В Вологде наградили лучших журналистов

statics/images/arcticles/012022/19012022x58e9c3bd.jpg
22 СМИ прислали 522 материала на конкурсы профмастерства.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/012022/19012022xb513972d.jpg
Заместитель губернатора Евгений Богомазов вручил главному редактору газеты «Голос Череповца» Елене Билевой диплом за победу в номинации «Гражданское общество».
statics/images/arcticles/012022/19012022x3d2ee7d7.jpg
Председатель Союза журналистов Вологодской области Дмитрий Погодин, главный редактор телеканала «Русский Север» Елена Пономарева и начальник Управления информационной политики региона Мария Соколова.

В областной столице состоялась церемония награждения победителей двух конкурсов профессионального мастерства журналистов - конкурса на призы губернатора области и конкурса имени Владимира Гиляровского. В числе победителей оказались и два СМИ Вологодского областного информационного центра - газета «Красный Север» и «35ТВ».

Торжественный вечер по традиции был приурочен к Дню печати, который отмечается в нашей стране 13 января. Площадкой для встречи выбрали Музей кружева. И это неслучайно: 2022-й объявлен Президентом России Годом народного искусства и культурного наследия. Наша область богата промыслами и ремеслами, переданными нам от наших предков, и самое известное из них - вологодское кружево.

В необычном формате прошла и сама церемония награждения. Ее участники стали зрителями показа уникальных коллекций народного искусства, в качестве эксклюзива - коллекции изделий из кружева и льна.

- Вологодчина - кладезь мудрости и лучших профессиональных журналистских работ: это отличные ролики, репортажи, статьи, которые рассказывают о жизни простого человека на Русском Севере, живущего в городе или глубинке. Вы вовлекаете в свои истории тысячи зрителей и читателей, вам доверяют люди, а это самое главное. Хочу выразить вам слова огромной благодарности за работу в ушедшем 2021 году! - подчеркнул на церемонии награждения губернатор области Олег Кувшинников.

В первой части торжественной церемонии состоялось вручение наград конкурса на призы губернатора Вологодской области, в котором отмечаются редакции СМИ, победившие в различных номинациях. Лучшие работы жюри отбирало из 522 материалов, присланных 22 СМИ.

Так, в номинации «Акция СМИ» отмечен телеканал «Русский Север», в номинации «Развитие сельских поселений» - газета «Тотемские вести», в номинации «Гражданское общество» - газета «Голос Череповца».

Лучшие материалы на тему «Правосознание» вышли в шекснинской газете «Звезда». В категории «История и культура» жюри отметило газету «Вологда РФ», а в «Социальной политике» - нашу газету «Красный Север». 

В номинации «Экономика» лучшей признали череповецкую газету «Речь». Тему «Физическая культура и спорт» увлекательнее всех освещала газета «Вперед» из Устюжны.

- Я рада, что существует такой замечательный праздник - День российской печати, который объединяет всех нас: работников газет, телевидения, радио, социальных сетей. Спасибо вам за работу в ушедшем году, поздравляю вас с праздником и надеюсь, что год, который начался, будет не менее интересным, - обратилась к коллегам начальник Управления информационной политики правительства области Мария Соколова.

В 23-й раз подвели на Вологодчине итоги и престижного областного конкурса имени Владимира Гиляровского, в котором награды вручаются непосредственно авторам. Всего в этом году на конкурс поступило 126 авторских работ. Победителей определяло компетентное жюри, в состав которого входят редакторы ведущих СМИ региона.

Две главные премии конкурса имени Гиляровского вручил председатель регионального Союза журналистов России, и. о. директора Вологодского областного информационного центра Дмитрий Погодин. Награду «За вклад в развитие журналистики Вологодской области» получил Александр Марюков, а главный приз конкурса присужден Сергею Виноградову (газета «Речь»).

Другими победителями конкурса стали: в номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ» - главный редактор газеты «Верховажский вестник» Наталья Свирская, «Лучший видеорепортаж» - корреспондент интернет-телевидения «35ТВ» Дарья Паутова, «Лучшая операторская работа» - оператор телеканала «Русский Север» Дмитрий Парфенов, «Лучшая публикация в интернет-СМИ» - главный специалист отдела медиапланирования и проектов Информационного мониторингового агентства «Череповец» Наталья Гальперина. За «Лучший дизайн» отмечена арт-директор журнала «Рандеву» Татьяна Матвеевская.

Надежда ШЕСТАКОВА
 

День печати Премия имени Владимира Гиляровского

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: