В Вологде откроют филиал ГИТИСа

statics/images/arcticles/112022/02112022xfdd96cb4.jpg
Один из самых известных театральных вузов страны станет доступнее для вологжан.
Фото Дмитрия Преображенского

Филиал Российского института театрального искусства - ГИТИСа  может начать работу в Вологде уже в 2023 году. Об этом, после предварительных переговоров с ректором вуза Григорием Заславским сообщил начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Напомним, что подобный филиал уже работал в Вологде в начале 1990-х годов. 

В нем, например, получили высшее профессиональное образование нынешний актер и режиссер драматического театра Сергей Закутин, бывший главный худрук театра Алексей Ожогин, актер театра и кино Александр Загоскин и другие вологжане. С инициативой вновь открыть заочное отделение ГИТИСа выступил нынешний директор Вологодского областного драматического театра Геннадий Травинов.

«Создание заочного филиала вуза в Вологде призвано в первую очередь решить вопрос подготовки профессиональных кадров для наших государственных и муниципальных театров, - отметил Владимир Осиповский. - Во-вторых, реализация этого проекта позволит создать на базе областного драматического театра некий образовательный центр. В разговоре с нами Григорий Заславский подчеркнул, что перед вузом поставлена задача поделиться своими передовыми инновациями с регионами. В-третьих, филиал ГИТИСа можно рассматривать и как кадровый центр повышения квалификации действующих артистов, звукорежиссеров, техников-осветителей и даже режиссеров-постановщиков».

В случае реализации этого плана вологодские студенты смогут получить высшее образование в ведущем театральном вузе страны по различным направлениям: актерское, продюсерское, театроведческое. Занятия будут проходить как в Вологде, так и в Москве. По предварительным данным, на заочный курс планируется принять до 30 человек.

Театр ГИТИС

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: