Велопробег в помощь древней обители

statics/images/arcticles/082021/11082021x1658e7ab.jpg
Пора в путь-дорогу! Активисты молодежного отдела епархии готовы отправиться в велопутешествие в Заоникиеву Богородице-Владимирскую пустынь.
statics/images/arcticles/082021/11082021x7793ac80.jpg
Соборный храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, где под спудом почивают мощи преподобного Иосифа Заоникиевского. Слева - здание, на втором этаже которого расположен действующий Александро-Невский храм.

В день Крещения Руси, 28 июля, молодежный отдел Вологодской епархии организовал велопробег до Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни. 

Двадцать велосипедистов во главе с руководителем молодежного отдела священником Михаилом Максимовым отправились в путь из деревни Борилово, что неподалеку от Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, и финишировали через полчаса. Монастырь, основанный в конце XVI века, находится близ деревни Лучниково Вологодского района. Много лет здесь размещалась коррекционная школа-интернат, а в 2019 году монашеская жизнь возобновилась.

Правда, большая часть зданий обители разрушена, предстоит огромная работа для возрождения древнего монастыря, и оно невозможно без участия вологжан. 

Весь путь занял около получаса. Как и полагается, велосипедистов сопровождали сотрудники дорожно-постовой службы, устроители пробега искренне благодарят администрацию района за помощь в организации велопробега.

В храме святого Александра Невского иеромонах Паисий (Новоженов), исполняющий обязанности наместника монастыря, совершил молебен перед иконой равноапостольного князя Владимира. Батюшка поздравил участников велопробега с днем Крещения Руси, рассказал об истории монастыря и о том, как в наши дни устраивается монашеская жизнь. Ну а потом - чаепитие в монастырской трапезной.

- Возможно, это начало маленькой новой местной традиции, - надеется отец Паисий, - совершать в великий день Крещения Руси велопробег от Прилук до нашего монастыря. Надеюсь, с каждым годом к нам будет присоединяться все больше и больше участников.

Велопробег был устроен, разумеется, не как спортивно-развлекательное мероприятие, главная его задача - привлечь внимание людей к бедствующей обители. Конечно, и молодые православные вологжане не ограничивают велопутешествием свой вклад в восстановление обители. Через неделю, 3 августа, активисты молодежного отдела епархии снова появились в Заоникиевой обители, на этот раз без велосипедов - зато с рабочим инвентарем и горячим желанием потрудиться. Приехали не только участники велопробега, но и другие ребята из Вологды и Вологодского района, все они - активисты молодежного отдела и участники подросткового клуба «Добродетель» при Андреевском храме в Вологде.

Ребята очищали помещения братского корпуса от мусора, трудились на благоустройстве. Завершился трудовой день молебном, который совершил отец Михаил Максимов. Кто мог, остался на ночь, чтобы и следующий день провести в труде и молитве.

Дел в монастыре еще много, здесь с радостью примут любую помощь. Как помочь обители, можно узнать на страничках в социальной сети «ВКонтакте»: Заоникиева Богородице-Владимирская пустынь, Молодежный отдел Вологодской епархии.

Андрей САЛЬНИКОВ
 

Православие Велопробег

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: