В Вологде судят обвиняемого в убийстве жены и ее ребенка

statics/images/arcticles/032021/03032021xa520af1d.jpg
В деревне Нечаевых называли красивой парой: молодые, здоровые, из благополучных семей, дом - полная чаша.

Громкий процесс начался в Вологодском областном суде. На скамье подсудимых - 26-летний житель Кичменгско-Городецкого района. Он обвиняется в том, что через две недели после свадьбы зверски зарезал свою беременную жену и заживо сжег ее пятилетнюю дочку. «За что?» - спросил изувера отец убитой. А ее мать приехать на суд не смогла: она до сих пор не пришла в себя после трагедии.

Это случилось 3 сентября 2020 года в деревне Ушаково под Кичменгским Городком. Ранним утром там загорелся двухэтажный дом, где жила молодая семья: Максим и Ирина Нечаевы и маленькая дочь Ирины Вероника (имена и фамилии изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ»). Тела матери и ребенка с признаками насильственной смерти нашли в обгоревшем доме. По подозрению в убийстве следователи регионального управления СК России задержали главу семейства. Тот отпираться не стал - во всем сознался. 

Как гласит обвинение, 2 сентября Максим Нечаев вернулся с дружеской гулянки около восьми вечера. Он был навеселе, и супруги поссорились. Кичменжанин знал, что жена беременна (срок не менее 10 недель), однако это его не смутило. В припадке ярости он несколько раз ударил Ирину чем-то тяжелым по голове и груди, а потом схватил нож и стал вонзать его в лицо женщины, шею, грудь, живот. Маленькая Вероника пыталась защитить маму, прыгнула на отчима, но силы были неравны. Душегуб бросился и на ребенка: на теле девочки насчитали не менее 18 колотых ран. 

Чтобы инсценировать несчастный случай, ранним утром он облил бензином дом, поджег и закрыл входную дверь. Эксперты потом подтвердят: во время пожара Вероника была еще жива.

Злодея в тот же день задержали у родственников: он написал явку с повинной. Правда, следователям СКР рассказал, что не помнит причину ссоры: был пьян. Что касается девочки, то Нечаев, по его словам, «просто отпихивал ее от себя». 

Задержанному следователи не поверили, удивились его хладнокровию (на следственном эксперименте мужчина детально показывал, где, как и что делал) и «обрадовали», что ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. Такого Нечаев явно не ожидал, а потому, улучив момент, когда конвой был в коридоре, прямо в наручниках сиганул из окна второго этажа и дал деру. Через день беглеца нашли в деревне Березовая Гора (это в 16 километрах от Кичменгского Городка), где он прятался в чужой бане. А когда за ним пришли, злоумышленник рванул в сторону леса и укрылся в дренажной трубе под дорогой. Оттуда его изъяли и поместили в СИЗО.
В деревне Нечаевых называли красивой парой: молодые, здоровые, из благополучных семей, дом - полная чаша. Ей было 30 лет, ему - 25 («КС» уже писал об этой трагедии в № 103 от 16 сентября 2020 года). По словам коллег, Ирина была «папина дочка», отец души в ней не чаял: построил дом, подарил автомобиль. А она мечтала о большой семье. С Максимом девушка встречалась около года, когда поняла, что беременна. В конце августа молодые сыграли пышную свадьбу. 

Максим, по словам отца Ирины, был сговорчивый, неагрессивный, работал в пожарной части, спасал людей - благородная миссия. У молодых были нормальные отношения: Ирина мужа не боялась (даже выпившего), о рукоприкладстве не было и речи. Приемную дочку он тоже не обижал: она звала его Максиком, а возможно, со временем назвала бы и отцом. Семейные ссоры, конечно, случались (муж не помогал жене по дому, часто уходил к друзьям), но отец успокаивал дочь: все наладится. За пару дней до трагедии Ирина снова пожаловалась: муж опять пьет, не слушает ее. А 2 сентября зятя ждали на день рождения тещи, но напрасно: он предпочел компанию приятелей. 

Утром 3 сентября позвонила соседка Ирины: у молодых горит дом. Отец помчался к месту ЧП: кругом был дым, пожарные со шлангами, а Максим бегал вокруг строения и звал жену: «Иринушка, Иринушка!» - «Где они?» - крикнул отец. «Спят на втором этаже», - ответил зять, и тесть, не раздумывая, бросился в горящий дом. Но наверху никого не было, и мужчина кинулся на первый этаж. В густом чаду и пламени он дополз на четвереньках до дивана, где и нашел обгоревшее тело дочери. Мелькнула мысль, что внучка могла спрятаться в шкафу, но ее он обнаружил тоже на полу - тело девочки было еще теплым. 

А потом приехала скорая: врачи сказали, что никому уже не помочь. 

- За что? Тебе не страшно было их убивать? Не жалко? - спросил на процессе отец Ирины (он убежден, что у Максима все было заранее спланировано).

Подсудимый молчал - он был спокоен и невозмутим. 

- Он у меня нормальный, хороший ребенок, самый лучший, - защищает кровиночку мать Максима.

Она тоже не может объяснить, что произошло в тот роковой вечер. Хорошо отзывались о парне и сельчане: мол, работящий, добродушный. Запоями мужчина не страдал, проблем с законом до сих пор не имел. Нечаеву инкриминируют убийство с особой жестокостью двух лиц, находящихся в беспомощном состоянии, и умышленный поджог чужого дома. 

Суд уже допросил множество свидетелей, в том числе по видео-конференц-связи. Свое слово сказали брат подсудимого и мать убитой, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Криминал Громкое дело Суд Кичменгско-Городецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: