Василий Белоусов рассказал о встречах с президентами

statics/images/arcticles/012019/23012019x42056d45.jpg
«Встречи на житейских перекрестках» стали для Василия Белоусова уже 16-й по счету книгой.
Фото автора
«Встречи на житейских перекрестках» - так называется новая книга, изданная одним из старейших вологодских журналистов Василием Белоусовым.
81-летний Василий Сергеевич поистине уникальный человек. Своим почетным земляком Белоусова считают сразу несколько регионов нашей страны. Уроженец сокольской деревни Курья, он учился в местном целлюлозно-бумажном техникуме, успел поработать в Хабаровске и Мурманске, а вот срочную службу проходил в Вологде, в знаменитых «Красных казармах». Именно тогда из-под пера рядового Белоусова вышла и первая газетная заметка, в далеком 1958 году опубликованная в «Красном Севере». 
После службы Василия Белоусова потянуло на родину - он вновь уехал на Кольский полуостров, где вскоре стал журналистом областной газеты. А уже 40-летним был назначен собственным корреспондентом ТАСС по Мурманской области и проработал в этом качестве несколько десятилетий. 
Василий Белоусов - участник уникальных арктических командировок и всесоюзных строек, он неоднократно встречался с лидерами различных государств. Имеет звание почетного полярника и массу всевозможных регалий, но самой ценной для себя наградой считает бережно хранимую Почетную грамоту Вологодского обкома ВЛКСМ за 1957 год, во многом предопределившую его армейскую и журналистскую судьбу.
Любопытно, что и во время работы, и особенно после выхода на заслуженный отдых Василий Сергеевич фактически жил на два дома - в Мурманске и Вологде, никогда не теряя связи с «Красным Севером». Межрегиональным получился и состав героев его новой книги. В очерках и рассказах, написанных на основе сохранившихся журналистских блокнотов, перед нами предстают яркие образы мурманских корабелов, вологодских селян и череповецких металлургов. 
Творчество Книги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: