В восточных районах стартует ремонт школ

statics/images/arcticles/042022/06042022xde7c1a96.jpg
Ремонт школы в Тарноге начнется уже этой весной.
Фото Сергея Юрова

В Вологодской области в рамках партийного проекта «Единой России» этой весной начнется капитальный ремонт двух школ - в Тарноге и Кичменгско-Городецком районе. На эти цели региону выделено 133,5 миллиона рублей.

Реализацию федерального партийного проекта обсудили на расширенном совещании «Единой России» и Минпросвещения. Как подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, капитальный ремонт школ и обеспечение школьников горячим питанием - это магистральное направление работы и ключевой раздел народной программы.

Заголовок блока

Андрей 
ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, секретарь регионального отделения 
«Единой России»:

- В двух школах региона ведутся подготовительные работы. Ремонт включит в себя все виды внутренних и наружных работ. Будет закупаться оборудование и мебель, запланировано благоустройство территорий. Принять участие в разработке дизайн-проектов получили возможность школьники, педагоги учреждений и родители. Был проведен соответствующий конкурс, итоги которого запланировано подвести в ближайшие дни.

В 2022 году на проект по ремонту школ выделено более 66 миллиардов рублей, на 2023-й - чуть более 25 миллиардов. На эти средства за два года по всей стране должно быть отремонтировано 2065 школ, сообщает пресс-служба ЗСО.

Как прозвучало на расширенном совещании, в нынешней ситуации необходимо повысить эффективность расходов на капремонт школ и компенсировать рост стоимости материалов. В частности, Андрей Турчак предложил оптимизировать расходы за счет сокращения бюрократических процедур. Кроме того, в рамках пакета мер по противодействию санкциям принято решение, что в проектно-сметную документацию можно будет вносить изменения в связи с заменой стройматериалов из недружественных стран.

На встрече говорили и о программе по обеспечению школьников горячим питанием. В частности, были озвучены предложения Вологодской области. В их числе - увеличить федеральное финансирование программы на новый учебный год, рекомендовать региональным управлениям ФАС усилить контроль за повышением цен на продукты, которые производятся в России, внести изменения в известный Федеральный закон № 44-ФЗ, разрешив образовательным организациям заключать прямые договоры на поставки с производителями, обеспечить субсидирование предприятий-производителей, работающих в этой системе.

- Предложения выработаны при участии лидеров родительской общественности, специалистов департамента образования и образовательных организаций региона, депутатов Законодательного Собрания области. Благодарю всех, кто принял участие в этой работе! В очередной раз предложения Вологодчины находят поддержку федерального центра. Надеемся, что они смогут быть реализованы в конкретных мероприятиях и решениях, - отметила координатор партийного проекта «Новая школа» в регионе Людмила Гусева.

«Единая Россия» Ремонт школ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: