В Вологодской области начинается модернизация работы поликлиник

statics/images/arcticles/012021/13012021x72d218f8.jpg
В ближайшие пять лет регион направит на улучшение качества и доступности амбулаторной помощи 5,4 миллиарда рублей.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/012021/13012021x80a9b7da.jpg
В регионе будет развернуто 11 пунктов вакцинации.

С 2021 года в Вологодской области начнется пятилетняя программа модернизации первичного звена здравоохранения, предусматривающая строительство и ремонт поликлиник, покупку современного оборудования и автотранспорта. 

Точки на карте

В ближайшие пять лет регион направит на улучшение качества и доступности амбулаторной помощи 5,4 миллиарда рублей. Программа будет финансироваться из федерального и областного бюджетов.

- Главная цель - сделать первичную медицинскую помощь доступнее и качественнее, в том числе в сельской местности. Основные приоритеты - интересы пациентов и профилактика заболеваний, - рассказал начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

Медицинские организации для замены и дооснащения получат в общей сложности более 1 000 единиц современного оборудования, в том числе эндоскопического, рентгенологического, диагностического.

С 2021 по 2025 год в Вологодской области будут построены три новые поликлиники и два объекта взамен уже функционирующих, которые поменяют места размещения. Так, в 2021 году планируется выполнить проектно-сметную документацию на строительство поликлиник в микрорайоне Бывалово в Вологде, в Зашекснинском районе Череповца и лечебного корпуса больницы в Верховажье. Само строительство этих объектов планируется в 2022 - 2024 годах.

В 2024-2025 году запланировано строительство детской поликлиники в районе Заречья в Вологде и поликлиники Вологодской ЦРБ.

Также планируется заменить девять объектов - фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, они получат новые модульные здания. Такая реновация ждет Новаторскую амбулаторию Великоустюгской ЦРБ, Сазоновскую амбулаторию Чагодощенской ЦРБ, Югскую амбулаторию Кичменгско-Городецкой ЦРБ, Шапшинскую амбулаторию Харовской ЦРБ, Кожуховский ФАП Бабушкинской ЦРБ, Дубровский ФАП Вологодской ЦРБ, Иваноборский ФАП Кирилловской ЦРБ, Коробицинский ФАП Сямженской ЦРБ и Ючкинский ФАП Вожегодской ЦРБ.

Кроме того, запланирован капитальный ремонт семи объектов - поликлиник, участковых больниц, стационаров. Согласно планам в 2021 году будет проведен капитальный ремонт поликлиник Никольской, Тотемской, Сокольской ЦРБ.

Важной составляющей программы модернизации, влияющей на доступность медицинской помощи, является транспортная доступность, поэтому планируется серьезно укрепить автопарк, прежде всего - районных медучреждений.

Для доставки пациентов в медицинские организации, а также медицинских работников до места жительства пациентов будет приобретено 240 автомобилей, в том числе с целью замены автомобилей со сроком эксплуатации более пяти лет.

Программа модернизации первичного звена станет серьезным подспорьем к мероприятиям, предусмотренным национальным проектом «Здравоохранение».

В тему

Вакцина Гам-КОВИД-Вак, или «Спутник V», - первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. В настоящее время она входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Это продукт совместной разработки ФГБУ «48-й ЦНИИ» Министерства обороны РФ и ФГБУ «НИЦЭМ» им. Н. Ф. Гамалеи.

Вакцина разработана на базе аденовирусного вектора и рассчитана на две инъекции. Вектор - модифицированный вирус, лишенный гена размножения и, следовательно, незаразный.

Для получения поствакцинальной защиты от новой коронавирусной инфекции необходимо сделать не менее двух прививок с интервалом в 21 день. Защитный иммунитет после прививки сформируется через 42 дня.

На весь период иммунизации необходимо остерегаться заражения новой коронавирусной инфекцией, соблюдать правила личной и общественной гигиены, избегать посещения массовых мероприятий и изолированных помещений с большим количеством людей, применять масочный режим, не употреблять лекарств, которые подавляют иммунную систему.

Вакцинация продолжается

С 2021 года в области начнется массовая иммунизация населения от коронавирусной инфекции. Планируется привить 30% населения области.

В декабре 2020-го уже началась вакцинация медицинских работников. Первые прививочные пункты были развернуты в Вологде на базе Вологодской городской поликлиники № 1 и в Череповце на базе Медсанчасти «Северсталь».

Далее планируется развернуть еще 11 прививочных пунктов: в Вологде - Вологодская городская поликлиника № 2, в Череповце - Череповецкая городская больница и Череповецкая городская поликлиника № 1. В районах области: Устюженская, Великоустюгская, Тотемская, Белозерская, Грязовецкая, Шекснинская, Вытегорская и Сокольская ЦРБ.

На втором этапе будут прививать работников образовательных организаций и сотрудников социальной сферы. При поступлении следующей партии вакцины будут прививаться работники общественного транспорта, учреждений жизнеобеспечения, коммунальной сферы, волонтеры и работники правоохранительных органов.

В первую очередь прививка будет сделана медицинским работникам, непосредственно работающим с пациентами с COVID-19 или с подозрением на COVID-19, педагогам и социальным работникам, не болевшим новой коронавирусной инфекцией и не имеющим антител к SARS-CoV-2.

Предварительная запись граждан на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции будет осуществляться через колл-центры медицинских организации и региональную медицинскую информационную систему «Промед» на региональном портале.

Кроме того, для записи на прививку можно подать заявку от учреждения или организации в поликлинику по месту обслуживания. В медицинских организациях сейчас формируется лист ожидания, и при поставке вакцины граждане будут приглашаться на прививку.
 

Здравоохранение Прогнозы-2021

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: