Ведущие театры и ансамбли региона выступят в районах

statics/images/arcticles/032019/27032019x9e1bf5a7.jpg
В начале апреля в Бабаеве выступит ансамбль песни и танца «Русский Север».
Фото Сергея Юрова
Новую программу «Культурный экспресс» презентовал губернатор Олег Кувшинников. В афише для 100 городских и сельских поселений более 120 театральных постановок, кинопоказов, мастер-классов и концертных программ.
Гастрольный график артистов из семи ведущих учреждений культуры области разделен на два этапа. Первые творческие встречи состоятся уже в конце марта и завершатся до начала лета. С 1 августа и до конца сентября «Культурный экспресс» вновь отправится в районы. Главная задача проекта, инициатором которого выступил глава региона, - равный доступ всех жителей региона к культурным мероприятиям области.
- Вологодская область - это душа Русского Севера. Долгое время мы были сосредоточены на вопросах экономической и финансовой сферы. Сейчас нужно вернуться к истокам. Благодаря проекту «Культурный экспресс» мы не только познакомим вологжан с лучшими творческими коллективами региона, но и вдохнем вторую жизнь в сельские ДК и клубы, где будут проходить творческие встречи, - отметил Олег Кувшинников.
«Культурный экспресс» вошел в число 12 проектов главы региона, направленных на повышение качества жизни населения, сообщает пресс-служба губернатора.
- Вход на все мероприятия свободный. Сегодня руководители театров, образовательных учреждений, центра народной культуры и филармонии получили первые путевые листы. Так, первым в начале апреля в Бабаеве выступит ансамбль песни и танца «Русский Север», - рассказал Олег Кувшинников.
Старт проекта «Культурный экспресс» приурочен к Дню работника культуры, который отмечается 25 марта. Также на минувшей неделе, поздравляя специалистов, чья деятельность связана с сохранением и приумножением историко-культурного наследия, глава региона выступил с инициативой учредить знак «Заслуженный работник культуры Вологодской области».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: