Варенье, джем, мармелад, конфитюр из малины

statics/images/arcticles/072020/15072020x72b1d0f6.jpg
Существует множество способов, как переработать малину в разные вкусности. Все зависит от ваших желаний и предпочтений.
Фото с сайта mtdata.ru
Малина - одна из популярных ягод, ведь она не только вкусная, но и очень полезная. Чтобы обеспечить своих домашних таким лакомством не только летом, но и зимой, хозяйки ищут разные способы сохранения урожая.

Малина с сахаром без варки

Ингредиенты: ягоды - 1 кг, сахар - 1,5 кг, сахарная пудра - 100 г.
Заранее подготовленные ягоды засыпать сахарным песком, размять деревянной ступой или в блендере. Важно не экономить на сахаре - от его количества зависит сохранность малины. 
Оставить полученную массу на пару часов, пока сахар полностью не растворится в соке, который выделила малина.
Банки (лучше всего литровые) и крышки для хранения малины необходимо простерилизовать. В сухие банки разложить малину, не наполняя до верха, отступить около 1 см для «пробки из сахара». Сверху насыпать сахарную пудру, закрыть крышками. Теплые банки отправить в холодильник. 

Варенье 

Ингредиенты: малина - 1 кг, питьевая вода - 1 стакан, сахарный песок - 1 кг.
Приготовить сироп: в кастрюлю высыпать сахар, влить воду, варить до образования сахарного сиропа.
Подготовленную малину частями равномерно добавить в сироп. Варенье варить 10-15 минут на среднем огне. Образовавшуюся пенку на поверхности варенья необходимо снять, иначе оно будет не пригодно для хранения. Также во время варки аккуратно помешайте варенье, чтобы оно не подгорело.
Готовность определить по пене: как только она перестанет образовываться, варенье готово. Или немного варенья капнуть на тарелку - если капля не растекается, варенье можно употреблять.
Постарайтесь быстрей остудить варенье, это поможет сохранить цвет. Разлить варенье по банкам, горлышко прикрыть пергаментом и перевязать тесьмой.

«Пятиминутка» из малины

Ингредиенты: ягоды - 500 г, сахарный песок - 300 г.
К ягодам добавить сахар, не перемешивая. Кастрюлю накрыть марлей, отправить в прохладное место минимум на 3 часа. За это время сахар растает, в результате ягоды погрузятся в жидкость.
Затем кастрюлю поставить на тихий огонь, довести до едва заметного кипения. От высокой температуры крупинки сахара растворятся, выделится жидкость, которая полностью скроет ягоду.
После закипания варить еще 5 минут. Для того чтобы ягоды остались целыми, встряхните кастрюлю в воздухе. Периодически снимайте густую пенку, появляющуюся на поверхности варенья. 
Горячее варенье расфасовать по банкам, перевернуть их крышками вниз до полного остывания, затем убрать на хранение.
Варенье-«пятиминутка» может храниться при комнатной температуре или в темной прохладной кладовой. Открытую банку храните в холодильнике.

Джем

Ингредиенты: ягоды - 1,5 кг, сахар - 1,5 кг, фильтрованная вода - 500 мл.
Для приготовления джема лучше брать спелую малину, от нее с легкостью отделятся косточки.
Высыпать ягоды в кастрюлю, залить водой и варить 15 минут на медленном огне.
Из ягоды нужно получить сок, это можно сделать двумя способами - протереть ягоду через сито (семена останутся в сите) или пропустить малину через несколько слоев марли, тогда сок получится идеально прозрачным и чистым.
Полученный сок вылить в варочную емкость, добавить сахарный песок, варить на медленном огне около часа, периодически помешивая и снимая пенку. По желанию в конце можете добавить лимонный сок, так джем станет более пикантным. Также если вы переборщили с сахаром, лимон это подкорректирует. Капните джемом на тарелку, если она не потеряла форму - джем готов. Джем теплым закатать в банки и укутать. Застывает он около 24 часов.

Конфитюр

Ингредиенты: ягоды - 1 кг, сахарный песок - 650 г, питьевая вода - 350 мл, желирующий пектин - 25 г.
Ягоды залить водой и варить на среднем огне 7 минут.
Для получения качественного сока малину процедить через сито, накрытое марлей. Ягоды, оставшиеся в марле, необходимо скрутить и сдавить. Сахарный песок добавить к соку, но оставить 1 ст. ложку для желирующего пектина.
Нагреть сок до 70оС, добавить к нему пектиновый порошок, смешанный с сахаром, интенсивно мешая, далее варить на среднем огне. После закипания убавить огонь до минимума. При таком кипении буквально за 5 минут сок превратится в конфитюр. 
Конфитюр в горячем состоянии разлить по банкам, закатать крышками.
Переворачивать банки крышками вниз не требуется, достаточно просто накрыть их полотенцем и не трогать до полного остывания. Загустение произойдет в течение 1-2 дней. В сухом прохладном месте конфитюр не испортится до следующего лета.

Желе

Ингредиенты: ягоды - 1 кг, сахарный песок - 1,5 кг, фильтрованная вода - 330 мл, желатин - 5 г, лимонная кислота - 5 г.
Желатин замочить в слегка теплой воде (точные пропорции указаны на его упаковке). Отставить желатин, пока он не разбухнет.
В тару для приготовления пересыпать ягоды, добавить к ним воду и сахарный песок. Довести до кипения, периодически снимая пенку. После закипания газ убавить до минимума, продолжить варить желе примерно 30 минут.
Получившуюся массу снять с огня, добавить желатин и лимонную кислоту, хорошо перемешать, затем расфасовать в простерилизованные банки.
Остывает желе при комнатной температуре сутки, после чего его можно отправить на хранение.

Повидло 

Ингредиенты: ягоды - 2 кг, сахар - 1 кг, вода - 100 г.
Блендером измельчить ягоду, в получившееся пюре добавить сахар.
Варить повидло на медленном огне, периодически помешивая. Степень готовности определить по капле: если она не растеклась по тарелке - повидло готово, можно приступать к закатыванию.

Мармелад 

Ингредиенты: ягоды - 1 кг, сахарный песок - 250 г, питьевая вода – 50 мл, желатин - 60 г.
Малину засыпать сахаром, оставить на несколько часов. 
Желатин разбавить водой (точные пропорции указаны на упаковке).
Поставить ягоды на огонь, как только закипит, выключить газ. Через дуршлаг протереть малину, подогреть желатин. Соединить эти два компонента, немного подогреть, не доводя до кипения.
Разлить мармелад по банкам, дать остыть и отправить на хранение. Мармелад принимает форму несколько дней. Зимой просто достаньте банку и разрежьте мармелад на порционные кусочки.
Рецепты Малина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: