Вадиму Шипачеву предложили вновь надеть свитер «Северстали»

statics/images/arcticles/112017/01112017x7f56e5b6.jpg
Вадим Шипачев начинал свою карьеру в составе «Северстали».
Фото с сайта champi-onat.com
Именитый воспитанник череповецкого хоккея, экс-нападающий «Северстали» и питерского СКА, чемпион мира 2014 года Вадим Шипачев после неудавшейся попытки заиграть в НХЛ может вернуться в Россию. Вот только какой клуб сможет потянуть зарплату хоккеиста - большой вопрос.
Напомним, в мае 2017 года череповчанин заключил контракт с новичком НХЛ - «Вегас Голден Найтс». Сумма двухлетнего контракта составила девять миллионов долларов, два из которых Шипачев получил сразу же. Отличившись голом в ворота соперника в первом матче, Вадим ничем себя особо не проявил в двух последующих. В результате руководство «Вегаса» приняло решение отправить 30-летнего форварда в фарм-клуб Американской хоккейной лиги (АХЛ) «Чикаго Вулвз». Шипачев приехал в Чикаго, однако перед игрой с «Милуоки» покинул расположение команды, улетев к семье в Лас-Вегас.
В ответ «Вегас» тут же дисквалифицировал непослушного хоккеиста, оставив его без зарплаты. Срок наказания ни в одном спортивном издании не указывается. Отсюда можно сделать вывод, что клуб НХЛ идет на разрыв с Шипачевым или сам Вадим не видит своего будущего в Лас-Вегасе. Вариантов развития событий два - поиск для уроженца Череповца нового клуба в США или возвращение на Родину. 
Вариант обмена в НХЛ может сорваться по нескольким причинам. Новый клуб вынужден будет взять перед Шипачевым вместо «Вегаса» не менее серьезные финансовые обязательства. С другой стороны, россиянин ничем особым в Америке не запомнился, не считая скандального отъезда из Чикаго. «Решения Вадим принимал странные, приехал без английского, к тренировочному процессу относился спустя рукава, готов был не лучшим образом. В общем, зарекомендовал себя «как надо», - приводит слова его агента Петра Свободы издание «Спорт-экспресс».
Вернуться в Россию Вадим может после завершения процесса отстранения в «Вегасе». На безусловный драфт отказов его выставят 1 ноября в 19.00 по московскому времени. В связи с расторжением контракта игроку придется вернуть бонус в два миллиона долларов, полученный им при подписании соглашения с «Вегасом».
Спортивные СМИ предрекают Шипачеву возвращение в питерский СКА и попадание в состав сборной России на Олимпийские игры в Южной Корее. Но и здесь не все так просто. Его место в армейском клубе занято более молодыми игроками с зарплатой в разы меньше и с огромным желанием заявить о себе всему хоккейному миру. Похоже, что и Олимпиада пройдет мимо череповчанина.
«Свой выбор Шипачев сделал. Я с ним долго говорил, объяснял Вадиму, что ему нет смысла ехать в НХЛ, что, наверное, лучше ему сыграть на Олимпиаде. Он принял решение, и текущая ситуация - это теперь его головная боль и его проб­лема. Мы не можем на него рассчитывать в олимпийской сборной России», - приводит слова члена правления Федерации хоккея России Геннадия Тимченко телеканал «Матч ТВ».
Впрочем, озвучен еще один вариант трудоустройства самого знаменитого хоккеиста «Северстали».
«Вадик рискнул, чтобы узнать, какой он хоккеист. Это великолепнейший игрок. Но приехал в НХЛ, и начался экстрим. Это его решение, конечно, но если он символ нашего города, то пусть возвращается в Череповец. Хотя финансово, наверное, клуб не сможет его потянуть… Но если Вадик решится, приложим все усилия!» - цитирует главного тренера «сталеваров» Александра Гулявцева «Советский спорт».
Судя по комментариям в Интернете, идея наставника «желто-черных» пришлась по душе череповецким болельщикам.
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: