В Вологде дали старт строительству новой школы

Благодаря федеральному инфраструктурному кредиту в микрорайоне Бывалово областной столицы началось строительство современной школы со спортивным уклоном, рассчитанной на 1 224 учащихся. Старт работам на улице Сергея Преминина дал губернатор Олег Кувшинников.

Объект будет построен по проекту школы № 42 на улице Северной, которая открылась в 2018 году. Здание также будет четырехэтажным. На первых трех этажах разместятся учебные классы, кабинеты, мастерские, обеденный зал столовой, актовый зал, библиотека, помещения учительских, гардероб и подсобные помещения.

Отдельный блок здания будет представлен поэтажно-обособленными спорткомплексами с двумя бассейнами и спортзалами. Возле здания школы планируется создать зону отдыха и физкультурно-спортивную зону со стадионом, на котором разместятся беговые дорожки и площадки для игры в волейбол и баскетбол, сообщает пресс-служба губернатора.

- Это долгожданный объект для Вологды и особенно - для микрорайона Бывалово. Строительство этой школы стало возможным благодаря решению Президента, которое было озвучено в Послании Федеральному Собранию год назад, о выделении инфраструктурных бюджетных кредитов на сумму 500 миллиардов рублей регионам страны на решение первоочередных задач в строительстве инфраструктуры. Вологодской области было одобрено шесть инфраструктурных проектов, в том числе - инфраструктурные бюджетные кредиты на строительство новой школы в объеме 1 миллиарда 460 миллионов рублей и закупку общественного транспорта в Вологде на сумму 692 миллиона рублей, рассчитанных на 2022 и 2023 годы. Первые восемнадцать современных автобусов на газомоторном топливе выйдут на линию уже в этом году, - отметил Олег Кувшинников.

Глава региона пояснил, что инфраструктурные бюджетные кредиты предоставляются Вологодской области Министерством финансов РФ по ставке 3% годовых на 15 лет. Возврат тела кредита и процентов по нему правительство региона будет осуществлять с 2022-го по 2037 год. Строительство новой школы в районе Бывалово решает вопрос загруженности существующих школ. Больше половины детей учится здесь во вторую смену. По словам мэра города Сергея Воропанова, район развивается, строятся новые дома, приезжают молодые семьи, соответственно количество детей с каждым годом увеличивается.

- Потребность школы в этом микрорайоне острая. Здесь есть две школы - 41-я и 3-я, в них обучается больше 3 600 детей. Эти учебные заведения настолько перегружены, что в них пора организовывать уже третью смену. Поэтому на Градостроительном совете мы обратились к губернатору по вопросу строительства именно этой школы. Она поможет серьезно разгрузить образовательные учреждения, - подчеркнул мэр Вологды Сергей Воропанов.

Уже известен и номер новой школы. Планируется, что здание станет новым адресом школы № 41, а ее старое здание будет передано школе № 3.

- Это будет удобно: у них - свой стадион, у нас - свой. Появятся две школы, работающие в одну смену, - отметил директор учреждения Олег Молодцов.

Губернатор Олег Кувшинников также подчеркнул, что в ближайшие дни будет дан старт строительству еще одной школы в Череповце.

строительство Школа Вологда Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: