В Вожеге открыли Центр ремесел после ремонта

statics/images/arcticles/102019/30102019x82c96f9b.jpg
В выставочном и зрительном залах привели в порядок стены и потолки.
Фото автора
Ежегодная выставка изделий вожегодских мастеров-ремесленников открылась на днях в обновленном здании местного Центра традиционной народной культуры. 
Обычно такие выставки проводят здесь в мае, но ныне по уважительной причине ее перенесли на октябрь. Дело в том, что в этом году Вожегодский ЦТНК попал в перечень объектов, реконструируемых в рамках поручений губернатора. Ремонт, на который в общей сложности было выделено 1,9 миллиона рублей, начался еще в марте и завершился в начале осени.
Сейчас в выставочном зале представлены коллекция изделий из вологодского кружева, тканые половики, ростовые куклы и многочисленные предметы домашней утвари. Часть из них - «рабочие»: в Вожегодском центре уже несколько лет действует экспозиция русской избы. 
- Основное здание, которое мы сейчас занимаем, 1926 года постройки, и состояние у него было соответствующим, - рассказала директор Вожегодского ЦТНК Лидия Короткова. - На выделенные средства произведен ремонт потолков и стен в зрительном и выставочном залах, проведена замена дверных блоков и дверей, обновлена электропроводка, выполнен ремонт фасада и отмостков здания, покрыта сайдингом деревянная пристройка. 
Сейчас в районе готовят необходимую документацию для проведения второго этапа ремонтных работ, которые могут пройти в Центре в следующем году. В их числе - обустройство канализации и ремонт помещений деревянной пристройки. Часть этих вопросов предполагается вынести на ближайший Градсовет под руководством Олега Кувшинникова, который запланирован в Вожегодском районе на конец ноября.
Сейчас на базе Вожегодского центра традиционной народной культуры действует 17 клубных формирований, включая десять ремесленных отделений, два творческих коллектива и несколько клубов по интересам. На регулярной основе здесь занимается около 300 вожегодцев самых разных возрастов.
Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: