить риск паводковых наводнений, которым подвержен Великий Устюг. 

Кроме того, для защиты населения от угрозы подтопления во время будущего весеннего половодья разработан план строительства дополнительных инженерных сооружений и организации бесперебойной переправы между Великим Устюгом и поселком Кузино. Для этого в период ледохода предполагается задействовать имеющиеся у спасателей суда на воздушной подушке.

Великоустюгский район Безопасность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: