«В женском футболе кипят такие страсти, что не снились и мужчинам»

statics/images/arcticles/022018/07022018xe515cd0a.jpg
О профессионализме вологодской футболистки свидетельствуют ее многочисленные награды.
Фото автора
statics/images/arcticles/022018/07022018x28c1def8.jpg
Ирина Воскресенская входила в число 33 лучших футболисток страны и играла за сборную России. На этом фото она крайняя справа, под номером 18.
«Представляете, мне до сих пор снится пенальти на Кубке Италии в 2004 году, когда я пробила выше ворот, - рассказывает грязовчанка Ирина Воскресенская. - Меня подруга тогда утешала: «Ирка, не переживай, я тоже гол не забила». А я отвечаю: «Ага, ты хоть в штангу попала, а я вообще промазала. Столько лет прошло - и как вчера было…»

«Я кайфовала от мяча»

«Послужной список» Воскресенской, которая практически всю жизнь посвятила женскому футболу, впечатляет: игра в лучших клубах высшей лиги, в сборной России, успехи в тренерской работе.  
Двухлетним ребенком в родном Грязовце она уже встала на лыжи и к 16 годам «добегала» до кандидата в мастера спорта. Не раз была серебряным призером чемпионата области. Но в Вологодском пед­институте увлеклась футболом и заиграла так, что ее пригласили в женскую команду «Вологжанка», выступавшую тогда в первой лиге. И вскоре Ирина поняла, что без драйва футбола просто не может жить. 
Когда Ира получила диплом, дома ее ждали две телеграммы - из Пятигорска и Рязани. Вологжанка выбрала солнечный Кавказ и вскоре уже играла в команде «КМВ» («Кавказские Минеральные воды»). А затем благодаря футболу Воскресенская объездила полстраны, выступая за клубы из Кисловодска, Краснодара, Калуги, Тольятти, Перми, подмосковного Ногинска…
- Мы, футболистки, жили в каких-то пансионатах, детских лагерях, на спортивных базах, - вспоминает Ирина. - Постоянно тренировались, на личную жизнь времени почти не оставалось. Было не до создания семьи - если хочешь чего-то добиться, приходится всю себя отдавать тренировкам. Меня тогда ни деньги, ни квартиры не интересовали - сама игра была интересна, я кайфовала от мяча. 

Тренер боялся обидеть

Талант полузащитника Воскресенской полностью раскрылся в тольяттинской «Ладе», где она провела четыре года. Трижды подряд - с 2002 по 2004 год - «Лада» завоевывала Кубок России, а в 2004 взяла и «золото» чемпионата страны. Команда Ирины становилась победителем и финалистом Кубка Италии (Italy Women's Cup), победителем международного турнира на Фестивале экзотики в Дубае (ОАЭ). 
- Помню, в какой-то игре за «Ладу» у меня был шикарнейший проход, - рассказывает вологжанка. - Я забила гол головой - в прыжке, с ударом мяча о землю. Фотографии этого гола, к сожалению, нет, а в памяти он остался.
В сезоне 2003 года Ирина Воскресенская вошла в число 33 лучших футболисток России. Но самым большим достижением в своей футбольной карьере она считает приглашение в национальную сборную. Ирина Юрьевна играла за сборную России в 2004 году, в отборочных матчах чемпионата Европы.
- Мы тогда разгромили очень сильную команду Франции со счетом 5:2, - вспоминает Воскресенская. - Выиграли у Исландии, Венгрии, но уступили футболисткам Финляндии. И в итоге не вышли на чемпионат Европы.
Как говорит Ирина, тогда россиянки проиграли стыковую игру только потому, что тренер не хотел менять футболисток, у которых явно не клеилась игра, видимо, боялся их обидеть. 
- Все же он вынужден был сделать замены, мы сравняли счет, но затем проиграли, - добавляет Воскресенская. - И, помню, Виталий Мутко (он тогда был председателем Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту. - Прим. ред.) заходит в раздевалку, пожимает нам руки и говорит: «Что же вы с первых минут так не играли?» А что мы сделаем, если тренер боится обидеть своих протеже?

14 сотрясений мозга

Интересно, что, по рассказам Ирины Воскресенской, в женском футболе кипят страсти, ничуть не уступающие мужскому. Порой девушки бьются за победу, не жалея себя, - у самой Ирины Юрьевны правая нога несколько раз травмирована. 
- У нас у защитника Марины Коломиец было 14 сотрясений мозга! - говорит Воскресенская. - Она однажды матч доигрывала, так ее даже шатало. Оказалось, сильное сотрясение. Врачи сказали: «Все, завязывай с футболом». Но Марина все равно хотела играть. В итоге свою игру перестроила, головой перестала мячи принимать - на грудь принимала, корпусом, но в футболе осталась. 
А вот разница в зарплатах в женском и мужском футболе, по словам Ирины Воскресенской, просто огромна. Это подтверждает и ее тренер Александр Григорян, который в одном из интервью в газете «Комсомольская правда» рассказал: «В женском футболе смогут купить квартиру, проработав семь-восемь лет. И то из команд первой двойки. А в мужском футболе игроки могут заработать на квартиру уже за два месяца! При этом клубы могут находиться даже на седьмом-восьмом месте».
Как уверяет вологжанка, встречались за ее футбольную жизнь и случаи подкупа судей. 

В женском футболе смогут купить квартиру, проработав семь-восемь лет. И то из команд первой двойки. А в мужском футболе - игроки могут заработать на квартиру уже за два месяца!

Александр ГРИГОРЯН,
известный тренер, в интервью «Комсомольской правде»
- Мы все знали, что некоторые богатые команды передавали арбитрам чемоданы денег, игроков других клубов подкупали, чтобы кто-то заработал красную карточку, - признается футболистка. - Два года у «Лады», где я играла, «золото» чемпионата России забирали только из-за предвзятого судейства. 
…Сейчас Ирина Юрьевна живет в родном Грязовце, куда вернулась из подмосковного Королева, где тренировала женскую футбольную команду. Возвращаясь на Вологодчину, думала, что работать в спортивной сфере больше не будет. Однако и на малой родине не смогла остаться в стороне от футбола - тренирует более сотни местных мальчишек из разных возрастных групп. Ее юные футболисты играют на первенстве области, в прошлом году ездили на турнир в Костромскую область, в этом году грязовецкая команда заявилась на первенство Вологды по мини-футболу… В общем, все как всегда. Хотя сама Воскресенская считает, что, если говорить начистоту, счастье для женщины заключается не в спортивных победах и амбициях, а в семье и детях. 
- Когда мы в Королеве жили, мне было трудно уделять моему сыну Ивану (сейчас ему шесть лет) столько времени, сколько необходимо, - рассказывает Ирина Юрьевна. - Там только до детсада надо час по пробкам добираться. А в Грязовце он бабушку с дедушкой каждый день видит, здесь все ближе и доступнее. Вот мы с сыном в прошлом году в войнушку на улице играли, а поскольку снега много выпало, окопы рыли - и он был так счастлив, что до сих пор эту игру вспоминает. 
- Так что самое точное мое попадание за всю спортивную карьеру - это не забитые голы, а мой Иван, - улыбается Ирина.
Женский футбол Спорт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: