В Явенге открылся пятый памятник героям-землякам

statics/images/arcticles/092019/18092019xcab34a24.jpg
Открытие памятного знака земляку-герою в деревне Михеевская Явенгского поселения Вожегодского района.
Фото Любови Клюшиной
Тимонинская, Козлово, Якушевская, Пантелеевская - на территории всех этих деревень сельского поселения Явенгское Вожегодского района благодаря добровольным пожертвованиям граждан в течение нескольких лет были открыты знаки в память о местных жителях, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Пятый по счету появился в деревне Михеевская в нынешнем году.
18 августа. На удивление редкий для нынешнего лета солнечный день. При въезде на единственную сейчас деревенскую улицу - скромный обелиск. Пока он закрыт от глаз собравшихся, но пройдет совсем немного времени, и перед участниками церемонии предстанет серый массивный камень. Его подпирают камни поменьше - закладные, от родительского дома земляка. Они были обнаружены при расчистке площадки под памятный знак. На табличке люди прочитают слова: «Здесь стоял дом, в котором родился Герой Советского Союза Н. И. Щетинин. 21.03.1921 - 03.10.1968». 
Звучат песни военных лет. Подъезжают и подъезжают люди. В руках многих - цветы. Всего собралось около 100 человек. Из соседней деревни привезли старожила этих мест Антонину Левину, которая хорошо помнит земляка. 
С другого конца Михеевской подходит многочисленная группа родственников, прибывших из Вожеги, Сокола, Вологды, Коноши, Архангельска, Санкт-Петербурга. Самую младшую, девчушку лет трех, ведет за ручку бабушка.
Все готово к началу церемонии открытия. Девчонки из патриотического клуба «Щит» вносят знамена. Звучит гимн России. Выступает наш земляк контр-адмирал Николай Бартинов. Он напоминает собравшимся о славном боевом пути легендарного земляка. В одном из боев воинское соединение под командованием Щетинина уничтожило 180 фашистов, из которых 17 - на его личном счету. Герой вернулся с войны живым, но умер от последствий тяжелых ранений в возрасте 47 лет. 
Право открыть памятный знак предоставляется родственникам. Одна из них, пожилая женщина, наклоняется к табличке, на которой кроме слов еще и изображение дома. Целует его. Настоящих фотографий дома не сохранилось, и картинку типичной для этих мест жилой постройки нашли в Интернете. По признанию родных, схожесть поразительная.
Возложение цветов. Минута молчания. Неподдельные, искренние, хотя и украдкой, слезы.
Племянница Николая Щетинина Любовь Федянцева, хранительница родного очага, от имени всех родных искренне благодарит тех, без кого сегодняшнее событие никогда бы не состоялось. Среди них Сергей Чигин, глава сельского поселения Явенгское, Любовь Клюшина, супруги Александра и Юрий Болотовы, Сергей Шорин и Сергей Хвойников, школьницы Марина Кузнецова и Оля Борисова. Прежде чем обелиск был установлен, понадобился не один субботник: расчищали основательно заросшее бурьяном и травой место, где был дом Щетининых. Площадка вокруг памятника будет еще обустраиваться и облагораживаться: у администрации поселения на этот счет большие планы. 
А в будущих проектах - памятный знак на месте, где когда-то была соседняя с Михеевской деревня Костылиха, из которой ушли на войну 22 мужчины, и ни один из них не вернулся.
По окончании церемонии родные и близкие Героя пригласили собравшихся отведать угощение за столами, установленными прямо на улице. По доброй деревенской традиции угощали пирогами с ласковым названием «шепотники» и поили чаем. Вот таким был этот удивительный, запоминающийся день. 
Совсем скоро снова потянется на юг привычный журавлиный клин. Говорят, что души погибших на войне и умерших от ран уже в мирное время солдат навсегда в этом журавлином строю. Прокурлыкают птицы, пролетая над деревней. Может, опустятся отдохнуть перед дальним перелетом на Михеевское озеро. И полетят дальше, а память о Герое Советского Союза Николае Щетинине будет жить.
Татьяна ШИМАНАЕВА, местечко Явенга, Вожегодский район
 
Читатель - газета Память Патриотизм Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: