Весточка из дома
В Никольске стараются обеспечивать бойцов на СВО всем необходимым
Ветеранский актив Никольского округа - один из самых дружных на Вологодчине: все вместе участвуют в конкурсах, устраивают гастрономические марафоны, а также поддерживают участников специальной военной операции.
Так получилось, что минувший, юбилейный год оказался для Никольского совета ветеранов во многом гастрономическим. Все началось еще в феврале, когда к 45-летию районной ветеранской организации был объявлен конкурс среди первичек на самые вкусные и необычные блины.
- Думали, конкурсантов с десяток будет, не больше, а их свыше 30 оказалось! Чего тогда только не наготовили: были блины из тыквы, с толокном, с сушеным щавелем и даже целая блинная баба! В жюри мы мужчин-активистов отрядили, так они так тех блинов напробовались, что, наверное, месяц после этого на выпечку смотреть не могли, - с улыбкой вспоминает заместитель председателя Никольского совета ветеранов Ираида Лешукова.
Своеобразный гастрономический марафон продолжили июльская Никольская ярмарка с ветеранскими угощениями, муниципальный этап конкурса «Вологодское подворье» с неизменной дегустацией огородных даров и сентябрьский ветеранский турслет, по традиции завершившийся поеданием походной ухи.
Вместе с единомышленниками из всех без исключения вологодских муниципалитетов ударно потрудились никольские ветераны и над плетением маскировочных сетей, а также над изготовлением окопных свечей и перевязочных материалов. А уже в конце года активно включились в региональную акцию «Ветеранское братство», собрав для сверстников из луганского Алчевска более 200 рукодельных подарков.
Весь год проходили в Никольском округе и различные мероприятия, посвященные юбилею Победы. И главной движущей силой практически всех из них стали именно ветераны. Самыми запоминающимися событиями патриотической тематики стали фестиваль «Родники российских деревень», майский легкоатлетический семикилометровый пробег от районного военкомата до памятника Герою Советского Союза Василию Павлову в деревне Верхний Рыстюг, а также совместная краеведческо-поисковая деятельность с отрядом юных волонтеров «Позитив», действующим на базе средней школы № 1.
Все началось с того, что при посещении городского кладбища кто-то из представителей старшего поколения обратил внимание на неухоженную могилу бывшего никольского фронтовика Александра Яхлакова, всех ближайших родственников которого уже также нет в живых. Члены президиума ветеранского совета вышли на субботник по благоустройству захоронения, а затем вместе со школьниками из «Позитива» нашли и взяли своеобразное шефство над еще 11 местами последних приютов ветеранов и известных земляков, в том числе приведя в порядок место захоронения купца первой гильдии Петра Ильина, много сделавшего для развития Никольска в дореволюционное время.
- Была даже мысль написать заявку на грантовый проект под условным названием «Не забытые «забытые» имена», да времени вечно не хватает. А так мы занимаемся патриотической работой не только к юбилеям. Наши ветераны - частые гости в никольских школах, руководители всех первичек вместе со своим активом внимательно следят за состоянием памятников землякам, павшим на полях войны: зимой регулярно чистят снег, летом высаживают цветы, - поясняет председатель районной ветеранской организации Людмила Гагарина.
По примеру своих коллег в ряде других муниципалитетов Людмила Николаевна ныне совмещает сразу два руководящих поста: помимо совета ветеранов, она возглавляет еще и местную организацию общества инвалидов. Прежние районные власти когда-то попросили «месяца на три, не дольше» стать совместителем. Но по факту это самое «не дольше» затянулось на десять с лишним лет.
Впрочем, о себе наша собеседница говорить не захотела, зато много и долго хвалила тех, кто работает непосредственно на местах. Мол, сейчас на территории округа действуют 34 первичные организации, и по большому счету все они молодцы. Но среди самых-самых активных - Аргуновская (руководитель Надежда Бушманова), Теребаевская (Татьяна Гладких), Завражско-Высокинская (Елена Пахолкова), Красавинская (Валентина Коркина), ветеранов ОМВД (Анатолий Рогозин) и ряд других.
Городские и сельские ветераны массово выходят на субботники, занимаются в творческих кружках и студиях, рукодельничают, а еще стараются вести здоровый образ жизни. И это не только сверхпопулярная ныне скандинавская ходьба. В клубах, библиотеках и других общественных местах установлены тренажеры, на которых занимаются и молодежь, и ветераны. Есть и оздоровительная гимнастика, и столы для настольного тенниса. Тем более что развитию массового спорта в Никольском округе активно поспособствовал действующий сейчас в области институт народных тренеров - таковых на Никольской земле уже больше десятка.
Появилась теперь у ветеранского актива на местах и хлопотная, но приятная обязанность по чествованию золотых, изумрудных и бриллиантовых юбиляров семейной жизни. А так как на востоке нашей области к узам брака всегда относились ответственно, по количеству таких юбиляров на тысячу населения Никольский округ стабильно входит в первую пятерку региональных лидеров. Только в январе здесь отметили сразу восемь «драгоценных» свадеб, а в целом к концу года их должно быть более 50.
Комментарии (0)