Великий Устюг защитят от паводка

statics/images/arcticles/092017/20092017xf02077ae.jpg
Виктор Рябишин высоко оценил эффект от развертывания на дорогах области пунктов весового контроля.
Фото Сергея Юрова
Дождливое лето этого года стало не самым «мокрым» за последние годы, но все равно уровень воды во многих вологодских водоемах выше нормы. Заместитель губернатора Виктор Рябишин на традиционном пресс-завтраке рассказал журналистам, как может пройти весеннее половодье 2018 года. 

Воды будет меньше?

Дождливое лето и первый осенний месяц привели к повышению уровня воды в реках на востоке области. Местные жители боятся, что непогода-2017 в конечном итоге скажется уже следующей весной во время ледохода, когда Великоустюгский район традиционно подвергается опасности подтопления. Однако пока, по мнению специалистов, ситуация находится под контролем.
Виктор Рябишин пояснил, что первые предположения о характере предстоящего весеннего паводка 2018 года можно будет делать только после того, как на реках встанет лед, поэтому сейчас специалисты гидрометео­службы ведут постоянный мониторинг ситуации, выполняют совместно со специалистами аварийно-спасательной службы Вологодской области замеры на реках для выявления потенциально возможных мест образования 
заторов.
- Совместно с Росгидрометом для постоянного мониторинга гидрологических условий установлено 11 автоматических комплексов, восемь из которых как раз расположены на самых опасных участках Сухоны и Малой Северной Двины. Мы получаем информацию об уровне воды в реальном времени. Полностью ситуация прояснится только в феврале, когда мы будем иметь полную информацию о том, сколько выпало снега, сколько в нем воды, насколько увлажнена почва, - пояснил Виктор Рябишин. - Думаю, что уровень воды на этот раз будет не сильно отличаться от средних многолетних значений.

Чистить русло, укреплять берега

Для того чтобы защитить Великий Устюг от возможных подтоплений, областные власти ведут масштабную работу. 
Минприроды России, Федеральное агентство по водным ресурсам совместно с МЧС России, правительствами Вологодской и Архангельской областей ежегодно проводят превентивные противопаводковые мероприятия, направленные на ослабление ледового покрытия Сухоны и Малой Северной Двины. Речь идет о чернении льда, ледорезных, ледокольных и взрывных работах, благодаря которым удается снизить масштабы затопления территорий. Заместитель губернатора также рассказал о начале работ третьей очереди в Великоустюгском районе. На их первом этапе, в 2017-2018 годах, запланировано берегоукрепление Сухоны протяженностью 2,5 километра.
- Мы уже провели конкурсные работы, определен победитель. Порядка 100 миллионов областных и федеральных средств будет освоено уже в этом году, - сообщил Виктор Рябишин. - Второй этап - возведение шпунтовой стенки протяженностью 1,7 километра в районе судоремонтного завода. Проект уже есть. Конкурс будет проведен в 2018-2019 годах. Третий этап - строительство дамбы. Ее длина по проекту - 6,3 километра. Население настаивает на работах по дноуглублению. Посоветовавшись с учеными, мы приняли эти доводы, поэтому третий этап будет доработан после 2020 года. С 2016 года мы занимаемся дноуглублением по нескольким направлениям: расчистка судового хода от Великого Устюга до Котласа - объем 150 тысяч кубических метров ежегодно, разработка карьеров в акваториях Сухоны и Малой Северной Двины - до 200 тысяч кубометров ежегодно, работы по четвертому - шестому километрам реки Сухоны.
Заместитель губернатора отметил, что в 2017 году начались дноуглубительные работы (вторая очередь) на четвертом - шестом километрах Сухоны. В этом году на эти цели будет выделено 8,3 миллиона рублей. Правительство области направило заявку в Росводресурсы о выделении дополнительных средств из нераспределенного резервного фонда на проведение работ в полном объеме в течение 2017 года. При выделении дополнительных средств дноуглубительные работы третьей очереди начнутся в 2018 году. Протяженность участка работ составит 
550 метров (свыше 90 тысяч кубических метров). Стоимость работ - 38,8 миллиона рублей. В итоге общая протяженность дноуглубительных работ по всем трем очередям составит 1,6 километра с объемом изъятого грунта 256 тысяч «кубов».
- Мы говорим, что нам нужно защищать территории от подтоплений, но не стоит забывать, что в пойме реки строить дома нельзя. Администрации Великоустюгского района необходимо определить территории, входящие в зону подтопления, в которой не должно быть жилищного строительства. 
Сейчас подобные факты, к сожалению, имеются. Данный вопрос будет снова озвучен на Градостроительном совете с губернатором области этой осенью, - отметил 
Виктор Рябишин.

Камеры работают эффективно

Вологодчина входит в число регионов, где аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» внедряется наиболее активно. В скором времени к трем городам, где он развернут в пилотном режиме (Вологде, Череповцу и Вытегре), присоединится Великий Устюг, затем камеры «захватят» Сокол и Грязовец.
В настоящее время на территории региона функционируют более полусотни стационарных, порядка 110 передвижных и несколько мобильных комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения, работающих в автоматическом режиме. В результате это помогло снизить количество аварий на дорогах региона почти более чем на 20%.

Водители большегрузов стараются перевозить лес в темное время суток или уходить с федеральных и региональных трасс на второстепенные дороги. Мы эту проблему знаем и будем пресекать подобные нарушения. 

Виктор РЯБИШИН,
заместитель губернатора Вологодской области

- Кроме улучшения ситуации на дорогах аппаратный комплекс дает и экономический эффект, - подчеркнул Виктор Рябишин. - Постепенно растет количество отправленных вологжанам «писем счастья». Мы в этом году получили в бюджет дополнительно 300 миллионов рублей штрафов с нарушителей ПДД.
Также, по словам заместителя губернатора, виден положительный эффект от развернутых на дорогах области пунктов весового контроля. Если еще недавно с перегрузом по трассам двигалось до 10% от общего потока, то теперь - не больше 2%.

 

Пресс-завтрак

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: