Вера Алентова намерена рассказать Патриарху о Великом Устюге

statics/images/arcticles/122017/13122017x68ec8477.jpg
Вера Алентова пообещала обязательно приехать на открытие мемориальной доски.
statics/images/arcticles/122017/13122017x93098b60.jpg
Юлия Меньшова в Инстаграм: фото процесса глажки из великоустюгского музея. Гостья призналась, что жизнь современных женщин значительно легче, чем у их прабабушек.
Народная артистка России Вера Алентова вместе с дочерью Юлией Меньшовой 5 декабря прилетели в Великий Устюг, где дед Алентовой долго работал земским врачом.
Как рассказывают очевидцы, в самолете, летевшем из Череповца, дамы старались не привлекать к себе внимания, однако Юлию Меньшову, которая в последнее время ведет популярные телепрограммы, узнали очень быстро, а ее спутница прятала лицо. 
Остаться инкогнито у актрис не получилось, в итоге им устроили экскурсию по городу и его достопримечательностям. 
- Они очень общительные, открытые, добрые, - описывает гостий глава Великоустюгского района Александр Кузьмин. - Никакой звездной болезни, никакого высокомерия.
В подарок дамам он преподнес серебряное панно с видом набережной Великого Устюга и книгу, выпущенную к 870-летнему юбилею райцентра. Вера Алентова удивила Александра Владимировича неожиданным вопросом: «Сколько в Великом Устюге недействующих церквей?» Интерес гостьи объяснился просто: через некоторое время ей предстоит встреча с Патриархом Кириллом, и актриса хочет рассказать Владыке о закрытых храмах, нуждающихся в особом внимании Патриархата, так как они нужны людям.

Справка

Николай Алентов закончил медицинский факультет Томского университета. В Великом Устюге он основал водолечебницу. 10 марта 1943 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за выдающиеся заслуги в области науки и здравоохранения врачу Великоустюгской поликлиники  было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР».

Алентова приезжает в Великий Устюг не в первый раз. До этого она была здесь в 2000 году с мужем, режиссером Владимиром Меньшовым, и тоже частным порядком. У известной актрисы здесь похоронены дед Николай Александрович Алентов, который 20 лет проработал в городе врачом, и бабушка - выпускница Бестужевских курсов. Сама Вера Валентиновна родилась совсем недалеко от Устюга - в Котласе. В своих интервью она не раз говорила, что считает своей родиной и Архангельскую, и Вологодскую области, с которыми ее связывает много воспоминаний.
Александр Кузьмин пообещал Вере Алентовой принять все меры для увековечивания памяти ее деда, много сделавшего для жителей города. Было решено установить на доме, где жил Николай Александрович, мемориальную доску. Дом был построен до 1918 года и сейчас расселен, но он сохранился, поскольку является объектом культурного наследия. Во время своего трехдневного визита гостьи сходили на него посмотреть и пообещали, что обязательно приедут на открытие памятной надписи.
«Заслуженный врач, причем земский, - рассказала Вера Алентова о своем дедушке в интервью «Вечерней Москве». - А это особая категория врачей, которые лечили от всех болезней и детей, и взрослых. И еще до того, как Великий Устюг стал родиной Деда Мороза, я повезла туда своего мужа - Владимира Меньшова, чтобы он увидел белый снег - такой белый и чистый, что даже следы от проезжающих грузовых машин остаются на снегу белыми. Ничто не пачкает первозданную белизну. Давно хочу свозить на родину деда, в Великий Устюг, дочь и внуков. Но в связи с тем, что там поселился Дед Мороз в своей резиденции, зимой это сделать непросто. А мне бы хотелось совершить это путешествие именно зимой, чтобы показать им кристально белый снег».
Визит

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: