В Вологде началось строительство нового детского сада

statics/images/arcticles/122020/09122020xe06644f9.jpg
Глава региона подтвердил, что до 2022 года все малыши до трех лет в Вологде будут обеспечены местами в детсадах.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/122020/09122020x7f460240.jpg
Новый детский сад будет построен по типовому проекту.

Крупнейший в областной столице детсад будет рассчитан на 420 мест. Строительство идет по национальному проекту «Демография». На эти цели выделено более 400 миллионов рублей. Ход работ на стройплощадке проконтролировал губернатор Олег Кувшинников.

Будущий детский сад возводят по типовому проекту Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, сообщает пресс-служба главы региона. По этой проектно-сметной документации уже построены дошкольные учреждения в 112-м и 144-м микрорайонах Череповца. Детский сад в областной столице будет состоять из двух блоков, связанных между собой переходом. На площади более восьми тысяч квадратных метров строители возведут бассейн, спортивный и актовый залы с современным оборудованием, столовую для малышей. Прогулочную зону по проекту сделают максимально безопасной, покрыв площадки резиновой крошкой.
Олегу Кувшинникову рассказали, что сейчас подрядчик уже начал работы нулевого цикла - разработку котлована - и огораживает территорию строительства.
- На объекте трудятся 22 рабочих и шесть единиц техники. Сейчас мы закончили вынос теплосетей, нам предстоит согласование выноса электрических кабелей. Уже зимой мы возведем фундамент, применив технологию ленточного фундамента. Грунт на объекте хороший, не нужно никаких дополнительных работ, так что работы планируем вести строго по графику, - подчеркнул главный инженер проекта строительной компании «Горстройзаказчик» Илья Шаров.
Детский сад рассчитан на 420 мест. Из них 120 мест - для детей в возрасте до трех лет, 300 - для ребят от трех до семи лет. Комплектацию групп, как и набор персонала, планируется начать в следующем году.
- На сегодня в Вологде наблюдается сложная ситуация с нехваткой мест в детских садах для ребятишек в возрасте до трех лет. Почему строим именно здесь? Потому что в микрорайоне улицы Ленинградской в очереди находится более тысячи детей, - пояснил заммэра Вологды Сергей Бурков.
Завершить строительство планируется до конца октября 2021 года. Так что уже следующей осенью проблема с местами в детсадах в городе будет частично решена, учитывая также и возведение еще одного детского сада на улице Ярославской областной столицы. 
Глава региона отметил, что процесс создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях в регионе идет по плану.
- Объем работ по строительству детских садов в Вологде, как и в области, колоссальный! Президент РФ Владимир Путин поставил задачу - на 100% обеспечить доступность дошкольного образования в возрасте до трех лет. Мы этот указ исполним в Вологде до 2022 года. Областной столице уделяется большое внимание, так как численность населения растет с каждым годом. Мы должны успеть построить еще и школы, чтобы обеспечить комфортные условия для воспитания и развития наших детей, - рассказал губернатор Олег Кувшинников.
Продолжается строительство детсадов и в других муниципалитетах Вологодчины. Так, в этом году открыто два садика в Череповце и один - в Вологодском районе, еще один - в Череповецком районе - планируется сдать до конца года.

Строительство Детский сад Вологда Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: