В зону возможного подтопления попадает более 70 городов и сел

Вопросы защиты населения и территорий в период весеннего половодья обсуждались на минувшей неделе на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую провел с регионами министр по делам ГО и ЧС Евгений Зиничев.
В режиме видео-конференц-связи к диалогу были приглашены руководители профильных федеральных структур, а также главы субъектов, в том числе губернатор области Олег Кувшинников.
Как рассказал глава региона, на территории Вологодчины в зоны возможных подтоплений попадает 14 муниципалитетов, в которых расположено более 70 населенных пунктов, где проживает около 20 тысяч человек. При этом наиболее паводкоопасными считаются северо-восточные территории, в частности, акватории рек Сухоны и Северной Двины.
Для мониторинга паводковой обстановки в регионе будут задействованы четыре стационарные гидрологические станции и 68 водомерных постов. Кроме того, будет дополнительно развернуто еще 13 постов. Комплексный план превентивных мероприятий готовятся реализовать и в Великоустюгском районе. В их числе - ледорезные работы протяженностью почти 200 километров, чернение льда (15 километров), а также взрывные работы в местах возможного возникновения ледовых заторов. Необходимый запас топлива, материальных и финансовых ресурсов уже сформирован, техника и спасатели мобилизованы.
- Всего на территории области для борьбы с половодьем сформирована межведомственная сводная группировка в составе 6 165 человек личного состава, будет задействовано1 166 единиц техники, 
121 плавательное средство и 13 беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, в областном бюджете предусмотрены средства на организацию воздушного патрулирования и разведки ледовой обстановки, - добавил глава региона.
Кроме того, в правительстве области и органах местного само­управления создан резерв материальных и финансовых ресурсов на сумму 166 миллионов рублей.
На первую декаду апреля на территории Великого Устюга запланировано проведение традиционного совместного заседания КЧС правительств Вологодской и Архангельской областей. Главная цель совещания - отработка вопросов организации межведомственного взаимодействия в период весеннего половодья.
- Глава региона Олег Александрович Кувшинников обратился к Евгению Николаевичу Зиничеву 
с просьбой дополнительно привлечь в Великий Устюг специалистов и технику Невского спасательного центра для контроля за развитием паводковой ситуации. Министр поддержал предложение региона и заверил, что личный состав будет выделен. По опыту прошлых лет могу сказать, что этих сил достаточно для проведения всего комплекса превентивных мероприятий, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: