В Вологде достроили новый бассейн

statics/images/arcticles/052020/27052020xf8e9298e.jpg
Новый бассейн в Вологде торжественно откроют после снятия карантинных ограничений в области.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/052020/27052020x46586244.jpg
В бассейне смогут заниматься не только спортсмены, но и любители плавания.
statics/images/arcticles/052020/27052020x07715267.jpg
Глава региона обсудил на объекте перспективы развития стадиона «Витязь».
Современный плавательный бассейн появился на площадке единственной в области спортивной школы олимпийского резерва «Витязь», расположенной в Вологде. Открытие объекта состоится, когда в регионе будут сняты все карантинные ограничения.
«Подобного объекта давно ждали жители Вологды и спортивные сборные области, которые готовятся к чемпионатам разного уровня. Я горжусь тем, что нам удалось воплотить проект в столь короткое время: до сдачи в эксплуатацию прошло буквально полтора года. Сейчас в школе олимпийского резерва развивается 17 видов спорта, с этого года добавится плавание. Заниматься здесь смогут и любители, и вологжане с ограниченными возможностями здоровья - для этого созданы все условия», - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба губернатора.

В двухэтажном здании размещены плавательный бассейн на пять дорожек длиной 25 метров с переменной глубиной, а также тренажерный зал площадью порядка 80 квадратных метров. Буфет с обеденным залом предусмотрен на первом этаже, на втором располагаются трибуны для зрителей, раздевалки с душевыми, медицинский кабинет и тренерская. Для маломобильных групп установлен лифт. У входа в здание обустроены парковки для автомобилей и велотранспорта, место отдыха.
Комплекс предназначен для физкультурно-оздоровительных занятий по плаванию, а также силовой и общефизической подготовки, построен по современным технологиям с использованием полностью автоматизированной системы очистки воды. Единовременная пропускная способность объекта составит более 50 посетителей в час, в бассейне одномоментно смогут заниматься до 40 человек. 
- Стадион и ранее пользовался огромным спросом у вологжан, а с развитием спортивной инфраструктуры его посещаемость возрастет в разы. Бассейнов в городе не хватает, потребность вдвое превышает имеющиеся мощности, поэтому с его запуском еще больше спортсменов и любителей смогут заниматься плаванием, - отмечает мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Реконструкция позволит создать на базе спортивной школы олимпийского резерва современный региональный центр подготовки, увеличить пропускную способность спортивных сооружений и станет импульсом для создания в области профессиональной футбольной команды.

Олег Кувшинников, 
губернатор Вологодской области
Напомним, что вопрос развития стадиона «Витязь» был рассмотрен в апреле 2018 года на Градостроительном совете в Вологде, глава региона утвердил стратегию модернизации и дал поручение о строительстве бассейна. Комплекс возведен в рамках подпроекта «Спорт - норма жизни» федерального проекта «Демография», из региональной казны на эти цели направлено более 140 миллионов рублей. Это второй объект, созданный в рамках принятой стратегии за два года. На первом этапе на стадионе появился физкультурно-оздоровительный комплекс для игровых видов спорта, его строительство завершилось в декабре 2018 года.
- Грустно, что сейчас мы не можем провести торжественное открытие, но оно обязательно состоится, когда будет запущена третья волна снятия ограничений. Если позволит эпидемиологическая обстановка, это случится в июне. Группы спортсменов уже сформированы, запись для желающих открыта. Бассейн будет работать с 6.00 до 24.00. Благодаря применению суперсовременных автоматизированных систем и оборудования вологжане смогут оценить удобство и комфорт. 
В скором времени стадион «Витязь» станет одним из самых современных спортивных комплексов для подготовки олимпийцев в стране, - сообщил губернатор.
Реконструкция стадиона на следующих этапах предполагает строительство здания с трибунами на 1 500 мест, реконструкцию спортивного ядра с футбольным полем и беговыми дорожками, строительство теннисных кортов, площадок с уличными тренажерами и для занятий воркаутом, сектора для занятий пожарно-прикладными видами спорта. По словам главы региона, на эти цели уже предусмотрено 750 миллионов рублей. Полностью завершить комплексную модернизацию 
стадиона планируется до конца 2022 года.
Бассейн Вологда Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: