В Вологде ищут жестокого владельца погибшего щенка

statics/images/arcticles/042021/13042021xb4fc2094.jpg
Полиция выезжала на место ЧП, ведется поиск владельца животного.
Фото из социальных сетей

Отношения жителей региона с братьями нашими меньшими не раз попадали в криминальные и судебные сводки на прошедшей неделе. 

Самым резонансным стал инцидент, произошедший днем 10 апреля, когда из окна жилого многоэтажного дома по адресу Окружное шоссе, 26-а, предположительно с 8 этажа, выкинули собаку. Животное, похожее на щенка лайки, погибло от полученных травм.

Как пояснили ИА «Вологда Регион» в УМВД России по Вологодской области, на место выезжал наряд полиции, но пока идут разбирательства, выясняется, кому принадлежала собака и что стало причиной гибели животного. Если ее действительно выкинул человек, то ему за жестокое обращение с животным грозит наказание вплоть до лишения свободы. Рассматривается и вариант, что животное могло выпасть само, но он менее вероятен, так как при непроизвольном выпадении амплитуда движения была бы другой.

Общество защиты животных «Велес» просит тех, кто знает, у кого жил щенок, кто с ним гулял, где его видели последний раз, кто и зачем мог совершить такой страшный поступок, позвонить по телефонам 89115335334, 89095976913, 89115130099 или написать в личном сообщении в группе «Велес» (Вологда) «ВКонтакте».

«Вопрос не только в том, чтобы номер квартиры узнать. Уже есть сведения, что собаку систематически пинали, что пытались избавиться. Мы ищем свидетелей всего, что поможет наказать того, кто решил, что ему все можно», - цитирует председателя правления Общества защиты животных «Велес» Ольгу Клюквину ИА «Вологда Регион».

Жители пишут в социальных сетях, что в доме есть видеокамеры, а значит, вычислить того, кто был хозяином пса, вполне реально.

Накануне в группе «Онлайн Вологда» появилось видео, как некие активисты разыскали семью, в которой предположительно жил щенок. На видео женщина признается, что собака принадлежала ей, однако сама выпрыгнула из окна «за голубем». Разговор ведется на повышенных тонах, женщина употребляет много ненормативной лексики. В семье, как следует из видеоролика, живет и ребенок.
Другой, уже скорее курьезный, чем трагический, случай, рассматривал Тотемский районный суд.

Между двумя местными жителями шла тяжба еще с февраля 2020 года. Как сообщает пресс-служба Вологодского областного суда, водитель автомобиля около одного из домов в поселке Советский Тотемского района сбил немецкую овчарку, которая внезапно выбежала на дорогу. Вслед за ней на дорогу выбежал и хозяин, который начал бить по машине лопатой, повредив ветровое окно и переднюю дверь. Владелец автомобиля подал в суд с требованием возместить причиненный ему ущерб и расходы на услуги оценщика, а владелец собаки оформил встречный иск о компенсации морального вреда после случившегося. 

Между тем позиция хозяина собаки в суде оказалась весьма слабой. Установлено, что собака жива, проживает у того же владельца, а в ветеринарную клинику он не обращался и никаких расходов на лечение и восстановление здоровья животного не понес. Владелец собаки утверждал, что в результате наезда она получила травму головного мозга, что привело к агрессии, неадекватному поведению, в том числе и в отношении хозяев. Он просил взыскать с водителя машины компенсацию морального вреда, стоимость щенка и расходы на его кормление.

Примечательно, что владелец пострадавшего ВАЗ-2107 требовал разумную сумму: 17,8 тысяч рублей на ремонт с учетом износа, 4000 - на оказание юридической помощи, 4400 - за услуги оценщика. А вот владелец собаки хотел получить 201,9 тысяч рублей в возмещение материального вреда и 40 тысяч - в качестве морального.

В результате Тотемский районный суд обязал хозяина собаки возместить ущерб владельцу машины частично (ему выплатят в общей сложности 13,8 тысяч рублей), а встречные исковые требования оставил без удовлетворения. Решение в законную силу пока не вступило. 

Светлана СЕДОВА


В тему

Кинолог со служебной собакой по кличке Глория разыскали 11-летнего ребенка, который поругался с родителями и убежал из дома. В Единую службу спасения обратилась 31-летняя жительница Череповца. Она рассказала, что ее сын ушел из дома и попросила помочь найти его. Оперативный дежурный составил ориентировку и направил ее нарядам. 

На место происшествия выехал кинолог со служебной собакой. Немецкая овчарка Глория моментально взяла след от дома на улице Монтклер, где проживает школьник.

Собака прошла вдоль дома, потом направилась обратно к подъезду, дав понять, что мальчик находится в здании. Зайдя в помещение, четвероногий напарник указал путь на самый верхний этаж. Здесь они и нашли потеряшку - мальчик спал на лестничной площадке.

Полицейские выяснили, что ребенок повздорил с матерью. Во время конфликта он выбежал на улицу и не вернулся домой. Со школьником была проведена профилактическая беседа, сообщает пресс-служба областного Управления МВД.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: