Великий Устюг готовится к паводку

statics/upload/iblock/52d/IMG_2925.jpg
В конце февраля завершится второй комплекс работ по берегоукреплению Сухоны, что поможет минимизировать риски подтопления.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072017/25072017x812f8065.jpg
В создаваемый на базе пожарной части № 27 спасательный центр уже начала поступать техника.
statics/images/arcticles/072017/25072017x901c4b5a.jpg
В эту зиму на Сухоне нет нагромождения торосов.
Протяжный гул учебных сирен раздался на прошлой неделе над Великим Устюгом. Несмотря на середину зимы, здесь полным ходом идет подготовка к предстоящему весеннему паводку. Учитывая прошлогодний опыт, и районные, и областные власти стали готовиться к паводку-2017 еще с первых летних дней.

Сухона стала глубже 

- Сначала послушался отдаленный треск, а потом по всей округе завыли собаки. Не залаяли, а именно завыли, предвещая приход большой воды, - вспоминает устюжанка Надежда Громова. - Наш дом на пригорке стоит, его только по пол залило, а вот соседей в низине - почти по окна. Взяв заранее упакованные в полиэтилен документы и прижимая к себе испуганного щенка, соседи ушли в пункт временной эвакуации.
960
сантиметров составлял максимальный уровень воды в Сухоне во время самых сильных наводнений - в 1953-м и 1998 годах. Прошлой весной вода поднималась до отметки 915 сантиметров. 
 
Напомним, что прошлой весной в зоне подтопления оказалась треть кварталов Великого Устюга и несколько окрестных деревень. Если бы не самоотверженная работа спасательных служб и комплекс мер со стороны властей, масштабы весеннего паводка были бы более разрушительными.
Чтобы не допустить повторения трагедии в этом году, по линии департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с привлеченными организациями на Сухоне были организованы масштабные дно-углубительные работы. В общей сложности изъято 350 тысяч кубических метров грунта, что позволило увеличить среднюю глубину реки на этих участках с полутора до двух метров. 
Большую работу провели и местные энергетики, поднявшие на возвышения несколько низинных трансформаторных подстанций и дополнительно укрепившие ряд опор ЛЭП, находящихся в потенциальной зоне подтопления. Представители МЧС осваивают новую спасательную технику и регулярно проверяют исправность систем оповещения населения. Свой комплекс противопаводковых мероприятий реализуют районные и поселенческие администрации.

Торосов нет, но снега много

Предварительные итоги подготовительной работы к весеннему паводку были подведены на расширенном совещании, которое провел в Великом Устюге заместитель губернатора Виктор Рябишин. Заслушав доклады представителей различных служб и ведомств, Виктор Владимирович еще раз повторил, что для эффективного противодействия стихии нужно заниматься не только оперативными мероприятиями, но и мыслить на перспективу. 
Для Великоустюгского района с его ландшафтными и гидрологическими особенностями это очень актуально. Дноуглубительные работы, к сожалению, не панацея. Появившиеся недавно научные данные свидетельствуют о том, что впадающая в Сухону река Юг ежегодно приносит огромные массы придонного песка, постепенно замывающего расчищенное дно. Большую опасность возникновения ледовых заторов представляют и многочисленные каменистые пороги на Сухоне. В этом году начались проектные работы по ликвидации двух особенно порожистых мест, но окончательно «срезать» их  получится в лучшем случае лишь в 2018-м.
А вот уровень и температуру воды в Сухоне уже сейчас можно отслеживать в режиме онлайн за счет установленных недавно автоматических гидрологических комплексов. Работу этих комплексов, проходящих сейчас технологическую «обкатку», Виктору Рябишину продемонстрировали во время выезда на берег реки.
Кстати, по сравнению с прошлой зимой вид Сухоны разительно изменился. Год назад из-за череды оттепелей и замерзаний местные реки покрылись нагромождением торосов. В верховьях Малой Северной Двины заторошенные участки тянулись на многие километры - и именно здесь весной возникли самые опасные заторы. Ныне по всей реке - белая ровная гладь. Однако высота снега на 30% выше многолетней нормы и почти в два раза больше прошлогоднего уровня.
- Максимальные снегозапасы копятся к первой декаде марта, именно тогда появится почва для каких-то детальных прогнозов, - говорит руководитель вологодского центра гидрометеорологии Вера Полякова. - Однако по тем тенденциям, что мы сейчас наблюдаем, высокие уровни воды в Сухоне в период предстоящего ледохода маловероятны. Правда, если весна будет ранней и бурной, возможно временное повышение уровня реки до 700 сантиметров.

Защита в три этапа 

Кроме знакомства с ледовой обстановкой выездное совещание на берегу Сухоны имело и другую цель - оценить ход второго комплекса берегоукрепительных работ в черте Великого Устюга. Первый участок берега протяженностью 520 метров «оделся» в бетон еще в 2012 году. Строительство второго, почти 900-метрового участка по графику должно было завершиться в конце 2016-го, но по ряду причин немного затянулось. Вместе с тем, как заверили Виктора Рябишина подрядчики, в конце февраля основные работы будут завершены.

В тему

По словам главы администрации Великоустюгского района Александра Кузьмина, в марте начнется традиционное чернение льда на Сухоне и формирование 10 подвижных спасательных постов. Также к началу весны в муниципалитете подготовят восемь пунктов временного размещения граждан и определят площадки для эвакуации домашних животных. Они будут задействованы при ухудшении ситуации. Кроме того, по поручению губернатора Олега Кувшинникова и министра МЧС Владимира Пучкова на базе великоустюгской пожарной части № 27 началось формирование спасательного центра, где будет собрана вся необходимая техника. Зоной ответственности такого центра станет не только Великоустюгский, но и прилегающие к нему районы. Спасателям придется дежурить в круглогодичном режиме: кроме борьбы с паводковой опасностью они будут задействованы при тушении лесных пожаров, а также для поиска заблудившихся граждан. 
После этого начнется реализация третьего комплекса берегоукрепительных работ, которому также придается большое значение в плане минимизации паводковых рисков. В течение двух ближайших лет планируется укрепить и забетонировать еще 2500 метров береговой черты. Второй этап работ, запланированный на 2019-2020 годы, предусматривает строительство почти двухкилометровой шпунтовой стенки. На третьем этапе, если потребуется, строители возведут сухопутную дамбу длиной 2700 метров, которая оградит низинные кварталы Великого Устюга от проникновения паводковых вод через заливные луга.
Отметим, что из-за низкой степени информированности населения далеко не все устюжане сразу же поддержали идею о строительстве земляной дамбы. И хотя проведенный осенью в Устюге социологический опрос показал, что подавляющее большинство горожан (почти 70%) выступают все-таки за продолжение берего-укрепительных работ, у этой идеи по-прежнему есть противники.
С одним из них нам довелось познакомиться во время личного приема граждан, который провел Виктор Рябишин. Пенсионерка и бывшая учительница, представившаяся Антониной Прокопьевной, прямо заявила, что устюжанам дамба не нужна. Заместителю губернатора пришлось взять в руки ручку и схематически изобразить на листе бумаги карту города с направлением движения паводковых вод и очередностью строительства берегоукрепительных комплексов. 
- Ой, а ведь и правда, это будет для нас защитой, - пересмотрела свою точку зрения еще недавняя противница строительства.
Кстати, по инициативе областных властей уже весной в Великом Устюге может быть апробировано еще одно новшество, направленное на улучшение информированности населения о паводковой опасности. На набережной в центре города предполагается установить информационное табло, на котором станет отображаться текущий уровень воды в Сухоне.
 
На контроле Паводок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: