Вакцину от коронавируса можно выбрать самим

statics/images/arcticles/092021/08092021xa250720b.jpg
В регионе стартовала ревакцинация от ковида. Многие жители области прививаются уже во второй раз.
Фото Игоря Аксеновского

В области набирает обороты ревакцинация от ковида. Ее прошло уже более 3,3 тысячи жителей региона. Повторно сделать прививку рекомендуется гражданам, в первый раз привившимся шесть месяцев назад. Ранее полугода - нельзя, а вот позже - не возбраняется, однако с этим лучше не тянуть, уверена главный эпидемиолог области Татьяна Курганова.

Прививку переносят хорошо

Как рассказывают специалисты, повторно привиться можно любой вакциной, которая есть в наличии в вашем городе или районе. К примеру, сейчас на Вологодчине имеются и «Спутник Лайт», и «Спутник V». Оба препарата безопасны и эффективны, что подтверждают многочисленные исследования. Разве что «Спутник Лайт» (по сути, это первый компонент «Спутника V») вводится однократно - это более щадящий вариант. А «Спутником V» человека прививают за два раза с интервалом как минимум 21 день, что в итоге дает более длительный эффект. Вакцину можно выбрать самим: позвонить в поликлинику по месту жительства, записаться на прививку и сообщить медикам о своем выборе.

Планирующим зарубежные поездки следует помнить: во многих странах предпочтителен сертификат о прививке «Спутником V», а вот со «Спутником Лайт» могут возникнуть проблемы.

В тему

На Вологодчину поступили первые партии вакцины против гриппа. Это более 26 тысяч доз «Ультрикса квадри» для иммунизации детей и беременных женщин и свыше 141 тысячи вакцины «Совигрипп» для взрослых. Всего в регион поставят порядка 750 тысяч доз препаратов для профилактики гриппа.

- Это позволит привить не менее 60% населения региона - свыше 720 тысяч человек, в том числе более 187 тысяч детей. Данный объем на 47 тысяч прививок больше, чем было выполнено в 2020-м. В прошлом году вологжане активно вакцинировались от гриппа, тем самым обезопасив себя от риска наложения гриппа и коронавируса. Заражение одновременно двумя инфекциями - это серьезный риск для здоровья, - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

В первую очередь привить от гриппа рекомендуют детей с шести месяцев, учащихся школ, профессиональных и учебных организаций высшего образования. Также рекомендовано сделать прививку работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, беременным, взрослым старше 60 лет, подлежащим призыву на воинскую службу, и тем, кто имеет хронические заболевания.

- Важно привиться именно сейчас, чтобы выработка иммунитета прошла до начала сезонной циркуляции вирусов гриппа, - сообщил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. - Однако если по какой-то причине вы еще не вакцинировались от коронавируса, то рекомендуем сначала сделать прививку от ковидной инфекции, а через месяц - от гриппа.

- Сейчас, в условиях массовой иммунизации, никаких дополнительных тестов (к примеру, на антитела) человеку проходить не нужно: нет смысла тратить время и деньги, - говорит Татьяна Курганова. - Мы же не изучаем свой иммунитет перед прививкой от гриппа, дифтерии, столбняка или гепатита В. Но если человеку захочется узнать свой уровень антител, то пожалуйста, это его право. Однако сразу бежать в платную клинику не нужно: сдать кровь на иммуноферментный анализ следует через 42 дня после первой прививки (если вы вакцинировались «Спутником V»). И обязательно нужно предупредить лаборантов, что у них есть возможность изучить поствакцинальный иммунитет. А вот ПЦР-тест антитела не покажет - лишь наличие или отсутствие коронавируса.

Реакция при повторной прививке от ковида может быть, как и после любой вакцины, даже если в первый раз ее не было. Все зависит от индивидуальной готовности организма, выбранного препарата и даже психоэмоционального состояния человека. У кого-то могут появиться слабость, ломота в теле, болезненность в области укола, подняться температура. Но неприятные ощущения проходят в течение трех суток.

- Сейчас мы видим хорошую выработку антител: они вырабатываются, даже если у человека нет реакции на вакцину. У большинства граждан ее действительно нет, - подчеркивает главный эпидемиолог. - Впрочем, случается, что после вакцинации человек уходит на больничный: в России таковых не более двух процентов от общей численности привитых. Во-первых, это немного, а во-вторых, в такой ситуации инфекция, как правило, проходит в легкой форме, без осложнений, без развития пневмонии, не говоря уж о летальных исходах. Тяжелых форм у привитых нет, то есть свою задачу вакцина полностью выполняет. А если кто-то и попадает в моногоспиталь, то скорее для подстраховки: в частности, пациентов в возрасте 60+ мы обязаны направлять в стационар при любом течении болезни. 

Сознательность побеждает

Идет полным ходом и первичная вакцинация. Проехав несколько районов области и поговорив с работниками автозаправок, кафе, магазинов, гостиниц, а также учреждений бюджетной сферы, мы убедились, что большинство наших земляков вполне сознательны и не имеет ничего против вакцинации.

Так, бармен Яна из кафе «Гостиный дворик» в Великом Устюге говорит, что сделала прививки три месяца назад, находясь на отдыхе в Анапе. Просто осознала, что при возвращении придется снова работать с людьми. И, чтобы не подвергать опасности ни себя, ни окружающих, в тот же день пошла в мобильный пункт вакцинации.

А вот Ольга Смелкова, что работает на автозаправке в Тотемском районе, делала прививки на Вологодчине.

- Я последовала примеру сестры, но перед этим спросила у всех коллег, уже сделавших прививки, о возможных побочных эффектах. Убедившись, что ни у кого серьезных осложнений не было и все прошло нормально, я тоже записалась на вакцинацию, - объясняет свое решение Ольга.

В библиотеке города Красавино трудятся три сотрудника, и все трое сделали первую прививку недавно, в один и тот же день.

- Поначалу в нашем мини-коллективе было резкое неприятие противоковидной вакцины, и это при том, что прививки от гриппа мы делаем регулярно. Видимо, подсознательно чего-то опасались, но на фоне постоянных сообщений о значительном числе заболевших и в стране, и в области отношение стало постепенно меняться, - говорит заведующая библиотекой Елена Бондаренко. - В августе еще раз собрались, обсудили, поговорили с теми из библиотекарей, кто уже сделал прививки, и тоже решили - сделаем. Теперь вот и жить, и работать стало намного спокойнее.

Между тем ситуация с распространением вируса на Вологодчине стабильная. 

- Единственная защита от заболевания, от тяжелых последствий, в том числе смерти, - это вакцинация, - в очередной раз подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - Иммунизация идет в штатном режиме, работают все 143 прививочных пункта. Количество препарата у нас достаточное. Всего в регион поступило 408 тысяч доз вакцины от коронавируса. 

Ольга БУРЧЕВСКАЯ, Артем ПОМЯЛОВ, Владимир РОМАНОВ

 

COVID-19 Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: