«Вепсские узоры» бабаевской земли

statics/images/arcticles/042021/21042021x66737a92.jpg
Руководители вепсских детских коллективов Бабаевского района.
Фото предоставлено автором

В Бабаевском районе полным ходом идет реализация проекта «Вепсские узоры». В 2020 году проект получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

«Вепсские узоры» состоят из четырех крупных мероприятий, которые проводятся в местах традиционного проживания бабаевских вепсов, на площадках Куйской, Тимошинской, Борисовской школ и Пяжозерской библиотеки. Те, кто интересуется народными традициями и фольклором, уже приняли участие в этнокультурном фестивале «Elokaz purd» («Живой родник»), они так-же поиграют в народные игры на фестивале «Пяжозерский хоровод», который состоится в августе.

Те, кому ближе литература, смогут побывать на фестивале «Elokaz sana» («Живое слово») в Тимошинской школе. Интересующиеся историей вепсского края приняли участие в Первой краеведческой конференции, где ребята сами рассказали о своей малой родине, красоте этой земли, о своих корнях и традициях вепсского народа.

Целями проекта являются сохранение самобытности вепсов, формирование национального самосознания, развитие межнациональных отношений.

К нашей работе активно подключились Ленинградская область и Республика Карелия. Мероприятия «Вепсских узоров» нашли поддержку у правительства Вологодской области и у администраций района и сельских поселений, а также местных индивидуальных предпринимателей.

С направлениями и итогами проекта более подробно можно ознакомиться в соцсетях: https://vk.com/club202525931, https://vk.com/club203279728.

Хочется выразить огромную признательность всем участникам нашего проекта за активность, любознательность и нелегкий труд. 

Светлана ЛОГИНОВА, руководитель проекта «Вепсские узоры», Бабаевский район

Бабаевский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: