В Вологде отметили 90-летие легендарного профессора

statics/images/arcticles/052023/31052023xf481af6e.jpg
Одним из тех, кто пришел поздравить ветерана, был бывший начальник областного департамента промышленности и науки Алексей Маклахов, не раз советовавшийся с Анатолием Яковицким по транспортным вопросам.
Фото пресс-службы ВоГУ
statics/images/arcticles/052023/31052023xead621ea.jpg
В этот день для юбиляра было приготовлено много разных подарков.
statics/images/arcticles/052023/31052023x3989ca98.jpg
С Вологдой и нашей областью связана основная часть жизни Анатолия Антоновича.

В кругу бывших коллег-преподавателей и студентов ВоГУ разных лет отметил свой юбилей вологжанин Анатолий Яковицкий. Его 90-летняя жизнь вместила в себя и трудное военное детство, и ужасы фашистских лагерей, и пребывание в детдоме, и несколько десятилетий работы на кафедре автомобилей и автомобильного хозяйства Вологодского госуниверситета.

Военное детство

Уроженец Смоленска, он встретил войну восьмилетним ребенком. Отец сразу же ушел на фронт, мама с двумя маленькими детьми оставалась в городе и эвакуироваться не успела - уже 16 июля 1941 года Смоленск был захвачен немцами. Чуть раньше пришла в семью и первая смерть - погибла попавшая под бомбежку бабушка.

Потекли дни в оккупации. Несмотря на смертельный риск (а за любые попытки сопротивления фашисты, как правило, казнили всю семью, не щадя ни стариков, ни младенцев) мать присоединилась к подпольщикам, помогая лечить и переправлять к партизанам сбежавших из сортировочных лагерей для военнопленных солдат-красноармейцев. Но в конце 1942-го организацию раскрыли, и она оказалась в гестапо. Прямых доказательств ее связей с подпольем не было - никто из соседей женщину не выдал - поэтому Яковицких не расстреляли, а отправили в концентрационный лагерь, находящийся прямо в Смоленске.

За колючей проволокой кормили один раз в день жидкой похлебкой из брюквы и неочищенного картофеля. В детской памяти отложились постоянные муки голода, холодные трупы скончавшихся от болезней и истощения людей и изнурительные земляные работы, на которые детей гоняли вместе с матерями.

В сентябре 1943-го, когда к городу стали подходить передовые отряды Красной армии, узников лагеря погрузили в эшелон и отправили на запад, в Польшу. И только там еще через полтора года пришло долгожданное освобождение. Семья вернулась в Смоленск, но мать еще в лагере заболела туберкулезом и вскоре скончалась. Отец с войны не вернулся, пропал безвести. Родственников не осталось, и осиротевших братьев отправили в разные детдома. Забегая вперед, отметим, что найти друг друга и встретиться им удалось лишь спустя долгие 30 лет. Оказалось, что младший брат попал в приемную семью, стал офицером, дослужился до подполковника. В настоящее время живет в Харькове.

Стремление учиться

Юность же самого Анатолия была схожа с судьбами сотен тысяч тогдашних детдомовцев - школа, ремесленное училище, работа фрезеровщиком на заводе, срочная служба в армии. Но уже тогда в характере юноши было стремление учиться, постоянно познавать что-то новое.

 

В вологодском институте, а потом и в университете кандидат технических наук Анатолий Яковицкий проработал 40 лет, пройдя путь от старшего преподователя до профессора, заведующего кафедрой автомобилей и автомобильного хозяйства.

За успехи в боевой и политической подготовке Анатолий Яковицкий был досрочно демобилизован из армейских рядов для поступления в вуз (в то время для солдат-срочников существовала подобная форма поощрения). Успешно сдал вступительные экзамены в Ленинградский политехнический институт на специальность «Двигатели внутреннего сгорания». Получив диплом, по распределению уехал в Горький (Нижний Новгород), где за 15 лет работы на дизельном заводе прошел путь от конструктора до начальника конструкторского бюро.

На Вологодчину попал по семейным обстоятельствам. У супруги - Ирины Алексеевны - пожилые родители жили в Череповце. Настало время, когда требовалось поселиться недалеко от них. Правда, местом нового жительства выбрали не город на Шексне, а Вологду, где тогда быстро развивался молодой политехнический вуз. За четыре десятка лет Анатолий Яковицкий подготовил более 10 тысячь квалифицированных специалистов. Кто-то из них, получив дипломы, ушел трудиться на различные предприятия, а кто-то остался в родном вузе, став коллегами Анатолия Антоновича по преподавательской деятельности.

Не случайно, что чествование юбиляра проходило в аудитории ВоГУ, носящей имя еще одного легендарного человека - почетного профессора ВоГУ Александра Шичкова. Кстати, именно он в свое время и пригласил на работу в вуз Анатолия Яковицкого.

Во время общения проректор университета по научной и инновационной деятельности Наталья Ежова вручила Анатолию Антоновичу сразу два подарка - от губернатора Вологодской области и от ректора ВоГУ. Было в этот день много и других подарков юбиляру.

Максим ВОЛОДИН

Судьба

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: