Почему молодых вологжан тянет ломать и крушить

statics/images/arcticles/082020/05082020x4fab434b.jpg
Вандалы из Вологды сняли на видео все свои похождения, и теперь кадры стали уликой в деле.
statics/images/arcticles/082020/05082020xa30eb08a.jpg
Если задержанного признают виновным, ему грозят штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы или арест до трех месяцев.
statics/images/arcticles/082020/05082020xc7ec476a.jpg
Центральную часть фонтана в Шексне украшала скульптура девушки с кувшинами - ее-то и снес вандал.
Фото газеты Шекснинского района «Звезда»
Меньше недели понадобилось полиции, чтобы задержать одного из подозреваемых в беспорядках, совершенных в Вологде 23 июля. Тогда в Сети появилось видео, где молодые люди, гуляя по центру города, крушили все на своем пути: били окна и фонари, переворачивали урны и скамейки, гнули водосточные трубы. Общественность не стеснялась в эпитетах для вандалов, которые сами выложили запись.

«Ради забавы и хайпа»

Уже 29 июля один из нарушителей давал показания. 21-летний парень, до сих пор не имевший проблем с законом, рассказал, что с тремя друзьями он гулял по городу и развлекался. При этом раскаяния не выразил. 
Уголовное дело возбуждено по статье «Вандализм». Власти Вологды сейчас подсчитывают ущерб, а стражи порядка выясняют детали ночного погрома. Всего же в этом году, несмотря на долгий карантин, в регионе зафиксировано восемь случаев вандализма (за тот же период прошлого года их было пять). В основном хулиганы портят чужое имущество: расписывают стены зданий, бьют окна в подъездах, режут сиденья в автобусах. Чаще всего это делают мужчины в возрасте до 30 лет, а пик безобразий приходится на весну и лето. При этом в большинстве случаев вандалов находят и призывают к ответу: все уголовные дела доходят до суда, рассказали «КС» в пресс-службе областного УМВД. 

Из-под камеры - в камеру

Ранее был задержан вандал в Шексне - им оказался 20-летний житель райцентра. В ночь с 12 на 13 июля он скинул и вдребезги разбил женскую фигуру, украшавшую фонтан на улице Первомайской у загса - это любимое место отдыха шекснинцев. Найти вредителя помогли камеры видеонаблюдения. 
Быстро сработала полиция и в Череповце. Там попалась девушка, испортившая арт-объект «Купец» на Советском проспекте. 
В июне, прогуливаясь под утро с парнем, 16-летняя хулиганка от нечего делать набросилась на памятник. Она отчаянно пинала подставку с книгой, пока та не пришла в негодность, после чего парочка засмеялась и убежала. Горожане негодовали, а вот девице даже не стало стыдно: в полиции она сказала, что решила проверить книгу на прочность после недавнего ремонта, сообщает ИА «Вологда Регион». 
Многострадальному «Купцу» в городе металлургов не везет хронически. Год назад буквально через несколько дней после установки арт-объекта эту же книгу оторвала и бросила рядом местная шпана. Позднее памятник штурмовала компашка девчат, пожелавших сделать селфи: подростки раскачивали подставку, пытаясь оседлать купца. Ну а другие злодеи лишили его цепочки, украшавшей костюм. Чтобы прекратить безобразия, у арт-объекта установили современную видеокамеру с круглосуточным наблюдением. Теперь на кадрах отчетливо видны лица, тату и другие приметы «героев», что заметно упрощает их поиск. 
Камеры в Череповце помогли разыскать и вандалов, разбивших минувшей зимой ледяные скульптуры. Искусные композиции, созданные на фестивале мастерами со всей страны, посвятили 75-й годовщине Победы и установили у Дворца металлургов. Но череповчане и гости города любовались ими недолго: четверо парней, гуляя ночью по площади, разнесли скульптуры вдребезги, вызвав праведный гнев земляков. Полицейские неделю не спали, но злоумышленников нашли. Все они повинились, раскаялись и пообещали больше никому и никогда не причинять вреда, но это не спасло их от ответственности. Для начала парней отчислили из колледжей, затем возбудили уголовное дело и потребовали возместить ущерб. 

Комментарий

Юрий АФАНАСЬЕВ, 
врач-психиатр, заведующий детским отделением Вологодского психоневрологического диспансера № 1 (Череповец):

- Сейчас мы пожинаем плоды воспитания современного поколения. Это поколение «нулевых» воспитывал Интернет - великий стиратель границ, социальных слоев, моральных 
и религиозных устоев. 
В итоге большинство нынешней молодежи и подростков выросло в атмосфере вседозволенности. Это в советские годы детям прививали уважение к книге (в СССР вандализмом считалось испортить учебник), к родителям, к пожилым людям. А нынешним школьникам можно все: они считают, что вправе оскорбить учителя, нахамить взрослому, а у кого интеллект пониже, ломают и крушат все подряд, да еще и снимают свои «подвиги» на камеру, выкладывая в Сеть. Это логично: дети, выросшие в Интернете, там же ищут одобрения. И находят: разместив шок-контент (тот же погром в центре Вологды), они могут получить 100 лайков и 50 репостов. Для них это высшая награда - доброе мамино слово уже не котируется. 
Подростков, выросших без границ, в Интернете, нужно воспитывать и контролировать: они не ведают, что творят. Сегодня разгромят памятник, завтра изобьют на камеру человека или сбросят с балкона котенка (опять же в погоне за лайками). Но самое страшное, что эти детские модели поведения они могут перенести во взрослую жизнь. Этой молодежи еще придется расплачиваться за пробелы в своем воспитании: жизнь им поставит жирный дизлайк.

А вот в Белозерске, увы, камер нет. Этим и воспользовались вандалы, осквернившие в июле памятник изобретателям Шамариным. Барельефы четырех знаменитых земляков хулиганы измазали черной краской. На днях местные коммунальщики вернули памятнику прежний вид, очистив и отмыв от краски.
В том же Белозерске прошлой весной обезглавили главную достопримечательность города - деревянную ладью. Незадолго до этого легендарное судно меняли: старое распилили и убрали, а новое установили у городского вала, водрузив сверху отреставрированную голову дракона. Ее-то и умыкнули темной ночью не пойманные до сих пор злодеи.

Ничего святого

Великий Устюг тоже часто страдает от вандализма. Так, летом 2019 года шутники накрасили ногти и срезали очки бронзовому памятнику Евстафию Шильниковскому. Этот мастер художественной черни по серебру внес огромный вклад в развитие уникального промысла. Но земляки-вандалы этого не оценили. Недолго простоял в Великом Устюге и пограничный столб, установленный на пожертвования воинов: неизвестные обрушили плиту, приваренную к основанию арт-объекта.
Богата «вандальная» история и у областной столицы. Зимой там несознательные граждане бездумно громят новогодние украшения (к примеру, в прошлом году сломали светящийся четырехметровый шар). Портят хулиганы и другие арт-объекты. К примеру, со «Скамьи влюбленных» в Пушкинском сквере они украли кованых голубей, на Соборной горке уронили 300-килограммовую букву «О».
Однако любимым объектом вандалов в Вологде был и остается памятник Батюшкову. Его давно уже пустили на сувениры. Сначала с монумента пропала мемориальная доска, потом - стремена коня и уздечка, а также копье Афины Паллады. А в голодные перестроечные годы конь даже лишился причинного места: его спилили под покровом ночи и сдали в металлолом. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: