В Вологде начали менять схему дорожного движения

statics/images/arcticles/082020/05082020xc4988a58.jpg
Выделенная для общественного транспорта полоса появилась на участке Пошехонского шоссе от улицы Петина до больничного комплекса.
Фото Игоря Аксеновского
Городские власти обсудили с общественностью спорный проект организации кольца на перекрестке улиц Конева - Можайского, объявили о восстановлении движения троллейбусного маршрута № 4. Кроме того, дорожники нанесли разметку выделенных полос для общественного транспорта на Пошехонском шоссе. 

Кольцу сказали «да»

Проект по организации кольцевого движения на пересечении улиц Конева и Можайского был представлен на обсуждение Общественного совета Вологды. Напомним, что этот перекресток входит в число наиболее аварийных в областной столице. Кроме того, организовав кольцо, городские власти рассчитывают снизить пробки, которые возникают в утренние и вечерние часы на улице Конева в направлении Герцена и обратно. 
По проекту, согласованному с ГИБДД, нужно будет перенести светофоры (ориентировочно на пересечение улиц Конева и Беляева), пешеходные переходы и нанести новую разметку. Эти работы запланированы на конец лета.
При этом ряд экспертов, занимающихся изучением организации дорожного движения Вологды, считает проект «сырым» и требующим доработки. По их мнению, одного кольца на перекрестке этих важных городских магистралей будет явно недостаточно. Для увеличения его пропускной способности требуется провести перенастройку работы светофоров и на улице Герцена. Об этом «Красный Север» подробно писал в предыдущем номере от 29 июля. Тем не менее представители Общественного совета Вологды поддержали идею организации кольцевого движения. 
- Кольцевые перекрестки давно используются в европейских городах как наиболее безопасные, также они помогают разгрузить дороги. Мы поддерживаем проект организации кольца на перекрестке Конева - Можайского, но предлагаем запустить его в тестовом режиме и сначала не переносить светофорные объекты и пешеходные переходы. Сделаем это позже, если тестовый период будет успешно пройден, - сказал представитель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.
- Ввести круговое движение на перекрестке улиц Конева и Можайского - это рекомендация специалистов Упрдор «Холмогоры», а также из Санкт-Петербурга, которые разрабатывали Комплексную схему организации дорожного движения (КСОДД) в Вологде. В перспективе также рассматриваются варианты организации кольцевого движения на перекрестках улиц Предтеченская - Зосимовская, Пошехонское шоссе - Петина, Пошехонское шоссе - Ярославская, Ленинградская - Петина, Ленинградская - Ярославская, Окружное шоссе - Гагарина и на улице Чернышевского в районе «Бригантины». 
Эти варианты мы также представили Общественному совету. Позднее его представители внесут свои предложения, - подчеркнул начальник департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Выделенная полоса

Кроме того, на минувшей неделе на другой оживленной магистрали областного центра - Пошехонском шоссе - нанесли разметку для выделенных автобусных полос. Выделенная полоса для движения общественного транспорта сформирована на отрезке от улицы Петина до больничного комплекса в обоих направлениях. Также была установлена большая часть необходимых дорожных знаков.
Согласно ПДД, по полосе для маршрутных транспортных средств могут двигаться автобусы, троллейбусы, школьные автобусы и легковые такси, а также велосипедисты. Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам. 
Кроме того, с 1 августа в Вологде возоб­новляется маршрут троллейбуса № 4 «Больничный комплекс - «Бригантина». Как сообщила пресс-служба городской администрации, решение об этом было принято по итогам мониторинга пассажиропотока, который проводится в ежедневном режиме, а также по многочисленным просьбам вологжан.
- Напомню, что действие троллейбусного маршрута было приостановлено с началом пандемии из-за резкого снижения пассажиропотока. Но сейчас работу троллейбусов мы возобновляем. В выходные дни на маршруте будет задействовано восемь единиц техники, в будни - 12 машин. За время перерыва в работе все троллейбусы прошли техническое обслуживание, для 12 машин провели кузовной ремонт. Автобусный маршрут 4Т, который на время карантина заменял троллейбусы, будет отменен, - рассказал генеральный директор ПАТП-1 Евгений Вахрамеев.
Также с понедельника изменилось движение двух автобусных маршрутов. Автобус № 18 «Евковская - Поликлиника» теперь заезжает на остановки «Мира» («Пушкинская»), «Стадион «Динамо» («ТЮЗ»). А в маршрут автобуса № 42 дополнительно включена остановка «Вологодское мороженое». 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: